Правомерно ли требование УК о выплате денег при подаче заявки на отключение стояка отопления?
Добрый день! Являюсь собственником приватизированной квартиры исправно вношу квартплату.
При подаче заявки в управляющую компанию на отключение стояка отопления с целью замены аварийного полотенцесушителя столкнулся с вымогательством со стороны управляющей компании. Требуют оплату (14-20 т. р.) за частичный слив воды в системе отопления т. к. перекрытие стояка невозможно по причине неисправности вентиля в тепловом узле. Слив воды и наполнение водой системы отопления является работой, предусмотренной перечнем работ, входящих в квартплату согласно МЕТОДИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА- МДК 2-04-2004 (утв- Госстроем РФ) (2018) Актуально в 2018 году, Приложение 1., которым должна руководствоваться управляющая компания. Содержание запорных механизмов системы отопления в исправном состоянии, своевременный их ремонт и замена является прямой обязанностью управляющей компании. Никаких письменных ответов на заявки и заявления не предоставляют. В доме создан ТСЖ. Председатель поддерживает ЖЭК, права жильцов не отстаивает. Как мне действовать дальше?