Здравствуйте Никита.
Вопрос — законно ли требование такой справки и у кого её получать?
Оно точно незаконно, так как Вы указали для территориальной зоны установлен градостроительный регламент, что априори не относит данный участок к сельскохозяйственным угодьям, так как для них градостроительные регламенты не устанавливаются. Росреестр сам на это ссылается.
ч. 6 ст. 36 ГрК РФ
Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов),сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
отсылка к статье 26.1 221-ФЗ вообще «шикарная», так как тут нет кадастрового учета, потому что вид разрешенного использования не относится к основным характеристикам объекта недвижимости.
Честно говоря сам давно пытаюсь найти понятие «сельскохозяйственных угодий», но никак не могу найти. Понятие данное в ЗК РФ довольно расплывчато, так как дает только поверхностно это определение, так как учета вида угодий нет. (годовой отчет Росреестр по форме 22-1 и отчеты которые сдают сельскохозяйственные товаропроизводители, трудно назвать учетом).
Но спорить с Росреестром будет трудно, так как если уж они уперлись, без суда не обойтись.
При этом надо иметь ввиду, что не все сельскохозяйственные угодья можно использовать только для сельскохозяйственного производства, а только особо ценные, включенные в специальный перечень утвержденный субъектов РФ
ч. 4 ст. 79 ЗК РФ
Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.
В Вашем случае все эти земельные участки отражены ниже
http://docs.cntd.ru/document/8...
Как правило этот перечень готовит министерство сельского хозяйства (в Вашем случае комитет по агропромышленному рынку и рыбохозяйственному комплексу).
Поэтому, если не хотите доводить до суда, можно в порядке 59-ФЗ обратиться с заявлением о том, чтобы Вам разъяснили относится ли Ваш участок к особо охраняемым видам угодий или нет. Представляется, что ответ о том, что он не относится Росреестр устроит.
Ну или распечатать текст закона приведенного Выше.
Кадастровый номер — 47:14:0501003:3
Изменить ВРИ хотим для того, чтобы построить жилье. Для кого-то дача, для кого-то жилой дом.
Уважаемый Никита! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:
Не уточнен, то есть Вам изначально следует уточнить границы и площадь (межевой план — см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), а потом уже делить.
По уму еще бы видеть Ваш межевой план и соглашение/решение о разделе плюс полную кадастровую выписку по ЗУ.
Именно при уточнении площади, согласовании границ со смежными землепользователями и выясняется точное расположение ЗУ, как и его принадлежность к землям с/х угодий.
А вот здесь и надо обращаться к толковому кадастровому инженеру.
Росреестр прав и в том, что возможно придется менять категорию ЗУ — земли населенных пунктов с ВРИ ИЖС (здесь и внесение изменений в ГП населенного пункта и в ПЗЗ и публичные слушания).