Здравствуйте, Павел.
Если Вы с соседями не встречались, Ваши угрозы, даже если бы они были, не носили реальный характер, не сопровождались демонстрацией оружия, боеприпасов, либо предметов, используемых в качестве оружия, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
В этом случае Вы вправе настаивать на привлечении соседей к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК, так как указанные обстоятельства не имела места поскольку Вы с соседями не встречались.
Вы, со своей стороны также вправе подать встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности по статьей 119 УК РФ, но и Вам будет отказано, если угрозы не носили реальный исполнимый характер.
Вам ответственность за заведомо ложный донос не грозит, так как факт имел место, подтверждается аудиозаписью. Ответственность за неверную квалификацию для граждан не предусмотрена.
Уголовный кодекс
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
С уважением! Г, А. Кураев
В дополнение.
Разъяснения Верховного Суда по делам другой категории, но в них дается оценка угрозы убийством.
И разъяснения уже отмененного Пленума, но аналогичного содержания по реальности угрозы убийством.С уважением! Г.А. Кураев
С учетом Ваших дополнений на ответ коллеги.
К административной ответственности Вас за нарушение тишины и покоя граждан в неположенной время Вас конечно не привлекут.
Однако, Вы должны знать, что есть еще статья 6.4. Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой за превышение допустимого уровня шума в жилом помещении Вас могут привлечь к административной ответственности.
Также есть требования Постановления Правительства РФ РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», согласно которых
Таким образом, не стоит злоупотреблять своими правами на прослушивание музыки дабы не иметь лишних конфликтов с соседями.
Если они все-таки подали на Вас заявление о привлечении Вас по статьей 119 УК РФ, то Вас обязаны вызвать и официально отобрать объяснения.
Вы, как уже было указано, можете все отрицать, так как Вы указываете, что контакта между Вами и соседями не было.
Также Вы можете и до вызова Вас и допроса правоохранительными органами обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей по статье 119 УК РФ.
Вам обязаны выдать талон-уведомление о регистрации заявления о преступлении.
С уважением! Г.А. Кураев