456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я обменять украинские права на российские?

Добрый день. Меня зовут Роман. Я бывший гражданин Украины, получил гражданство Российской Федерации, место регистрации - Самарская обл. г.Жигулевск. У меня есть водительское удостоверение украинского образца, открытые категории - A, B, C. Скажите пожалуйста, могу ли я заменить украинские права на российские? Подскажите порядок действий для замены.

Обратился в РЭО ГИБДД управления МВД России по г.Тольятти, при личном общении с инспектором, было сказано - "Поменять нельзя. Можешь пользоваться этими правами, если не собираешься работать водителем". Написал официальный запрос, туда же, в РЭО ГИБДД, вопрос тот же, могу ли я поменять права на российские,без обучения, приложил скриншот прав, месяц молчали. По итогу написали что им не хватает документов чтобы ответить, выслали список, помимо прочего им нужен нотариально заверенный перевод прав на русский язык...

pravaprava2.png2.png
15 Октября 2018, 23:12, вопрос №2135496
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4159
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вас проконсультировали почти правильно.

Просто так обменять права нельзя — необходимо проходить экзамены

Кроме того, после смены гражданства вы так же обязаны сменить водительское удостоверение и вождение с правами, выданными вам как гражданину Украины, является нарушением

Вам необходимо сменить права на основании постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», 

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».
могу ли я поменять права на российские, без обучения, 

Обучение вам не нужно, если вы в нем не нуждаетесь, а экзамен пройти придется, на тех же основаниях, как и гражданам РФ, впервые получающим права

15 Октября 2018, 23:18
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4159
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
 месяц молчали. По итогу написали что им не хватает документов чтобы ответить, выслали список, помимо прочего им нужен нотариально заверенный перевод прав на русский язык...

Честно говоря, не рекомендую продолжать с ними переписку, вы зря потеряете кучу времени и вряд ли от них чего-то добьетесь

Вам необходимо сдавать экзамен и получать права в общем порядке, закон однозначен

Если будете продолжать водить с украинским ВУ — можете получить штраф по КоАП РФ ст. 12.7

15 Октября 2018, 23:24
Роман
клиент, г. Тольятти
Обучение вам не нужно, если вы в нем не нуждаетесь, а экзамен пройти придется, на тех же основаниях, как и гражданам РФ, впервые получающим права

Олег Горбунов

Я этого и хочу, только не знаю где записаться на этот экзамен. Дело в том что, как я понял, не все права можно вот так «заменить» после экзамена, они должны соответствовать какой то статье Венской конвенции. 

16 Октября 2018, 00:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4159
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Здесь пишут иначе, https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannye-voditelskie-prava-u-grazhdanina-rf.html  и в ГАИ тоже самое сказали. Кто прав?

Я не склонен доверять статьям в интернете, особенно когда закон и практика говорят об обратном

Если вы имеете гражданство и постоянное место жительства в РФ, права нужно менять 

Можно найти немало примеров практики, когда водители привлекались к админ. ответственности за управление ТС с иностранными ВУ, будучи гражданами РФ, в таком случае статья в интернете мало поможет обжаловать штраф

16 Октября 2018, 00:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4159
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Я этого и хочу, только не знаю где записаться на этот экзамен. Дело в том что 

Экзамены проводятся в территориальном отделении ГИБДД, список документов коллега ниже привел, чтобы узнать график проведения экзаменов, время и место — обращайтесь туда, желательно лично, поскольку дистанционно от них трудно добиться ответа

как я понял, не все права можно вот так «заменить» после экзамена, они должны соответствовать какой то статье Венской конвенции. 

Украина так же является участником конвенции, украинские права меняются на российские в указанном порядке

16 Октября 2018, 00:12
Роман
клиент, г. Тольятти

Я уже обращался к нам в ГИБДД - отправили в Тольятти, я так понял они в принципе не в курсе как, что устроено, или просто не хотят работать.  В Тольятти тоже никто ничего толком не объяснил. Пойду еще раз к нашим.

Спасибо.

16 Октября 2018, 00:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман.

Я бывший гражданин Украины, получил гражданство Российской Федерации, 

Уже это основание для того. чтобы утверждать то, что вы не вправе использовать украинские права, ведь их могут использовать лишь лица имеющие украинское гражданство, если при этом они не осуществляют трудовую деятельность в качестве водителей.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

15 Октября 2018, 23:20
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, Вам уже как гражданину РФ необходимо обратиться по вопросу получения водительского удостоверения российского образца.

ГИБДД разъяснены вопросы действительности иностранных водительских удостоверений в России, а также порядок их обмена на российские

<Информация> МВД России от 13.04.2015 «В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях»


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42367.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

15 Октября 2018, 23:21
Роман
клиент, г. Тольятти
Уже это основание для того. чтобы утверждать то, что вы не вправе использовать украинские права, ведь их могут использовать лишь лица имеющие украинское гражданство,

Иван Агибалов

Здесь пишут иначе, https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannye-voditelskie-prava-u-grazhdanina-rf.html  и в ГАИ тоже самое сказали. Кто прав?

15 Октября 2018, 23:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Национальное водительское удостоверение Украины Вам выдавалось как гражданину Украины, именно в этом статусе Вы имели право пользования им. 

В настоящее время у Вас гражданства Украины не имеется насколько я понял из сведений указанных в вопросе, что  исключает возможность   права пользования национальным водительским удостоверением Украины, а значит Вам необходимо получить российское водительское удостоверение как гражданину РФ.

16 Октября 2018, 00:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кстати аналогичный вопрос ранее уже разбирался на сайте, по ссылке:https://pravoved.ru/question/1355455/

16 Октября 2018, 00:10
Роман
клиент, г. Тольятти

Спасибо.

16 Октября 2018, 00:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста Роман.

16 Октября 2018, 00:29
получен
гонорар
34%
Юрист - Григорий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1492
ответа
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, доброго времени суток! Понадобится сдать экзамены и предоставить комплект документов.

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

15 Октября 2018, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Тольятти

Доброй ночи. А куда обращаться? Где записывают на этот экзамен, или как это устроено? 

16 Октября 2018, 00:01
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1492
ответа
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В местное ГИБДД

16 Октября 2018, 00:06
Роман
клиент, г. Тольятти

Спасибо.

16 Октября 2018, 00:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут