8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о реконструкции, если строительство нового дома попадает под границы старого

Добрый день! приобрели участок 6 соток, на котором зарегистрирован дом 18,3 м2. Хотим построить дом. Старый домик попадает под границы нового. Можем ли мы оформить уведомление о реконструкции, вместо разрешения на строительство? Участок под ведение личного подсобного хозяйства на землях населенного пункта.

, Алена, п. Кратово
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Законе от 03.08.2018 г. N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» установлен уведомительный порядок для строительства на земельных участках индивидуального жилищного строительства, участках личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов и садово-дачных участках граждан. Вам следует направить уведомление о начале строительства в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления.С 04.08.2018 в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства выдача разрешения на строительство не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Качёва
Ольга Качёва
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Алёна. Скажите, Вы планируете сносить старый дом и возводить новый?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, п. Кратово
Добрый! Мы планировали на месте старого дома возвести новый с расширением границ. И хотелось бы это оформить как реконструкцию. Так как дому уже присвоен алрес. Но вместо реконструкции нас все отправляют сделать снос и после оформлять уведомление о строительстве.

с 4.08.2018 реконструкция объектов ИЖС Вам необходимо направить. Уведомление о планируемой реконструкции (п.1.1 ч.17, ст.51, ст.51.1 Градостроительного кодекса), в котором необходимо прописать сведения о застройщике (о Вас), сведения о земельном участке (кад.номер, местоположение, вид разрешённого использования, сведения о наличии прав на земельный участок), сведения о планируемом объекте (реконструкция или строительство), количество этажей, высота, отступы от границ участка, площадь застройки, схематичное изображением планируемого объекта.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли действовать в следующем порядке: сначала подать уведомление на строительство нового дома, затем
Здравствуйте. Есть зарегистрированные в ЕГРН садовый участок и на нём старый садовый садовый дом. Можно ли действовать в следующем порядке: сначала подать уведомление на строительство нового дома, затем построив новый дом снести старый, пригласить кадастрового инженера для получения заключения о сносе старого дома, снять с учёта в ЕГРН старый дом, а затем подать уведомление о завершении строительства нового дома? Ленобласть, С уважением, Михаил Петрович
, вопрос №2978647, Михаил Петрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Отказ по уведомлению о начале строительства жилого дома на участке с категорией земли с/х назначения
Здравствуйте! До 1 марта через сайт госуслуг отправил уведомление о начале строительства жилого дома. И получил отказ от местной администрации (Московская область, Богородский округ), см.ниже. Участок расположен на территории бывшего свинарника, полезных ископаемых и предметов охраны исторического поселения замечено не было. Соседи, которые уже построили дома, "проскочили" по дачной амнистии. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как мне следует поступить? Перечислены следующие причины отказа: 2.1. В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке № МО-XXXX от 27.02.2019 земельный участок с кадастровым номером 50:16:0000000:XXXXX имеет установленную категорию земель «земли сельскохозяйственного назначения». В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации № 136-ФЗ от 25.10.2001 (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) строительство (реконструкция) объектов индивидуального жилищного строительства допускается только на земельных участках с установленной категорией земель «земли населенных пунктов». 2.2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 (в ред. 03.07.2016) "О недрах" проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Для получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки необходимо обратиться в Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу. 3. о том, что уведомление подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок (прим. к заявлению приложил скан паспорта и свидетельства о собственности) 4. о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к арх. решениям капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения по следующим основаниям: (прим. далее пусто - конец документа)
, вопрос №2287947, Алексей Гусев, г. Ногинск
2 ответа
Недвижимость
Строительство нового дома рядом со старым
Здравствуйте.В п.г.т. в 1984 году был куплен дом с участком.Права собственности имеются.Но дом находился на углу улицы и раньше пренадлежал одной семье которая разделила участок по постройкам на равные доли а дом был поделен пополам с общей стеной.Вот одну половину дома с участком купили мои родители.Впоследствии вторую половину продали иновые хозяева построили двухэтажный магазин с кафе впритык к нашему дому сломав вторую половинудома принадлежавшую им.Отец им дал устное разрешение наснос общей стены.С другой стороны участка сосед снес забор и построил магазин по границе участка даже не спросив разрешения .Все это происходило в 2000-2003 годах.Теперь на своем участке хочу построить новый дом но места недостаточно.Вопрос:Должнен ли я отступать от границ для строительства нового дома?Должен ли я брать разрешение у соседей?Могу ли я в случае их отказа подать на них в суд за нарушение при их строительстве и каковы мои шансы при этом выиграть?
, вопрос №1330968, Хариитонов Сергей, г. Казань
3 ответа
Земельное право
Пожарные отступы от соседей при строительстве нового дома
Имеется участок 20х40 с домом. ИЖС, приватизация, прописка, межевание, электричество, газ. Планирую строительство нового дома сразу за старым. В последующем старый дом под снос. Справа и слева участка соседи с деревянными домами. Слева дом в 4 метрах от забора, справа в 2 метрах от забора. Хотел делать ГПЗУ для разрешения на строительство. Кадастровый инженер говорит нужно отступать по 15 метров от соседских домов. В таком случае не остаётся места для размещения нового дома. Какие могут быть варианты решения проблемы?
, вопрос №1248989, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Строительство нового дома на старом фундаменте
Возможно ли строительство нового дома на фундаменте старого, если дом сгорел? Земля в собственности, дом существовал с 50х годов, документы на старый дом есть. Дом расположен вплотную к забору соседнего участка.
, вопрос №182324, Жанна, г. Уфа
1 ответ