Можно ли оспорить решение суда по оплате штрафа ГИБДД?

Добрый вечер, я не оплатил во время штраф ГИБДД, в последствии дело передали в судебный пристав, в онлайн режиме ФССП не было штрафа и досих пор нет, но дело не в этом мне приходит уведомление что завели дело в суде по моему штрафу по ст.20.25 ч.1., как я получил уведомление с суда я оплатил этот штраф в размере 800 рублей до назначенного заседания за 10-15 дней, отправил квитанцию об оплате в районный мировой суд, на суд я неявился и мне пришло постановление там все указано и указано что я оплатил 800 рублей и т.д., и написано что я должен оплатить 1600 рублей, без учета что я оплатил сам штраф, правильно ли это? т.е. 800 рублей я просто так оплатитл???если бы не оплатил так и было бы 1600 рублей. Проконсультируйте, законно ли так поступать?

, Антон, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Антон. Приставам дело передали, поскольку прошел срок уплаты штрафа в добровольном порядке, то, что Вы его оплатили до судебного заседания — было учтено, штраф Вами оплачен, суд назначил Вам минимальное наказание:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть суд учел факт оплаты и уклонения, назначил Вам двукратный размер штрафа, не видя иных документов — оснований для оспаривания не усматривается.

Антон
Клиент, г. Ульяновск
Т.е штраф у меня выходит в размере 2400? Оплатил 800 и щас нужно оплатить + 1600, это полкчаеться в 3 кратном размере

Нет, повторю — штраф — 800 рублей, Вы его не оплатили в течение 60 дней, соответственно появился состав правонарушения — уклонение от исполнения административного наказания, за него Вам назначили отдельное наказание — штраф 1600 рублей. Перед ГИБДД Вы обязательства выполнили, а штраф 1600 рублей по реквизитам приставов придется оплатить, он за другое правонарушение. Вы ГИБДД привлечены на нарушение скорее норм ПДД, а штраф 1600 рублей — за правонарушение в сфере посягательства на общественный порядок — глава 20 КоАП.