8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На меня написали заявление об угрозах

Здравствуйте.

Соседи сверху хотят меня выжить с бабушкой из квартиры.

Они написали 2 человека мужского пола сверху написали на меня заявления об угрозах. Я этого не совершал, более того, я их в глаза не видел (родственников).

Подскажите, что мне делать? Я очень боюсь. У меня имеется аудиозапись , как сосед обещал мне вырвать ноги, могу я использовать это, как защиту?

Спасибо

  • Важно
    .m4a
, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

Если Вы с соседями не встречались, Ваши угрозы, даже если бы они были, не носили реальный характер, не сопровождались демонстрацией оружия, боеприпасов, либо предметов, используемых в качестве оружия, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В этом случае Вы вправе настаивать на привлечении соседей к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК, так как указанные обстоятельства не имела места поскольку Вы с соседями не встречались.

Вы, со своей стороны также вправе подать встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности по статьей 119 УК РФ, но и Вам будет отказано, если угрозы не носили реальный исполнимый характер.

Вам ответственность за заведомо ложный донос не грозит, так как факт имел место, подтверждается аудиозаписью. Ответственность за неверную квалификацию для граждан не предусмотрена.

Уголовный кодекс

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

С уважением!  Г, А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по делам другой категории, но в них дается оценка угрозы убийством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
6. Судам необходимо иметь в виду, что вымогательство, предусмотренное  частью 1 статьи 163 УК РФ, предполагает наличие угрозы применения любого  насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда  здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве,  должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть   основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как  реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее  немедленно либо в будущем. 
И разъяснения уже отмененного Пленума, но аналогичного содержания по реальности угрозы убийством.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации

11. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (пункт «в» части 2 статьи 131 и пункт «в» части 2 статьи 132 УК РФ) следует понимать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение немедленного применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож, бритва, топор и т.п.).

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

С учетом Ваших дополнений на ответ коллеги.

К административной ответственности Вас за нарушение тишины и покоя граждан в неположенной время Вас конечно не привлекут.

Однако, Вы должны знать, что есть еще статья 6.4. Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой за превышение допустимого уровня шума в жилом помещении Вас могут привлечь к административной ответственности.

 

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
 
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также есть требования Постановления Правительства РФ РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», согласно которых 

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, не стоит злоупотреблять своими правами на прослушивание музыки дабы не иметь лишних конфликтов с соседями.

Если они все-таки подали на Вас заявление о привлечении Вас по статьей 119 УК РФ, то Вас обязаны вызвать и официально отобрать объяснения.

Вы, как уже было указано, можете все отрицать, так как Вы указываете, что контакта между Вами и соседями не было.

Также Вы можете и до вызова Вас и допроса правоохранительными органами обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей по статье 119 УК РФ.

Вам обязаны выдать талон-уведомление о регистрации заявления о преступлении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А какие объяснения Вы уже дали?

Если еще ничего не давали, то так и пишите, что ничем и никогда им не угрожали.

ОБратное доказать должны органы следствия

Вам же следует знать, что в соответствии со ст. 14 УПК РФ,

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Это Ваши родственники как я понимаю?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Никаких. Я слышу всё, что говорят соседи из-за плохой шумоизоляции. Жду приглашения

То есть Вы от них узнали о том, что подано заявление?

Даже не известно куда?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2018