Как выкупить доли в квартире, если один из пяти собственников против?

здравствуйте, меня зовут Ольга. я хочу выкупить доли в квартире 5 наследников. 4 из них согласны. но 5 наследник мальчик 14 лет. мама его согласна . это как то возможно сделать?

, ольга, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оформлять сделку по продаже доли осуществлять следует через нотариуса. Родитель несовершеннолетнего будет законным представителем по сделке. Дольщики должны уведомить друг друга о продаже доли, и если в течении 30 дней они не приобретут или откажутся от доли, то могут продать эти доли Вам.

В силу с ч.1-3 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении  всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Собственникам долей нужно правильно оформить и отправить извещения друг другу. Лучше под Вашим контролем.  Если что-то будет неправильно оформлено, то можете потерять деньги и вернуть их будет сложно, особенно тогда, когда просят деньги выплатить заранее.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга. Это возможно сделать, но только после получения разрешения от органов опеки, мать является законным представителем мальчика, поэтому при положительном заключении органа опеки можно оформлять сделку купли-продажи при условии соблюдения требований, установленных п. 1 ст. 250 ГК РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.