8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если центр занятости предлагает другие вакансии?

Добрый день. Хотела уточнить по поводу службы занятости населения. Мне 38 лет и я уже 5 лет официально не работаю. Моему младшему сыну 2 года. Пришла сегодня в центр занятости изначально по поводу бесплатных курсовых для матерей до 3 лет, но оказались они все очные по 5-6 дней в неделю и утром, следовательно от этой идее отказалась до февраля, т.к. с ребенком сидеть не кому, администратор посоветовала встать пока по безработице, принесла все документы, объяснила, что у меня маленький ребенок, следовательно на полный рабочий день выйти не могу, то есть рассмотрю работу рядом с домом и главное это либо надомная либо с гибким графиком. У меня высшее образование. По специальности я психолог, преподаватель психологии. Но по специальности не работала. Последнее место работы у меня в мед.компании секретарь-референт 8 лет.

Девушка, принимавшая мои документы, была вообще крайне груба и очень ее напрягали, что видимо рабочий день у нее закончился, а ей приходится оформлять меня. Суть вот в чем, она мне дала два направления на работу, первая работа секретарем, далеко от дома, но тут суть в том, что я уточнила, какой график работы, на что она ответила, что не в курсе и там вы обо всем узнаете. И вторая работа это подсобный работник в жилищнике, то есть я так понимаю это уборщица!?

У меня несколько вопросов по вышеизложенному:

1) если в первом предложении секретарем меня не устроит график это будет считаться, что это я сама отказалась от этой работы?

2) это в праве мне предлагать работу дворника, вроде у меня и специальность есть и работала раньше не дворником и образование высшее?

3) если я откажусь от этих двух работ, то они меня значит не присвоют статус безработного и не будут больше пытаться мне найти подходящую работу?

То есть по сути они мне изначально предлагают те работы, на которые меня то возьмут, но я не могу из-за графика работы и во втором случае явно из-за зарплаты?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Если вас интересует статус безработного, а не предполагаемое место работы, которые вы хотите найти с помощью службы занятости, то обходите всех потенциальных работодателей и получайте у них отказ в приеме на работу по нужной вам причине.

Предлагать работать могут кем угодно, в том числе и дворником. Насколько я знаю, там очень большой список работодателей, которых нужно обойти, чтобы вам присвоили статус безработного, поэтому этими двумя вакансиями дело, скорее всего, не ограничится.

Не стоит пытаться найти хорошую работу, мечтая при этом приобрести статус безработного — это достаточно формальная процедура, и сотрудники службы занятости это прекрасно понимают, поэтому и предлагают работу, которая скорее всего не подойдет соискателю. Основная задача для обеих сторон (для соискателя и работника службы занятости) свести все к получению статуса безработного и последующей выплаты пособия, правда не все соискатели имеют терпение «дойти до конца», то есть до назначения пособия по безработице.

Если хотите найти работу по специальности или близкую к ней, купите соответствующую газету с предложениями о работе или ищите вакансию в этой же службе занятости, но уже самостоятельно читайте объявления о вакансиях и записывайте контакты потенциальных работодателей, то есть без обращения к сотрудникам службы за получением статуса безработного.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ.
Но хотела бы уточнить, допустим они согласны взять меня на работу, но меня это работа не устраивает, то что есть отказ будет идти именно по моей инициативе, то всё равно они мне будут и дальше предлагать работу или я несколько раз сама откажусь и мне скажут, что мы вам предложили что могли, а т.к. вы сами отказываетесь, то статус этот вы тоже не получите?

Насколько я знаю, причина отказа не имеет значения, по крайней мере, у нас в городе. В любом случае с работодателем всегда можно договориться, чтобы он поставил подпись в соответствующей графе (если у вас есть такое разделение).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 16.10.2018