Могу ли я обменять украинские права на российские?
Добрый день. Меня зовут Роман. Я бывший гражданин Украины, получил гражданство Российской Федерации, место регистрации - Самарская обл. г.Жигулевск. У меня есть водительское удостоверение украинского образца, открытые категории - A, B, C. Скажите пожалуйста, могу ли я заменить украинские права на российские? Подскажите порядок действий для замены.
Обратился в РЭО ГИБДД управления МВД России по г.Тольятти, при личном общении с инспектором, было сказано - "Поменять нельзя. Можешь пользоваться этими правами, если не собираешься работать водителем". Написал официальный запрос, туда же, в РЭО ГИБДД, вопрос тот же, могу ли я поменять права на российские,без обучения, приложил скриншот прав, месяц молчали. По итогу написали что им не хватает документов чтобы ответить, выслали список, помимо прочего им нужен нотариально заверенный перевод прав на русский язык...
- замена украинских прав на российские, замена водительского удостоверения, как обменять водительское удостоверение, как поменять водительское удостоверение, как поменять водительские права, Российское водительское удостоверение, Административный суд украины
вопроса
Честно говоря, не рекомендую продолжать с ними переписку, вы зря потеряете кучу времени и вряд ли от них чего-то добьетесь
Вам необходимо сдавать экзамен и получать права в общем порядке, закон однозначен
Если будете продолжать водить с украинским ВУ — можете получить штраф по КоАП РФ ст. 12.7
Я этого и хочу, только не знаю где записаться на этот экзамен. Дело в том что, как я понял, не все права можно вот так «заменить» после экзамена, они должны соответствовать какой то статье Венской конвенции.
Я не склонен доверять статьям в интернете, особенно когда закон и практика говорят об обратном
Если вы имеете гражданство и постоянное место жительства в РФ, права нужно менять
Можно найти немало примеров практики, когда водители привлекались к админ. ответственности за управление ТС с иностранными ВУ, будучи гражданами РФ, в таком случае статья в интернете мало поможет обжаловать штраф
Экзамены проводятся в территориальном отделении ГИБДД, список документов коллега ниже привел, чтобы узнать график проведения экзаменов, время и место — обращайтесь туда, желательно лично, поскольку дистанционно от них трудно добиться ответа
Украина так же является участником конвенции, украинские права меняются на российские в указанном порядке
Я уже обращался к нам в ГИБДД - отправили в Тольятти, я так понял они в принципе не в курсе как, что устроено, или просто не хотят работать. В Тольятти тоже никто ничего толком не объяснил. Пойду еще раз к нашим.
Спасибо.