Как быть, если исполнительный лист выдан позже на год?

Исполнительный лист вынесен на сумму 400 тр год назад, пристав сообщила об этом только 2 мес назад, к тому моменту уже частично погашена задолженность банку, и составляет 200 тр. Продолжаем вносить оплату напрямую банку. Правильно ли это?

, Ваентина, г. Иркутск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Валентина.

В отношении судебного приказ или заочного решения, если Вы его не получали на руки Вы можете написать заявление об отмене. Так как пристав будет действовать в соответствии с исполнительным листом.

Принесите приставу все документы, подтверждающие оплату долга в банк. так как, если пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% за отказ от добровольного исполнения, это будет ощутимая сумма.

Всего доброго.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Возьмите справку на сегодняшний день о вашей  задолженности перед банком. С данной справкой обратитесь к приставу, потому что он может вынести постановление о взыскании долга в полном объеме и вышлет вам на работу, где будет взыскиваться по 50% с заработной платы. Либо просите банк отозвать лист и подписывайте мировое соглашение в котором определяйте способ погашения долга напрямую банку, либо начинайте платить непосредственно приставу во избежание двойной оплаты долга