Могут ли уволить по статье, если в период больничного я был за границей?

Я руководитель среднего звена, со своим вышестоящим руководством договаривался об отпуске в октябре месяце. В начале октября приобрёл горящий тур в ИНДИЮ, когда подошёл с просьбой об отпуске мне отказали. Я взял больничный и отправился за границу так как не хотел терять деньги, по риезду закрыл больничный лист. Теперь за это деяние хотят уволить. Могут ли уволить по статье если сделают запрос в Федеральную пограничную службу?

, Александр Татарченков, г. Нижнекамск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в вашем случае речь идет о нарушении больничного режима. В соответствии с законодательством, нарушение больничного режима может повлечь только последствия связанные с уменьшением размера пособия по временной нетрудоспособности. Так. в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Нарушение больничного режима дисциплинарным проступком и основанием для увольнения не является.

Если  ваш работодатель  пойдет на принцип и  сообщит данную информацию в ФСС и прокуратуру, будет проверка, при которой будут выясняться обстоятельства: выдавался ли больничный лист, при каких обстоятельствах. Если больничный лист будет аннулирован, то только тогда вас смогут уволить за прогул, в других случаях у работодателя нет оснований у вас уволить.