Неплательщика признали злостным

Добрый вечер!

Отца моего ребенка признали злостным неплательщиком (УК РФ ст. 157 ч.1)алиментов и он подал апелляцию, снова признали злостным неплательщиком и он подал кассационную жалобу. Меня регулярно вызывают в суд в другой город, но я не разу не приезжала. Меня искали суд. приставы.Все это длится на протяжении трех лет.

У меня 3 вопроса:

1. Если сейчас я или "алиментщик" напишут просьбу закрыть дело в связи с истечением срока давности, то судимость останется?

2. Явка в суд с моей стороны обязательна?

3. Что лучше делать в такой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Если вы идете ему на встречу, то выставьте свои условия — пусть вам оплатит хоть часть задолженности или окажет другую помощь. В суд ходить не обязательно, это ваше право, можно просто сообщать что не придете.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Согласен с коллегой в данной ситуации.

Защита ваших интересов в суде — это ваше право. Только ваше, и только право (не обязанность).

Однако с вашей стороны было бы мудрым решением:

1.известить суд о своей позиции по делу (просите вы его привлечь к ответственности, видите ли смягчающие и/или отягчающие обстоятельства, или нет). Для этого направьте в суд грамотный отзыв;

2.известить суд (и извещать каждый раз, когда придет повестка), что вы о времени и месте суда уведомлены, но прибыть не сможете и просите рассматривать дело в ваше отсутствие;

3.Если вам известны по делу какие-нибудь важные доказательства — сходите к нотариусу и удостоверьте свои показания, а затем вышлите их в суд для приобщения к делу.

Что касается первого вопроса:

«1. Если сейчас я или „алиментщик“ напишут просьбу закрыть дело в связи с истечением срока давности, то судимость останется?»

Если я правильно понял, по делу был постановлен обвинительный приговор, и он устоялся в апелляционной инстанции. Дело на этом закрыто, подсудимому вынесено наказание.

О каком "закрытии дела в связи с истечением срока давности" можно теперь говорить? Поздно после драки кулаками махать...