Что предпринять, если банк угрожает продать долг коллекторскому агентству?

Здравствуйте! У меня есть кредит в банке ВТБ 24, не плачу его примерно 2 года, в связи с беременностью и уходом в декрет. Примерно год назад был суд, где присудили взыскать с меня весь долг, а это порядка 553 000 рублей. По сей день я не работаю, платить не могу. Банк предложил долговую амнистию, по которой необходимо выплатить всего часть долга, а это 110 000 рублей. Но к сожалению я и эту сумму не могу найти. Банк грозится продать мой долг коллекторскому агенству. Подскажите пожалуйста, что мне можно предпринять и может ли. Анк продать коллекторам мой кредит?

, Любовь, г. Новосибирск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Российскими законами переуступка долга третьим лицам разрешена даже без согласия на то должника (ст. 12 ФЗ, ст. 382 ГК). Продажа долга юридического лица коллекторам подразумевает под собой уступку прав требования возврата средств. Сделка оформляется договором цессии между первым кредитором и третьим лицом. При этом в обязанности кредитора входит информирование должника о подписании такого соглашения. ФЗ «О потребительском займе» дает кредиторам право передавать сведения о клиенте при переуступке долга коллекторам. Последним полагается сохранять информацию в тайне, но на практике она становится достоянием общественности. Например, когда коллектор сообщает работодателю сумму долга его подчиненного, то он нарушает закон. Рассмотрим детальнее, как происходит сотрудничество агентства с первым кредитором. Кредитные учреждения обычно продают задолженность коллекторам по истечении года просрочки оплаты. При этом задолженность увеличивается на сумму штрафов и пеней. Сделка будет являться законной только при условии, что в кредитном договоре прописан данный пункт. Коллекторы обычно работают с клиентами по агентскому договору. В таком случае они не имеют права зачислять и присваивать себе взысканные средства. То есть кредитор не меняется. Банк просто на время передает агентству полномочия уведомлять должников о сумме их задолженности за определенную плату.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!!!

Необходимо  в первую очередь направить письменно заявление о рассрочке задолженности. Во-вторую очередь, что вы запрещаете обрабатывать ваши персональные данные. В таком случае, если банк переуступить коллекторам, то у коллекторов не возникнет правовых оснований вам звонить.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.