Действия при невозможности выкупа посылки от интернет-магазина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне прислали посылку на сумму 8000р наложеным платежом а я не могу ее выкупить но продавец звонит и шлет смс с угрозами что если я ее не заберу то они подадут в суд и предьявят запись разговора где я согласна ее получить и выкупить. Что делать в такой ситуации?

, Екатерина Хомутова, г. Оленегорск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не обязаны выслушивать данные угрозы (они не имеют под собой оснований). Согласно Закону о защите прав потребителей (статья 26.1 «Дистанционный способ продажи товара»):

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Можно отказаться от получения посылки вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями: — -

— Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

-Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Конечно, более честным и справедливым по отношению к продавцу будет первый вариант, но и второй способ поведения вполне законный. Однако в каждом из этих случаев для покупателя могут наступить определенные последствия.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Екатерина, продавец блефует, запись конечно может быть доказательством, но не в данном случае — Вы можете намереваться и передумать в любой момент, Вы же потребитель, а согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То есть Вы вправе ничего не получать, максимум, что Вам можно предъявить — стоимость пересылки.