Можно ли в возрасте 15 лет учиться в другом городе?

Мне сейчас 15, учусь в 9 классе, по окончанию хочу поехать в другой город, отучиться там до 11, и там же поступить в ВУЗ. Возможно ли это? И если да, то что нужно?

, Nikita, г. Дубна
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Чтобы осуществить перевод обучающегося, необходимо письменное согласие родителей несовершеннолетнего школьника.

Заявление родителя  об отчислении в порядке перевода обучающегося должно содержать:

-фамилию, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
-дату рождения;
-класс и профиль обучения (при наличии);
-наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Школа из которой отчисляется обучающийся должна выдать родителям несовершеннолетнего документы. В перечень документов входит:

-личное дело ученика;
-документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году. Чаще всего это выписка из журнала с отметками и результатами промежуточной аттестации. Эти документы должны быть заверены печатью и подписью директора школы.

Эти документы родители приносят в новую для и ребенка школу и пишут заявление о зачислении. Родителям нужно также принести с собой документ удостоверяющий личность.

Приказ не допускает требование о предъявлении других документов в школу при переводе. В течение трех дней школа, из которой переводится ребенок, издает распорядительный акт о его отчислении в порядке перевода с указанием той школы, куда принимают ребенка.

Зачисление

Зачисление в школу оформляется распорядительным актом в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов. В распорядительном акте указываются дата и класс, в который пойдет учиться ребенок.

Процедура перевода не представляет из себя ничего сложного. Самое главное, чтобы в школе, которую выбрали родители или обучающийся были свободные места. Отказать в зачислении при переводе из одной школы в другую могут только при отсутствии свободных мест. Перевод обучающихся может проводится в любой период года. Ограничений по количеству и срокам перевода обучающегося — нет.

Nikita
Клиент, г. Дубна

Я немного не дописал, учиться и жить я буду там один, без родителей, это возможно?

Молодой человек, до совершенолетия (а в России это 18 лет) за Вас несут полную ответственность родители.Без их согласия Вы сами не сможете ни перевестись, ни жить один.Есть только вариант эмансипации.Несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным при достижении шестнадцатилетнего возраста. Этот процесс по законодательству называется юридической дефиницией — эмансипация. Содержание статья 27 ГК гласит, что объявление эмансипации проводится в случаях:
работы с заключением официального трудового договора или же основании контракта;
осуществления лицом предпринимательской деятельности по согласованию с законными представителями малолетнего, в лице родителей, усыновителей или поручителей;
вступление в законный брак (ст. 21, п. 2 Гражданского кодекса).Иного законом не предусмотрено.