Могу ли я обменять украинские права на российские?
Добрый день. Меня зовут Роман. Я бывший гражданин Украины, получил гражданство Российской Федерации, место регистрации - Самарская обл. г.Жигулевск. У меня есть водительское удостоверение украинского образца, открытые категории - A, B, C. Скажите пожалуйста, могу ли я заменить украинские права на российские? Подскажите порядок действий для замены.
Обратился в РЭО ГИБДД управления МВД России по г.Тольятти, при личном общении с инспектором, было сказано - "Поменять нельзя. Можешь пользоваться этими правами, если не собираешься работать водителем". Написал официальный запрос, туда же, в РЭО ГИБДД, вопрос тот же, могу ли я поменять права на российские,без обучения, приложил скриншот прав, месяц молчали. По итогу написали что им не хватает документов чтобы ответить, выслали список, помимо прочего им нужен нотариально заверенный перевод прав на русский язык...
- prava2.png
Честно говоря, не рекомендую продолжать с ними переписку, вы зря потеряете кучу времени и вряд ли от них чего-то добьетесь
Вам необходимо сдавать экзамен и получать права в общем порядке, закон однозначен
Если будете продолжать водить с украинским ВУ — можете получить штраф по КоАП РФ ст. 12.7
Я этого и хочу, только не знаю где записаться на этот экзамен. Дело в том что, как я понял, не все права можно вот так «заменить» после экзамена, они должны соответствовать какой то статье Венской конвенции.