8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примут ли данное заявление в рассмотрение?

Здравствуйте!

Прошу о помощи! Решение вынесено в оконч.форме 08.08.18, ответчик, судя по всему, пропустил срок и решил направить обычным письмом АЖ с указанием в приложении квитанции об оплате госпошлины, дату на ней поставил 05.09.2018. Этот злополучный конверт поступил в суд через месяц с копейками (конечно же почта россии не очень работает, но по чтобы по говору месяц блуждало - это нонсенс). К слову, проставленные на марках штемпели все нечитаемы, не представляется возможным установить ни точную дату, ни ОПС. Суд, увидев дату на самой АЖ, проставленной ответчиком, вынес определение об ее оставлении без движения из-за отсутствия квитанции, не учтя, что дату, подтверждающую отправление, просто не видно, печатей «мильон», а они как будто все специально подстерты. И конечно же ходатайства о восстановления срока от ответчика не было.

Вопрос таков: как нам быть? К чему придраться? Почему-то кажется, что примут ее к рассмотрению, хотя на лицо грубейшие нарушения (или еще что хуже...).

Можно ли придраться к тому, что квитанция (скорее всего) будет свежая, а не от 05.09.2018? И как быть с нечитаемыми штеплями? Как судья определил соблюдение сроков? По проставленной собственноручно ответчиком?

В общем, мы голову сломали, очень просим совета авторитетных людей!!!

Показать полностью
, Розалия Люксембург, г. Самара
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Вопрос таков: как нам быть? К чему придраться? Почему-то кажется, что примут ее к рассмотрению

Дело в том, что суд уже принял указанную Вами жалобу, поскольку было вынесено определение об оставлении без движения (ст. 323 ГПК РФ) по мотиву неоплаты гос. пошлины, а не определение о возврате (ст. 324  ГПК РФ) по мотиву пропуска срока. Касаемо Вашего предположения что на квитанции гос. пошлины будет свежая дата — ответчик может указать, что старую квитанцию потерял и поэтому оплатил новую. 

Вместе с тем ст. 323 ГПК РФ (п.3) предусматривает возможность подачи частной жалобы на определение суда, чем Вы как сторона процесса вправе воспользоваться:

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.10.2018