Как решить проблему с долгом при долгосрочной просрочке по займу?

Здравствуйте, я несколько времени назад взял онлайн-заём в займере и кредито24, нужны были деньги, потом потерял работу и долго не мог найти новую. Сейчас просрочка, телефон (с номером) потерял, либо украли - даже возможности зайти не было в их контору на сайте. Теперь у меня есть наконец-то работу недавно меня устроили официально, я хотел бы отдать все, что взял у них но там накапали пени и с 6000 должен больше 100 000.Но это только в "займере", что там с кредито24 не знаю не могу туда зайти, требует подтверждение по номеру которого нет. Недавно забрал заказное письмо: это было письмо с налоговой где указано, что я должен оплатить налог около 13 000 рублей в налоговую и указано, что за "Займер", это правомерные действия и за, что я должен заплатить? и нужно ли мне это делать или обращаться в суд? Я очень переживаю за всю эту ситуацию, в жизни много проблем произошло за последнее время и сейчас только начало все налаживаться. Помогите решить в кротчайшие сроки данную проблему. Я готов оплатить какую то часть долго возможно даже в 4-кратном размере но естественно не сразу как мне это сделать без лишних затрат? Кормлю семью и себя на небольшую зарплату. Просрочка больше 600 дней.

, Человек, г. Воронеж
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По поводу налога.

Согласно Письма Минфина от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923

При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

В Вашем случае скорее всего задолженность была признана безнадежной ко взысканию. По этой причине Вы обязаны уплатить налог, в свзи с тем, что долг с Вас взыскан не будет.

С задолженностью по другому кредитному договору Вам необходимо решать вопрос с банком, если он пойдет Вам на уступки, то может увеличить срок кредита, для того, что уменьшить платеж.

В любом случае этот вопрос нужно решать с банком.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Человек) Переживать нечего. Долг не может вырасти с 6000 до 100000. Это всего лишь хотелки МФО и расчет на Вашу неосведомленность. Почитайте следующие документы:

Определения Верховного Суда РФ от 22 августа 2017 года дело № 7-КГ17-4, от 13 марта 2018 года дело № 45-КГ17-24, от 15 мая 2018 года дело № 41-КГ18-3.

Если кратко, то Ваши проценты и пени, при правильном подходе, будут снижены, мягко говоря, в несколько раз.

Готов помочь решить Ваш вопрос.