Возможно ли вернуть госпошлину в данной ситуации?

Возможно ли вернуть госпошлину (175 - О восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество) если заключили мировое соглашение

, Юлия, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Возврат государственной пошлины в судах общей юрисдикции при заключении мирового соглашения не предусмотрен.

Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо