Как сдавать квартиру в аренду гражданину Евросоюза?

Я гражданин Евросоюза. есть квартира в Москве зарегестрированная на физ. лицо. Хочу сдавать в аренду Физ. лицу или Фирме.

№1 Что бы избежать налог 30% как неризидент, я должен зарегистрировать в РФ как ИП, на УСН 6% с оборота, правильно?

№2 Квартира которую я буду сдавать оформлена на меня как на Физ Лицо. Квартира остаётся на Физ лице или её надо переоформлять на ИП для Сдачи в Аренду?

№3 Если физ лицо арендует у меня квартиру, обязан ли я добавлять НДС?

№4 Если арендует Фирма для руководителя, обязан ли я добавлять НДС?

№5 Что надо учесть нерезиденту при сдаче квартиры в аренду?

Спасибо.

, Григорий Руш, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Григорий!

№1 Что бы избежать налог 30% как неризидент, я должен зарегистрировать в РФ как ИП, на УСН 6% с оборота, правильно?

Григорий

для регистрации ИП иностранцы в соответствии с подп.«е» п.1 ст.22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» должны предоставить копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства), т.е. РВП или ВНЖ.

если у Вас есть гражданство РФ, то ИП зарегистрировать без проблем.

№2 Квартира которую я буду сдавать оформлена на меня как на Физ Лицо. Квартира остаётся на Физ лице или её надо переоформлять на ИП для Сдачи в Аренду?

Григорий

ИП и есть физ. лицо и его имущество не разделяется, поэтому все остается как было.

№3 Если физ лицо арендует у меня квартиру, обязан ли я добавлять НДС?

Григорий

№4 Если арендует Фирма для руководителя, обязан ли я добавлять НДС?

Григорий

налогоплательщики УСН освобождаются от уплаты НДС (п.3 ст.346.11 НК)

№5 Что надо учесть нерезиденту при сдаче квартиры в аренду?

Григорий

статус налогового резидента РФ для ИП УСН не имеет никакого значения, он уплачивает налог также как и налоговый резидент РФ.

Григорий Руш
Клиент, г. Москва

для регистрации ИП иностранцы в соответствии с подп.«е» п.1 ст.22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» должны предоставить копию документа, подтверждающего право физического лица, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Что это за документ?

разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Григорий, доброй ночи!

№1 Что бы избежать налог 30% как неризидент, я должен зарегистрировать в РФ как ИП, на УСН 6% с оборота, правильно?

Да, верно. Вам следует зарегистрироваться в налоговом органе в качестве ИП и выбрать систему налогообложения, это может быть УСН доходы 6%.

№2 Квартира которую я буду сдавать оформлена на меня как на Физ Лицо. Квартира остаётся на Физ лице или её надо переоформлять на ИП для Сдачи в Аренду?

Нет, не надо. ИП это статус физического лица, он отвечает всем своим имуществом (за исключением некоторого имущества, определенного законом), т.е. имуществом физического лица. НК РФ не разграничивает имущество между физическим лицом и ИП, поэтому Вы будете сдавать квартиру, зарегистрированную на физ лицо. Выбираете соответствующий код ОКВЭД и сдаете в аренду.

№3 Если физ лицо арендует у меня квартиру, обязан ли я добавлять НДС?

№4 Если арендует Фирма для руководителя, обязан ли я добавлять НДС?

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы не являетесь плательщиком НДС, а значит не включаете его в аренду квартиры.

№5 Что надо учесть нерезиденту при сдаче квартиры в аренду?

Если Вы не гражданин РФ, у Вас должен быть РВП или ВНЖ. Без такого документа Вы не сможете стать ИП.

Согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

 При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

За рамками вопроса отмечу один момент, на который стоит обратить внимание, и который требует дополнительной проработки- налогообложение дохода, полученного Вами от сдачи квартиры в РФ,   в стране, налоговым резидентом которой Вы являетесь( здесь могут быть очень разные варианты) Подробности готов обсудить в чате — кнопочка общаться в чате рядом с фото юриста. С уважением Евгений Беляев.