Как опекуну лишить родительских прав отца ребенка, если тот не против?

Здравствуйте.Нужна Ваша помощь.Скажите ,пожалуйста, порядок лишения родительских прав ребенка. Дело обстоит так: 12ти летний ребенок потерял маму. С отцом он не виделся 11 лет, и тот не принимал участия в его воспитании. Мы с мужем(тетя и дядя ребенка) хотим оформиться как приемная семья ,а для этого ребенку нужно получить статус. Родной отец ребенка не против,чтобы его лишили прав. С чего начать и куда обращаться и какие документы нужны. На данный момент я, тетя ребенка, являюсь временным опекуном.

, Венера, с. Месягутово
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст. 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Верховный суд в своем Пленуме №10 от 27 мая 1998 г. расшифровывает понятия, содержащиеся в Семейном кодексе.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст.ст.6973 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст.73 СК РФ).

Если у вас есть основания, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, собрать свидетельские  показания, другие доказательства и обратиться в суд, т.к. лишает родительских прав только суд.