Уведомление о реконструкции, если строительство нового дома попадает под границы старого

Добрый день! приобрели участок 6 соток, на котором зарегистрирован дом 18,3 м2. Хотим построить дом. Старый домик попадает под границы нового. Можем ли мы оформить уведомление о реконструкции, вместо разрешения на строительство? Участок под ведение личного подсобного хозяйства на землях населенного пункта.

, Алена, п. Кратово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Законе от 03.08.2018 г. N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»  установлен уведомительный порядок для строительства на земельных участках индивидуального жилищного строительства, участках личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов и садово-дачных участках граждан. Вам следует направить уведомление о начале строительства  в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления.С 04.08.2018 в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства  выдача разрешения на строительство не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Ольга Качёва
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Алёна. Скажите, Вы планируете сносить старый дом и возводить новый?

Алена
Клиент, п. Кратово
Добрый! Мы планировали на месте старого дома возвести новый с расширением границ. И хотелось бы это оформить как реконструкцию. Так как дому уже присвоен алрес. Но вместо реконструкции нас все отправляют сделать снос и после оформлять уведомление о строительстве.

с 4.08.2018 реконструкция объектов ИЖС Вам необходимо направить. Уведомление о планируемой реконструкции (п.1.1 ч.17, ст.51, ст.51.1 Градостроительного кодекса), в котором необходимо прописать сведения о застройщике (о Вас), сведения о земельном участке (кад.номер, местоположение, вид разрешённого использования, сведения о наличии прав на земельный участок), сведения о планируемом объекте (реконструкция или строительство), количество этажей, высота, отступы от границ участка, площадь застройки, схематичное изображением планируемого объекта.