Смена ВРИ с КФХ на 13.2 или 13.3 Для дачного

Добрый день. Имеется участок в Ленинградской области. В РОсреестре - категория земли - сельхозназначение, ВРИ - КФХ. Есть выписка из ПЗЗ согласно которой участок входит в зону С1, с основным ВРИ - для дачного хозяйства. Хотим с соседями сменить ВРИ на 13.3. - для дачного хозяйства, размежеваться и разделить. Получили приостановку в связи с тем, что Росреестр затребовал справку о том что наши земли не являются землями сельхозугодий. При этом на обращение кто им должен предоставить такую справку - Росреестр ответил что в их компетенции регистрация прав а не разъяснение законодательства РФ. Вопрос - законно ли требование такой справки и у кого её получать? Местная администрация ответила что это не их компетенция. Комитет по агропромышленному комплексу также ответил. Имеет ли смысл пытаться сменить ВРИ на 13.3 или лучше сразу подавать на 13.2 - Ведение садоводства?

  • Выписка из ПЗЗ МО Аннинское городск~
    .jpg
  • Приостановка 1
    .jpg
  • Приостановка 2
    .jpg
  • Приостановка 3
    .jpg
  • Ответ комитет агромпром и сх
    .jpg
, Никита Лимонов, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! А зачем Вам менять ВРИ ЗУ? Если у Вас земли с/х назначения, то разрешенные виды использования ЗУ четко обозначены в ст.ст.78,79 ЗК РФ, плюс в Федеральном законе №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения».

При этом не надо путать с иной категорией: «земли населенных пунктов» (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), где и устанавливаются те или иные территориальные зоны (в т.ч. с/х использования), утверждаются Правила землепользования и застройки с теми или иными ВРИ ЗУ.

Знать бы кадастровый номер ЗУ плюс смотреть письмо Росреестра.

И в любом случае, если у Вас раздел ЗУ (см. ст.ст.11.4,11.10 ЗК РФ) вопросы по приостановке к Вашему кадастровому инженеру.

Никита Лимонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кадастровый номер — 47:14:0501003:3
Изменить ВРИ хотим для того, чтобы построить жилье. Для кого-то дача, для кого-то жилой дом.

Уважаемый Никита! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Ленинградская область, Ломоносовский район, МО «Аннинское сельское поселение», ЗАО «Победа»

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
95 146,00 руб.

Декларированная площадь:
11 300 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

по документу:
Для ведения крестьянского хозяйства

Кадастровый инженер:

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Не уточнен, то есть Вам изначально следует уточнить границы и площадь (межевой план — см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), а потом уже делить.

По уму еще бы видеть Ваш межевой план и соглашение/решение о разделе плюс полную кадастровую выписку по ЗУ.

Именно при уточнении площади, согласовании границ со смежными землепользователями и выясняется точное расположение ЗУ, как и его принадлежность к землям с/х угодий.

А вот здесь и надо обращаться к  толковому кадастровому инженеру.

Росреестр прав и в том, что возможно придется менять категорию ЗУ — земли населенных пунктов с ВРИ ИЖС (здесь и внесение изменений в ГП населенного пункта и в ПЗЗ и публичные слушания).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

справку о том что наши земли не являются землями сельхозугодий

Орган местного самоуправления, т.е. муниципальная администрация обязаны предоставить такую справку, это вполне их полномочия и отказ с их стороны в этом неправомерен на мой взгляд, с учетом следующий разъяснений:

Местная администрация ответила что это не их компетенция.

Согласно

Министерство экономического развития Российской Федерации

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»

ПИСЬМО

от 9 ноября 2015 года N 10-3957-КЛ

Об изменении разрешенного использования сельскохозяйственных угодий

3. Позиция Учреждения по вопросу отнесения земельных участков, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, к сельскохозяйственным угодьям следующая.

Если из разрешенного использования земельного участка нельзя однозначно установить, распространяется на нero действие Закона об обороте или нет, то, учитывая позицию Росреестра, изложенную в письмах Росреестра от 28.04.2015 N 14-исх/06064-ГЕ/15 и от 30.09.2015 N 14-09384/15@, информация об отнесении соответствующего земельного участка к сельскохозяйственным угодьям может быть представлена органом местного самоуправления либо иным уполномоченным органом, например, в виде информации о включении/невключении земельного участка в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита.

Вопрос — законно ли требование такой справки и у кого её получать?

Оно точно незаконно, так как Вы указали для территориальной зоны установлен градостроительный регламент, что априори не относит данный участок к сельскохозяйственным угодьям, так как для них градостроительные регламенты не устанавливаются. Росреестр сам на это ссылается.

ч. 6 ст. 36 ГрК РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов),сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

отсылка к статье 26.1 221-ФЗ вообще «шикарная», так как тут нет кадастрового учета, потому что вид разрешенного использования не относится к основным характеристикам объекта недвижимости.

Честно говоря сам давно пытаюсь найти понятие «сельскохозяйственных угодий», но никак не могу найти. Понятие данное в ЗК РФ довольно расплывчато, так как дает только поверхностно это определение, так как учета вида угодий нет. (годовой отчет Росреестр по форме 22-1 и отчеты которые сдают сельскохозяйственные товаропроизводители, трудно назвать учетом).

Но спорить с Росреестром будет трудно, так как если уж они уперлись, без суда не обойтись.

При этом надо иметь ввиду, что не все сельскохозяйственные угодья можно использовать только для сельскохозяйственного производства, а только особо ценные, включенные в специальный перечень утвержденный субъектов РФ

ч. 4 ст. 79 ЗК РФ

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

В Вашем случае все эти земельные участки отражены ниже

http://docs.cntd.ru/document/8...

Как правило этот перечень готовит министерство сельского хозяйства (в Вашем случае комитет по агропромышленному рынку и рыбохозяйственному комплексу).

Поэтому, если не хотите доводить до суда, можно в порядке 59-ФЗ обратиться с заявлением о том, чтобы Вам разъяснили относится ли Ваш участок к особо охраняемым видам угодий или нет. Представляется, что ответ о том, что он не относится Росреестр устроит.

Ну или распечатать текст закона приведенного Выше.

Никита Лимонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ комитета по агропромышленному рынку и рыбохозяйственному комплексу во вложенном файле

Мда…

тогда остается распечатать закон или обратиться непосредственно в Правительство, чтобы там разобрались кто отраслевой орган и должен Вам дать ответ.

Ну или суд с Росреестром, так как их требование не законно.