8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить свое пребывание в России через суд лицу без гражданства?

Сложная ситуация. Человек имел вид на жительство в г. Израиль с 2003 по 2005 год. Приехал в Россию на учебу по студенческой визе в 2003 году, как лицо без гражданства. С тех пор из России не выезжал. На руках имеет документ (дословно документ путешественника) по которому въехал в Россию. Документ просрочен с 2005 года. Неоднократно пытался получить временное проживание через УФМС, но получал отказ (неофициальный), по причине просрочки визы в Россию. В 2012 году оплатил штраф за нарушение миграционного законодательства с предписанием покинуть Россию в 30ти дневный срок. Россию покинуть не смог в связи с утерей вида на жительство в г. Израиль и отказом в новой визе. Живет в гражданском браке и имеет 2х детей с гражданством РФ. В УФМС сказали решать проблему через суд. Вопрос реально ли узаконить свое пребывание таким образом и чего добиваться от суда?

Показать полностью
, Антон, г. Новосибирск
Юрий Загорняк
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В данной ситуации необходимо уладить все вопросы, связанные с нарушением миграционного законодательства. В качестве возможной причины в подобных ситуациях часто служит тот факт, что лицо, исходя из определенных нарушений миграционного законодательства, подвергалось депортации или административному выдворению за пределы России. В том случае, если предписание о том, что необходимо покинуть Россию, было сделано в 2012 г. в виде депортации или процедуры административного выдворения, то конкретно в этой ситуации это уже не может служить причиной для отказа в получении разрешения на временное проживание, т.к. согласно ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», такое основание служит в течении 5 лет до момента обращения (в данной ситуации срок истек). Этот момент в суде важно учитывать. Также нужно указать и перечислить все моменты и причины, по которым лицо ранее не покидало страну, а также почему есть необходимость остаться на проживание, связанная с семьей и детьми. Если удастся через решение суда получить право на разрешение на временное проживание, то спустя год появиться право на получение вида на жительство, который по истечении своего пятилетнего срока может подарить уже само право на получение гражданства РФ.

Стоит заметить, что тот факт, что у лица есть дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, уже, согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», дает право на получение гражданства родителю. Также такое право может дать и вступление в законный брак, если гражданская супруга имеет гражданство России. Если будет гражданство, то вопрос с тем, чтобы узаконить свое пребывание отпадет автоматически.

С уважением, Юрий!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018