Как продать квартиру, когда собственники несовершеннолетние дети?

Здравствуйте!

Необходимо продать квартиру, в квартире 4 собственника : мать, дочь и 2 несовершеннолетних сына.

В квартире живу я - старшая дочь, хочу ее продать. С недавнего времени у мамы и 2х братьев появилась другая квартира, тоже в Подмосковье, где они владеют по 1/3.

Какие документы мне необходимы для продажи и как это сделать? Можно ли ее вообще продать???

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Продать такую квартиру можно.

Но для продажи необходимо получить разрешение органа опеки, поскольку в праве собственности на квартиру имеются дли несовершеннолетних.

При этом в силу ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» орган опеки дает разрешение на сделку в том случае, если в результате продажи не ухудшится имущественное положение несовершеннолетних.

То есть то обстоятельство, что у них уже имеются доли в праве собственности на другое жилое помещение, значения не имеет. Эти доли не учитываются.

Необходимо, чтобы именно от продажи долей в данной квартире взамен несовершеннолетним были предоставлены доли в другом жилом помещении. Либо чтобы деньги от продажи их долей были, к примеру, помещены на какой-либо блокированный счет и распорядиться ими можно было бы опять-таки только с разрешения органа опеки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Мария, для продажи долей несовершеннолетних Вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства.

При продаже долей, Вам необходимо будет либо выделить им доли в ином жилье не меньшие, чем у них были в данной квартире (например, было 6 квадратных метро и выделить обязаны не менее 6 кв.м.) и денежные средства от продажи их долей зачислить на их счета в банке.

Либо же купить новый объект недвижимости в т.ч. с использованием средств от продажи, но по площади также не меньше, чем у них было.

Распорядиться средствами от продажи долей, в случае, если они будут на счетах детей, также сможете только согласия органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно винтересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Наличие у них долей в ином объекте недвижимости не снимет обязанность выделить им новые доли или приобрести объект недвижимости и выделить в нем также доли

Мария
Клиент, г. Москва

А если у них уже есть иное жилье, где они имеют намного больше доли, жилье было приобретено в прошлом году.…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы мне необходимы для продажи и как это сделать? Можно ли ее вообще продать???

Мария

Продажа квартиры, которая находится в долевой собственности идет через нотариуса.

Так как у вас несовершеннолетние дети, то вы обязаны обратиться в органы опеки и перед продаже обязательно получить согласие опеки на продажу квартиры.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Как правило в опеку требуются следующие документы:

1. Копии паспортов родителей (все страницы)

2. копия свидетельство о рождении детей

3. копии правоустанавливающих документов подтверждающих право несовершеннолетних и других собственников на отчуждаемое имущество

4. копии правоустанавливающих документов на приобретаемое имущество

5. справки о зарегистрированных в жилом помещении, в котором фактически проживает семья, а также в отчуждаемом помещении

6. копия поквартирной карточки отчуждаемого помещения

7. копия предварительных договоров на отчуждаемое и приобретаемое имущество

Так же могут потребовать и иные документы