Как не платить регресс страховой компании?

Добрый день, в феврале-марте 2018г. стал участником ДТП. Двигался по эстакаде вниз со скоростью 20-30 км/час (небольшая улица среди спального района), у впереди идущего автомобиля не работали задние габариты, когда обратил внимание на то что он остановился резко затормозил, но из-за гололёда, машина остановившись, медленно съехала и ударила впреди стоящую машину. Оба опаздывали на работу. Поскольку я въехал в зад (а это не соблюдение дистанции и в любых случаях признаётся виновным), составили европротокол, где я признал свою вину. На этом и разошлись. А в октябре приходит извещение от страховой компании о возмещении им убытков, поскольку не предоставил им копию своего европротокола, стоимостью на 50 000 и ещё почти 40% по использованию денежных средств и всего прочего. После ДТП никаких звонков и обращений от страховой ко мне не было. Машину никто не осматривал и у меня не уточняли было ли ДТП (ведь возможна вероятность того что мои данные были использованы для мошеничества). Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить что бы не выплачивать регресс. В письме грозяться обратиться в суд. Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Согласно ст 14. Федерального  закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:<...>ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В данном случае если вы не передали страховой компании бланк своего извещения, к вам будут применены правила регрессного требования.

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Советую вам отправить письмо в страховую с ответом о том, что вы все отправляли своевременно, этот ответ с вероятностью 90% охладит пыл страховой компании и в суд они не пойдут, а значит дело вы выиграли))

Также стоит знать, что данное уведомление мог отправить за вас комиссар или юрист потерпевшего, если выкупал у него дело, стоило бы поискать и узнать так ли это в вашем случае.

Также важно, что если вы и потерпевший застрахованы в одной компании то суд в таком случае должен быть на вашей стороне (судебная практика), правда не все суды ее придерживаются к сожалению, но шансы есть.

Присылайте на почту (указана в профиле) копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа.

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)