Что делать, если украли велосипед с этажа в многоквартирном доме?

Добрый день, украли велосипед, который стоял на лестничной клетке. По камерам видео, что неизвестный зашёл через боковой вход открыв его ключом, зашёл в подъезд открыв его так же, ключом, зашёл в лифт, взял велосипед стоявший возле квартиры и вышел по пожарной лестнице. ЧОП у которого с нашим ТСЖ заключён договор по охране разводит руками. В полицию заявление подали, но результатов особо не ждём. Вор четко знал куда идти. От камер лицо закрывал. Вопрос: как можно возместить стоимость велосипеда? Ежемесячно в квитанции плачу за охрану. Камеры как оказалось, работают не все. Могу ли я отказаться оплачивать такие услуги? Снимают по 832 рубля в месяц, за три года можно окупить велосипед :)

, Вера, г. Екатеринбург
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В полицию обратились. Скорее всего возбудят уголовное дело по факту кражи. По поводу охраны. Необходимо смотреть договор с ЧОП. За ненадлежащие услуги предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Это через суд. О взыскании стоимости велосипеда, а также компенсацию морального вреда, но при этом, доказывать предоставление услуги ненадлежащего качества со стороны ЧОП придется Вам. По оплате ЧОП, ознакомьтесь с решением общего собрания жильцов дома.