8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли выгодоприобретатель платить налог за подаренное имущество?

Добрый вечер!

Доля в жилом доме была подарена гражданскому мужу (брак официально не зарегистрирован). Планируется сделка повторного дарения этой доли матери. Обе сделки проходят в течении одного года. Подскажите, должен ли выгодоприобретатель платить налог за подаренное имущество в случае если он это имущество передарит родственнику? и может ли это отменить действие первой сделки?

15 октября 2018, 16:31, Светлана, г. Москва
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:



супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

15 октября 2018, 16:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Должна ли я платить налог на имущество физ лиц за квартиру, если мне 84 года и я ветеран труда?
Мне 84 года,пенсионерка,ветеран труда.Должна ли я платить налог на имущество физических лиц за квартиру, которая перешла в мою собственность год назад,после смерти мужа.До этого была в долевой собственности с мужем,
15 сентября 2019, 11:36, вопрос №2510953, маргарита Федоровна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
Должен ли ИП платить налог на имущество, если он сдает в аренду офис и отчитывается, как ИП и платит налог на доход?
10 апреля 2019, 13:15, вопрос №2323815, Борис Эзри, с. Севастополь
12 ответов
Налоговое право
Должно ли учреждение платить налог на имущество?
Учреждение создано для выполнения функций муниципального заказчика (застройщика) при реализации целевых федеральных, областных, муниципальных программ в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы для государственных и муниципальных нужд. Построенные объекты не закрепляется за учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, а подлежат передаче в муниципальную казну муниципального района. Должно ли учреждение платить налог на имущество?
21 февраля 2019, 06:53, вопрос №2268263, Нина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог на имущество физических лиц?
Здравствуйте, я сдаю квартиру как ИП на УСН 6% Вопрос: должен ли я платить налог на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности?
16 декабря 2016, 22:36, вопрос №1476721, Игорь, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Должны ли мы платить налог на имущество, за автомобиль, по окончании договора лизинга?
Здравствуйте. Скажите, должны ли мы платить налог на имущество за автомобиль по окончании договора лизинга? Мы поставили его на баланс, выкупная стоимость 6000р. Если должны, то с какой суммы?
30 августа 2016, 10:30, вопрос №1361566, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2018