Предоставление неполного рабочего дня для сотрудницы, которая одна воспитывает ребенка
Согласно статье 93 один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день. Обратилась к работодателю с заявлением. Так как ребенка по семейным обстоятельствам воспитывают одна. Ответ на заявление в устной форме получен такой "Установление неполного дня по договоренности с работодателем. Какие обстоятельства для неполного дня?" Я уже писала такое заявление и отработала 3.5 месяца по неполному дню. Тогда вопросов не возникло. Сейчас ответили что "мы пошли вам на встречу, сейчас выходите на полный день". Правомерный ли отказ я получила? Или работодатель обязан предоставить неполный рабочий день?
, Наталья, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Наталья.
Правомерный ли отказ я получила?Наталья
нет, неправомерный.
Или работодатель обязан предоставить неполный рабочий день?
Наталья
обязан в силу императивности (обязательности) нормы ст. 93 ТК РФ:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет....Другое дело, что работодатель вправе не согласовать Вам тот режим работы, который Вы хотите. Например, Вы хотите неполную рабочую смену, а по условиям работы работодателю удобнее, чтобы Вы работали неполную рабочую неделю — тут придется договариваться:
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.