Как можно разрешить проблему с купленным холодильником?

Здравствуйте. Купила холодильник 23.09.2018 в интернет-магазине. После включения он вскоре наморозил шубу ледяную на внутренней задней стенке холодильной камеры. Со следующего дня, намораживались там лишь ледяные капли, которые по стекали, то опять появлялись, замерзали и т.д. Я звонила продавцам. Сказали сначала надо проверить так ли он стоит, плотно ли прилегает дверца самостоятельно и если ничего не изменится, звонить им, они тогда заберут его на диагностику, т.к. мастера по данной марке холодильников у них своего нет, а значит на дому они осмотреть его не смогут. Я все проверила, как сказали. Ничего не изменилось. И теперь вопрос, что мне делать? Если заберут его на диагностику, продукты, что в нем хранятся испортятся (а у меня полная морозилка продуктов). А диагностика будет не меньше 20 дней, по любому...

, Елена, г. Владивосток
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителя в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам должны предоставить замену на время гарантийного обслуживания.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо писать грамотную претензию Продавцу, к сожалению, поскольку прошло 15 дней с момента покупки товара, вы можете лишь требовать ремонта, однако, согласно закону, вы можете требовать предоставить вам аналогичный товар.Если необходима помощь в грамотном составлении претензии — можете обатиться в личные сообщения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

На основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» у потребителя есть право в случае обнаружения недостатков в товаре и вернуть и обменять товар ненадлежащего качества, но в этом же пункте сказано, что в случае если дело касается возврата технически сложного товара, то возврат такого товара возможен в течении 15 дней с момента передачи товара покупателю, а если 15 дней уже прошло, то вернуть или обменять технически сложный товар имеющий недостатки возможно только в следующих случаях:

1.Потребитель обнаружил существенный недостаток в товаре. Существенным является такой недостаток в товаре, который невозможно устранить, то есть он фактически является неустранимым, либо это такой недостаток, на устранение которого потребуются несоразмерные расходы как финансовые, так и временные. Так же существенным недостатком является недостаток выявляемый неоднократно, либо такой недостаток будет проявляться вновь после его устранения, либо будут выявляться другие недостатки после устранения очередного недостатка;
2.Нарушены сроки устранения недостатков в товаре. Здесь мы говорим о ситуации когда вы сдаете холодильник на ремонт или вы письменно направили требование продавцу и у вас есть подтверждение того, что вы вручили продавцу требование и оповестили о том, что холодильник сломался. Подтверждением здесь может быть отметка продавца о получении вашего уведомления на втором экземпляре уведомления, отметка это обычно печать, подпись с инициалами и дата принятия. Подробнее о том как вручить подобный документ или претензию читайте в статье претензия продавцу о защите прав потребителей (вручение, сроки и как составить). Простыми словами, в части 1 статьи 20 «Закона о защите прав потребителей» сказано, что если сроки устранения недостатков не определены между продавцом и покупателем, то недостаток должен быть устранен в кратчайшие сроки, но обычно сроки определяются дополнительным соглашением и если такого соглашения нет, то максимальный срок устранения недостатков не может превышать 45 дней и если вам дают соглашение в котором указан срок для устранения более 45 дней, то не подписывайте его. В итоге если вам по гарантии ремонтируют холодильник и уже вышел срок определенный в соглашении или вышел срок в 45 дней, то вы вправе требовать возврата денег за товар или обмена товара на аналогичный или точно такой же но уже без недостатков;
3.Вернуть технически сложный товар (холодильник) возможно в случае если вы не можете его использовать в течении более 30 дней в каждом году гарантийного срока, по причине нахождения его на гарантийном ремонте. Что это значит? К примеру вы приобрели холодильник, срок гарантии 2 года, в первый год гарантии он был на ремонте 34 дня, а во второй год гарантии холодильник был на ремонте 32 дня, то есть фактически в каждом году гарантийного срока он был на ремонте более 30 дней и здесь вы имеете право вернуть в такой ситуации холодильник и так же потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы в полном объеме или обмена на аналогичный товар или на точно такой же но уже без недостатков. Но для того, что бы обменять или вернуть холодильник в такой ситуации, вам нужно, что бы у вас сохранились документы о том, что в конкретные даты холодильник находился на ремонте и вы в случае необходимости смогли бы это подтвердить.

То есть вывод здесь следующий, если с момента передачи холодильник не прошло 15 дней и вы обнаружили недостаток, то вы можете вернуть холодильник обратно или обменять его, а если недостаток обнаружился по истечении 15 дней, то возврат или обмен возможен только в трех вышеперечисленных случаях.

Далее. На основании статьи 19 «Закона о защите прав потребителей», покупатель вправе предъявлять требования о возврате или обмене товара ненадлежащего качества в течении гарантийного срока на товар, то есть пока у вас на холодильнике есть гарантия, то вы можете как сдавать его на ремонт, так и в случаях перечисленных выше вы можете вернуть его обратно продавцу и забрать деньги, или обменять на аналогичный товар другого производителя или марки с перерасчетом покупной цены как в большую, так и в меньшую сторону.

Так же знайте, что холодильник относится к категории товаров в замен которых находясь на гарантийном ремонте должны безвозмездно в пользование должны предоставляться аналогичные товары. То есть если у вас сломался холодильник и он на гарантии, то вы сами понимаете, что со сломанных холодильником у вас просто все продукты испортятся и ни о каком хранении речи идти не может. Здесь как раз вы можете требовать от продавца предоставить вам безвозмездно на время ремонта вашего холодильника другой холодильник. Ведь ремонт как мы знаем может идти максимум 45 дней и в это время вам где то нужно хранить продукты. Основанием к такому требованию является «Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара», утвержден данный перечень Постановлением Правительства №55, в котором нет холодильного оборудования и это значит, что вам должны в случае если гарантийный холодильник сломался предоставить другой холодильник в безвозмездное пользование на время ремонта вашего.