Размер алиментов на ребенка и на мать до трех лет

Здравствуйте..у мужа ИП и ООО ...А зарплата у него минималка..суд присудил 25% от зарплаты,,можно ли как-то увеличить размер алиментов?

, Елена, п. Красная Яруга
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

суд присудил 25% от зарплаты,

Очень маловероятно, чтобы суд присудил именно с такой формулировкой

Скажите, у вас в решении суда дословно так и написано «от зарплаты»?

Поскольку алименты присуждаются от всех доходов, в том числе и от доходов от предпринимательской деятельности, в таком случае вам ничего не нужно в суде увеличивать

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
Елена
Клиент, п. Красная Яруга

там написано было 1\4 от зарплаты и иных видов доходов

В таком случае согласно тому решению суда, которое у вас есть, с должника будут удерживаться алименты от всех видов дохода

То есть в суд вам подавать заново не нужно, вам нужно подавать исполнительный документ в ФССП на исполнение, предоставить приставу имеющуюся у вас информацию о доходах должника и следить за ходом производства, а в случае, если пристав не будет удерживать доходы от предпринимательской деятельности — подавать соответствующие жалобы на его бездействие

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе обратиться в суд по вопросу установления алиментов  в твердой денежной сумме, если это отвечает условиям указанным в законе.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,
если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,
либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон,

К примеру величина прожиточного минимума на ребенка по белгородской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2018 года N 299-пп

Об установлении величины прожиточного минимума по Белгородской области за II квартал 2018 года

В соответствии с законом Белгородской области от 23 июля 2001 года N 154 «О прожиточном минимуме в Белгородской области» и на основании представления управления по труду и занятости населения Белгородской области Правительство Белгородской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума по Белгородской области за II квартал 2018 года в расчете на душу населения 8376 рублей, для трудоспособного населения — 8995 рублей, пенсионеров — 6951 рубль, детей — 8291 рубль.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно ребенку должен быть обеспечен уровень согласующийся с указанной величиной ВПМ, иначе на мой взгляд интересы ребенка в этом отношении нарушаются.

Сумма алиментов, которую он Вам в настоящее время обязан выплачивать сколько составляет?

Елена
Клиент, п. Красная Яруга