576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Законно ли переоформление квартиры, у которой имеется долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте.Муж и жена живут в гражданском браке.Есть один общий ребёнок который носит фамилию матери.Все члены семьи прописаны в одной квартире на постоянной основе.Собственником квартиры является муж.Муж хочет переписать квартиру на имя жены,но у квартиры имеется большой долг по коммунальным платежам.Скажите пожалуйста,этот долг может препятствовать в переоформлении квартиры или нет? Спасибо.

16 Октября 2018, 04:04, вопрос №2135581 Кумриниса Сулейманова, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
169
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

Задолженность за жилищно-коммунальные услуги образовывается не на помещении, а на собственнике помещения. Соответственно, в случае перехода прав собственности на помещение, обязанность по уплате задолженности, образовавшейся до перехода прав собственности, остается на предыдущем владельце, если иное не предусмотрено договором между новым и старым собственниками.

16 Октября 2018, 08:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут