8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за доведение до попытки самоубийства?

Может ли статья 110 быть предъявлена в отношении человека не совершившего самоубийства, но госпитализированного в психиатрическую больницу по настоянию провоцировавшего лица?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Может ли статья 110 быть предъявлена в отношении человека не совершившего самоубийства, но госпитализированного в психиатрическую больницу по настоянию провоцировавшего лица?

Ольга

Ольга,

Ваш вопрос содержит неразрешимое внутреннее противоречие: если «провоцирующее лицо» настоояло на помещении челоовека в психиатрическую больницу во избежание суицида, то где же намерения этого «лица» довести «потерпевшего» до самоубийства? Оно, наобоорот, пытается  таковое предотвратить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если бы противоречия не было, не было бы нужды в ответе юриста. Уточнение. Перед этим провоцирующее лицо  после рабочей смены девушки, ночью, на пару часов устроило скандал, обвинения, оскорбления и унижения достоинства. Которые были и ранее. После того, как довело, обратилось в полицию. 

на пару часов устроило скандал, обвинения, оскорбления и унижения

Ольга

Эти действия не образуют объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ. Ссора/скандал — явление бытовое  и достаточно заурядное. Ст.110 УК РФ имеет в виду систематические издевательства, жесткое обращение с человеком, который, как правил, зависит от виновного. Это могут быть систематические побои, принудительное содержание в запёртом помещении, лишение воды и пищи, и т.д. А «обвинения и оскорбления» - недостаточно для признания «жестоким обращением». Если в результате этих действий девушка покушалась на суицид, значит, у неё проблемы с нервами и психикой, и ей следует подлечиться.  Потому что обычная, здоровая психически девушка после ссоры с «лицом» покушаться на самоубийство не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Дата обновления страницы 16.10.2018