Могу ли я претендовать на квартиру, если от гражданского супруга есть двое детей?

с мужем прожили в гражданском браке есть двое детей,могу ли я или дети претендовать на долю квартиры,но у нас есть свое жилье.Квартира оформлена на мужа и только он там прописан.

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

с мужем прожили в гражданском браке есть двое детей, могу ли я или дети претендовать на долю квартиры, но у нас есть свое жилье.Квартира оформлена на мужа и только он там прописан.

Ирина

Как определено в Семейном кодексе РФ:

Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Брак зарегистрирован не был, соответственно и квартира не является общей собственностью, делить нечего.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.