8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Когда ТСЖ практикует терроризм

Здравствуйте! Я, собственник коммерческого помещения расположенного на цокольном этаже в многоквартирном доме. Купил помещение на аукционе в "Фонде имущества Челябинской области". В моём помещении находятся обще домовые инженерные сети (электричество, канализация, отопление, вода). Ни каких обременений нет. Представитель ТСЖ с этим не согласен и считает это помещение техническим, без каких либо документов подтверждающих его правоту, вместе с этим он вынуждает заключить договор на техническое обслуживание и эксплуатацию данного помещения, в котором у меня как у собственника остаётся только право смотреть на своё помещение с фасада здания. Я не против заключить адекватный договор, в котором интересы всех сторон будут учтены, но со мной ни кто диалог даже не пытается построить. Вместе с этим, представитель ТСЖ взламывает входную дверь, для проведения каких то ремонтных работ на инженерных сетях, не ставя меня в известность. Дверь ни кто не восстановил. Полиция в данном деянии состава преступления не увидила. Окрыленный результатами полицейской проверки, представитель ТСЖ, начал спиливать решетки с окон, бить стёкла, проникать в помещение для проведения всевозможных манипуляций с инженерными сетями (через дверь он уже проникнуть не может). После своих действий заваривает решетки обратно(остекление не восстанавливает) и делает вид что это не он проник в помещение.(найдены изменения в инженерных сетях, свидетельствующие, что только представителю ТСЖ нужен был этот взлом). Администрация города не видит и не слышит меня, закрывая глаза на противоправные действия ТСЖ. ТСЖ видит выход из сложившейся ситуации таким: аннулировать аукцион на котором я приобрел данное имущество или предоставить ТСЖ безграничный доступ к помещению по схеме 24/7/365. Не один из предлагаемых ТСЖ путей решения проблемы меня не устраивает. Выясняем отношения уже 1,5 года. За это время представитель ТСЖ по его словам, писал и главе города и губернатору и в прокуратуру, но ни кто меня ни разу ни куда не пытался вызвать для диалога. Отсюда делаю выводы, что по документам у правоохранительных органов ко мне вопросов нет. Меня не устраивает, что ко мне, как к себе домой, ходят постороннии люди, опасаюсь провокаций со стороны ТСЖ(вполне допускаю диверсию на инженерных сетях, с целью создания мне дополнительных проблем с жильцами дома и администрацией), постоянно идёт пропаганда ТСЖ о том, что все неприятности в доме у жильцов из-за меня)) для них жители дома не люди, а инструмент воздействия на меня. Помогите разобраться в сложившейся ситуации!

Показать полностью
, Артем, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вижу вариант пока что с обращение в суд о взыскании убытков в связи с тем, что 

СЖ взламывает входную дверь, для проведения каких то ремонтных работ на инженерных сетях, не ставя меня в известность. Дверь ни кто не восстановил.

Артем

начал спиливать решетки с окон, бить стёкла,

Артем

Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

по документам у Вас какое имущество? Относится к техническому или нет? неважно что ТСЖ считает, важно что указано в документах. Относится оно к техническому или нет. Между тем согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Также как указано в  Определении Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2015 г. № 912-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Воробьевой Ирины Сергеевны и Градицкой Натальи Дмитриевны на нарушение их конституционных прав пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и положением части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации”

По смыслу пункта 1 статьи 290 ГК Российской Федерации и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, к общему имуществу в многоквартирном доме может быть отнесено только имущество, отвечающее закрепленным в этих законоположениях юридическим признакам, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Указанному критерию отвечают, в частности, технические подвалы, т.е. подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70936848/#ixzz5U4faoIMo


0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Челябинск

Я собственник помещения свободного назначения, без обременений.

оно по документам у Вас относится к техническому подвалу или нет?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Технические подвалы и чердаки согласно ст. 36 ЖК РФ являются общей долевой собственностью многоквартирного жилого дома. В Вашем случае, поскольку данное помещение имеет отдельный кадастровый номер, являлось предметом продажи, следует исходить из того, что данный объект является отдельным помещением и к общедомовому имуществу не относится. 

Поскольку в данном помещении находятся инженерные сети всего дома, то между обслуживающей организацией и собственником помещения должен быть заключен договор, в котором подлежит описанию порядок обеспечения доступа к общедомовым инженерным сетям.

Посмотрите судебное решение по аналогичному поводу, где истцом выступила управляющая организация. В нем в частности сказано:

Требования истца об обязании ответчика установить границы эксплуатационной ответственности по границе балансовой принадлежности не подлежат удовлетворению, поскольку по общему правилу граница эксплуатационной ответственности определяется соглашением сторон, при его не достижении — устанавливается по границе балансовой принадлежности. Таки образом, отсутствие соглашение между сторонами по делу соглашения по определению границ эксплуатационной ответственности не является основанием для возложения обязанности по ею установлению на одну из сторон.
Исковые требования ДМУП «РОСС» об обязании ответчика обеспечить беспрепятственный круглосуточный доступ к инженерным коммуникациям, относящиеся к общедомовому имуществу, также не подлежат удовлетворению, поскольку истцом не представлено доказательств, подтверждающих необходимость круглосуточного доступа в нежилые помещения, принадлежащие ответчику, так и свидетельствующих, что ответчик чинит препятствия истцу по исполнению истцом обязанностей по надлежащему содержанию общедомового имущества в надлежащем состоянии.

http://sudact.ru/regular/doc/F...

1
0
1
0

Если Вам предложен договор, о котором Вы упомянули, Вы можете предложить Протокол разногласий либо свой вариант договора. Преддоговорные споры также подлежат разрешению в суде.

Но безусловно на каждый случай безосновательного проникновения в принадлежащее Вам помещение Вы должны направлять заявление в полицию о самоуправстве как минимум.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Челябинск

я оплачиваю отопление, эл. энергию, воду, водоотведение. в случае заключения договора на обслуживание с ТСЖ,. должен ли я оплачивать квитанции, если моё помещение имеет отдельный вход и ни как не граничит с остальным имуществом дома(прохода из моего помещения в общий подъезд нет, полы у меня не где мыть, освещения общего нет, ремонт ко мне делать ни кто ни когда не придет): 

— содержание и ремонт

-хвс в целях содержания Ои

-эл.энергия в целях содержания Ои

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО, по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО , по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
, вопрос №4093231, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
Здравствуйте. Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
, вопрос №4092247, Вадим, г. Москва
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Дата обновления страницы 18.10.2018