Налоговый вычет с покупки недвижимости

Добрый день. В 2010 году по ДДУ приобретена квартира стоимостью 4300млн.р.. Недвижимость была оформлена на супругу. В 2018 году квартира была продана, налоговый вычет супругой не получался. Супруга официально не трудоустроена, может ли с данной недвижимости вычет за неё получить супруг? Если да, то сохранится ли за супругой право получить вычет с другого объекта недвижимости в будущем и с какой суммы? Если супруг сейчас получит вычет с квартиры, приобретённой в 2010 году, а потом купит в ипотеку другой объект недвижимости, сможет ли он получить ипотечный вычет с новой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, супруг может получить вычет

Письмо ФНС России №ЕД-3-3/1202@ от 04 апреля 2013 года

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья одному из супругов в случае, если другой супруг уже воспользовался правом на получение указанного вычета, сообщает следующее.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%. При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.

Согласно положениям абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 и п. 2 ст. 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы и заявление о распределении размера вычета между совладельцами имущества.

Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.

В этой связи налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса.

Кроме того, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), в том числе ипотечным, полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение жилого объекта.

При приобретении жилого объекта в общую собственность вычет предоставляется на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком — любым из совладельцев жилого объекта или ими обоими одновременно.

Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют любой из супругов, приобретших квартиру в общую совместную собственность за счет средств, полученных ими на основании заключенного кредитного договора, независимо от того, на кого из супругов оформляются документы по оплате процентов по целевому кредиту.

На основании вышеизложенного, с учетом содержания представленных документов и принимая во внимание имеющуюся судебную практику (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 N 75-КФ12-81, Постановление Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 08.02.2012 N 44г-4/2012), считаем возможным предоставление супругу имущественного налогового вычета в сумме затрат по приобретению квартиры, находящейся в общей совместной собственности, в размере 100%, а также в сумме направленной на погашение процентов по целевому займу (кредиту).

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.Егоров

Если да, то сохранится ли за супругой право получить вычет с другого объекта недвижимости в будущем и с какой суммы?

Да, сохранится.2 млн.руб

Если супруг сейчас получит вычет с квартиры, приобретённой в 2010 году, а потом купит в ипотеку другой объект недвижимости, сможет ли он получить ипотечный вычет с новой квартиры?

Если вычет будет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

да, уточните, пожалуйста, только сейчас обратила внимание.У Вас ДДУ.А собственность в каком году оформлена была? Почему то думала в 2018 и сразу продана.С учётом этого уточнения, возможно, мой ответ будет не совсем верен.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Получение имущественного налогового вычета регулируется ст. 220 НК РФ.

Супруга официально не трудоустроена, может ли с данной недвижимости вычет за неё получить супруг?

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 32 СК РФ), поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

 Получить имущественный вычет можно в пределах 3-х летнего срока с года оформления права  собственности на недвижимое имущество. В вопросе Вы не указываете когда был сдан дом в эксплуатацию и оформлено право собственности на квартиру. Если квартира сдана и оформлена в год заключения дду, т. е. в 2010 году, то пропущен срок подачи документов на получение налогового вычета.

Если да, то сохранится ли за супругой право получить вычет с другого объекта недвижимости в будущем и с какой суммы?

Сохранится. Право на получение имущественного налогового вычета есть у каждого супруга.

Если супруг сейчас получит вычет с квартиры, приобретённой в 2010 году, а потом купит в ипотеку другой объект недвижимости, сможет ли он получить ипотечный вычет с новой квартиры?

нет. Во первых:  Для имущества приобретенного до 01.01.2014 года, в случае если налогоплательщик воспользовался налоговым вычетом не в полном размере, остаток вычета не переносится на  другой объект недвижимости. В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Во вторых: 2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет. А в вашем случае квартира приобретена за 4 300 000 рублей. Весь причитающийся вычет может быть получен по первой квартире.

В 11 или 12, точно сейчас сказать не могу. То есть вычет за эту недвижимость уже нельзя получить?

В таком случае, пропущен срок подачи декларации для получения вычета и получить вычет по этой квартире,  к сожалению, уже не получится. В 2018 году можно подать декларацию за 2017 , 2016, 2015 год. А в Вашем случае имущество приобретено в 11 или 12 году.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Про сохранение вычета супругом я спрашивала не про имущественный вычет, а про проценты, выплаченные по ипотеке.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Недвижимость была оформлена на супругу.

Татьяна

Здравствуйте. А когда была недвижимость оформлена в Росреестре?

Вообще, каких-то ограничительных сроков, когда можно оформить налоговый вычет на квартиру по ипотеке, нет. Обратиться в ИФНС допустимо в любое время. Единственное условие — получить возврат получится только по потраченным в предшествующие три года средствам. Основание - НК РФ (ст. ст. 216, 217, 220). таким образом, налоговый вычет по процентам по ипотеке не ограничен никакими сроками давности, даже после полного погашения кредита.

Кроме выписки из ЕГРП о праве собственности, для получения вычета потребуется декларация 3-НДФЛ. Соответственно единственное ограничение по оформлению имущественного вычета это его начальный момент — после сдачи декларации в следующем налоговом периоде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч.2 ст.2 Федерального закона «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 N 212-ФЗ

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Таким образом следует вспомнить, какие права Вам предоставляла статья 220 НК РФ до 01.01.2014 года.

Также следует учитывать, что независимо от того, что квартира оформлена на имя одного из супругов, она является совместной собственностью обоих супругов.И, исходя из абз.18 пп.2, размер вычета может быть распределен между участниками совместной собственности в любой пропорции по их усмотрению путем подачи заявления о распределении вычета.(см. Письма Минфина России  от 20.04.2015 № 03-04-05/22246от 18.03.2015 №03-04-05/14480от 26.03.2014 № 03-04-05/13204 от 29.03.2017 № 03-04-05/18320от 20.04.2015 № 03-04-05/22246от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@)

Если да, то сохранится ли за супругой право получить вычет с другого объекта недвижимости в будущем и с какой суммы?

Татьяна

Сохранится. (см. Письма ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@)

Если супруг сейчас получит вычет с квартиры, приобретённой в 2010 году, а потом купит в ипотеку другой объект недвижимости, сможет ли он получить ипотечный вычет с новой квартиры?

Татьяна

Нет, так как право на вычет им уже реализовано, и ст.220 НК РФ в редакции до 2014 года не предусматривала перенос вычета на другой объект недвижимости.

Сейчас супруг может произвести возврат излишне уплаченного подоходного налога только за 2015, 2016 и 2017 год. (п.7 ст.78 НК РФ).

Рекомендую ознакомиться с материалами сайта https://verni-nalog.ru/nalogov..., который также использовался и мною при подготовке ответа.