Законно ли переоформление квартиры, у которой имеется долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте.Муж и жена живут в гражданском браке.Есть один общий ребёнок который носит фамилию матери.Все члены семьи прописаны в одной квартире на постоянной основе.Собственником квартиры является муж.Муж хочет переписать квартиру на имя жены,но у квартиры имеется большой долг по коммунальным платежам.Скажите пожалуйста,этот долг может препятствовать в переоформлении квартиры или нет? Спасибо.

, Кумриниса Сулейманова, г. Хабаровск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

Задолженность за жилищно-коммунальные услуги образовывается не на помещении, а на собственнике помещения. Соответственно, в случае перехода прав собственности на помещение, обязанность по уплате задолженности, образовавшейся до перехода прав собственности, остается на предыдущем владельце, если иное не предусмотрено договором между новым и старым собственниками.