8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать в ФАС письмо с просьбой продления сроков оформления контракта по тендеру?

Добрый день! Выиграли тендер на поставку музыкальных инструментов по 44 Закону, внесли обеспечение на участие и исполнение контракта. Но по техническим причинам подписание контракта не прошло на площадке. Заказчик не готов подписываться, т.к. боится штрафов со стороны ФАС, завтра будет писать в ФАС о признании нас недобросовестным поставщиком. Возможно ли написать письмо в ФАС о продлении сроков (заказчик на это согласится)? Или уже отказаться от контракта и писать объяснение в ФАС , что не являемся недобросовестными поставщиками ????

16 октября 2018, 08:05, Бухгалтерия, г. Москва
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если речь о 44-ФЗ, то согласно ст. 54 указанного закона

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.
Исходя из приведенной нормы непредставление в установленный срок подписанных экземпляров контракта в адрес заказчика или обеспечения исполнения контракта признается уклонением от заключения контракта со всеми вытекающими последствиями

16 октября 2018, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаться в ФАС с просьбой продлить срок подписания контракта бесполезно, поскольку у него нет таких полномочий.

Вам действительно стоит готовиться к рассмотрению вопроса о включении вас в РНП. Вашими доводами будет — наличие обеспечения, незначительная просрочка. Если есть какие-то объективные (как вы выражаетесь, технические) причины, укажите их тоже. Даже если они заключаются в том, что у вас заболел сотрудник и т.п. Не факт, что ФАС все это примет, но попытка — не пытка.

Отдельная, редкая, но встречающаяся ситуация, когда причины просрочки связаны со сбоями в работе электронных площадок. В этом случае надо обжаловать действия площадки в центральный ФАС. Если будет установлено, что действительно имел место сбой, из-за которого вы не имели возможности подписать контракт, ФАС примет меры к восстановлению ваших прав (т.е. даст возможность подписать контракт).

16 октября 2018, 11:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продление срока действия контракта по 44фз
Добрый день! По итогам ЭА заключили контракт 30.06.2020г на поставку и монтаж спортивного оборудования. Срок выполнения работ - не позднее 20.07.2020г. В июле заключили доп.соглашение на продление срока контракта - до 31.08.2020г. На сегодняшний день работы по контракту еще не начались. Соответственно в срок выполнены не будут. Можно ли заключить еще одно доп соглашение на продление срока по контракту?
28 августа 2020, 16:43, вопрос №2851197, Анна, г. Морозовск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Процедура приостановки срока исполнения контракта
Доброго времени суток. По результатам электронных торгов ИП (подрядчик) заключил договор (08.10.2019г.) на выполнение работ с бюджетным учреждением. Срок исполнения контракта 45 кал.дней (22.11.2019г.). Согласно ТЗ, сметы, необходимо было изготовить и установить металлоконструкции. Подрядчик неоднократно направлял письма Заказчику с просьбой предоставить чертежи/схемы металлоконструкций (в контракте, ТЗ не приложено). Заказчик на письма не ответил. Спустя 10 кал.дней Подрядчиком направлено письмо в адрес Заказчика "О приостановлении работ" (18.10.2019г.), ссылаясь на ст. 708 ГК РФ. В дальнейшем, при устном разговоре, было принято решение согласования металлоконструкции, а так же остальные детали исполнения контракта. Подрядчиком направлено письмо "О возобновлении работ" (22.11.2019г.). Вопрос. Период приостановления работ продлевает срок исполнения контракта (27.12.2019г.)? Необходимо ли составлять доп.соглашение о продлении сроков исполнения контракта?
16 января 2020, 19:58, вопрос №2649334, Наташа, г. Москва
1 ответ
Административное право
Возможно ли подать апелляцию для затягивания времени до истечения срока давности?
Протокол составлен 9.10.17 суд у мировых состоялся 7.12.17 лишили на 1 год, возможно ли подав апеляцию потянуть до истечения срока давности?
08 декабря 2017, 17:57, вопрос №1839578, Максим, г. Пермь
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли заключить доп соглашение на продление сроков по 44-ФЗ?
Добрый день! выиграли контракт по 44 ФЗ, срок выполнения вышел. Возможно ли заключить доп. соглашение на продление сроков? Заказчик не против, но говорит, что по закону нельзя заключать доп. соглашение.
26 июля 2017, 09:39, вопрос №1706844, Виталия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Повтороное продление срока исполнения контракта по 44-ФЗ
Контракт на строительно-монтажные работы заключен в 2013 году. Срок исполнения был 2015 год. В 2015 году возникла необходимость в продлении срока. Контракт был продлен на основании ч. 1.1. ст. 95 ФЗ Рф № 44 до конца 2016 года. В настоящее время возникла необходимость в продлении срока на 2017 -2018 годы. Возможно ли продление срока действия контракта на основании ч. 1.1 ст. 95 ФЗ РФ № 44 в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 № 191 на срок 2017 - 2018 годы? Смущает формулировка п.11 Постановления № 191 "Изменение срока действия контракта осуществляется по соглашению сторон в пределах 2016 года"
12 октября 2016, 11:57, вопрос №1405443, Лариса Николаевна, г. Лыткарино
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018