Какое грозит наказание за доведение до попытки самоубийства?

Может ли статья 110 быть предъявлена в отношении человека не совершившего самоубийства, но госпитализированного в психиатрическую больницу по настоянию провоцировавшего лица?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли статья 110 быть предъявлена в отношении человека не совершившего самоубийства, но госпитализированного в психиатрическую больницу по настоянию провоцировавшего лица?

Ольга

Ольга,

Ваш вопрос содержит неразрешимое внутреннее противоречие: если «провоцирующее лицо» настоояло на помещении челоовека в психиатрическую больницу во избежание суицида, то где же намерения этого «лица» довести «потерпевшего» до самоубийства? Оно, наобоорот, пытается  таковое предотвратить.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если бы противоречия не было, не было бы нужды в ответе юриста. Уточнение. Перед этим провоцирующее лицо  после рабочей смены девушки, ночью, на пару часов устроило скандал, обвинения, оскорбления и унижения достоинства. Которые были и ранее. После того, как довело, обратилось в полицию.

на пару часов устроило скандал, обвинения, оскорбления и унижения

Ольга

Эти действия не образуют объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ. Ссора/скандал — явление бытовое  и достаточно заурядное. Ст.110 УК РФ имеет в виду систематические издевательства, жесткое обращение с человеком, который, как правил, зависит от виновного. Это могут быть систематические побои, принудительное содержание в запёртом помещении, лишение воды и пищи, и т.д. А «обвинения и оскорбления» - недостаточно для признания «жестоким обращением». Если в результате этих действий девушка покушалась на суицид, значит, у неё проблемы с нервами и психикой, и ей следует подлечиться.  Потому что обычная, здоровая психически девушка после ссоры с «лицом» покушаться на самоубийство не будет.