8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в возрасте 15 лет учиться в другом городе?

Мне сейчас 15, учусь в 9 классе, по окончанию хочу поехать в другой город, отучиться там до 11, и там же поступить в ВУЗ. Возможно ли это? И если да, то что нужно?

, Nikita, г. Дубна
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Чтобы осуществить перевод обучающегося, необходимо письменное согласие родителей несовершеннолетнего школьника.

Заявление родителя  об отчислении в порядке перевода обучающегося должно содержать:

-фамилию, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
-дату рождения;
-класс и профиль обучения (при наличии);
-наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Школа из которой отчисляется обучающийся должна выдать родителям несовершеннолетнего документы. В перечень документов входит:

-личное дело ученика;
-документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году. Чаще всего это выписка из журнала с отметками и результатами промежуточной аттестации. Эти документы должны быть заверены печатью и подписью директора школы.

Эти документы родители приносят в новую для и ребенка школу и пишут заявление о зачислении. Родителям нужно также принести с собой документ удостоверяющий личность.

Приказ не допускает требование о предъявлении других документов в школу при переводе. В течение трех дней школа, из которой переводится ребенок, издает распорядительный акт о его отчислении в порядке перевода с указанием той школы, куда принимают ребенка.

Зачисление

Зачисление в школу оформляется распорядительным актом в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов. В распорядительном акте указываются дата и класс, в который пойдет учиться ребенок.

Процедура перевода не представляет из себя ничего сложного. Самое главное, чтобы в школе, которую выбрали родители или обучающийся были свободные места. Отказать в зачислении при переводе из одной школы в другую могут только при отсутствии свободных мест. Перевод обучающихся может проводится в любой период года. Ограничений по количеству и срокам перевода обучающегося — нет. 

0
0
0
0
Nikita
Nikita
Клиент, г. Дубна

Я немного не дописал, учиться и жить я буду там один, без родителей, это возможно?

Молодой человек, до совершенолетия (а в России это 18 лет) за Вас несут полную ответственность родители.Без их согласия Вы сами не сможете ни перевестись, ни жить один.Есть только вариант эмансипации.Несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным при достижении шестнадцатилетнего возраста. Этот процесс по законодательству называется юридической дефиницией — эмансипация. Содержание статья 27 ГК гласит, что объявление эмансипации проводится в случаях:
работы с заключением официального трудового договора или же основании контракта;
осуществления лицом предпринимательской деятельности по согласованию с законными представителями малолетнего, в лице родителей, усыновителей или поручителей;
вступление в законный брак (ст. 21, п. 2 Гражданского кодекса).Иного законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018