Как узаконить свое пребывание в России через суд лицу без гражданства?

Сложная ситуация. Человек имел вид на жительство в г. Израиль с 2003 по 2005 год. Приехал в Россию на учебу по студенческой визе в 2003 году, как лицо без гражданства. С тех пор из России не выезжал. На руках имеет документ (дословно документ путешественника) по которому въехал в Россию. Документ просрочен с 2005 года. Неоднократно пытался получить временное проживание через УФМС, но получал отказ (неофициальный), по причине просрочки визы в Россию. В 2012 году оплатил штраф за нарушение миграционного законодательства с предписанием покинуть Россию в 30ти дневный срок. Россию покинуть не смог в связи с утерей вида на жительство в г. Израиль и отказом в новой визе. Живет в гражданском браке и имеет 2х детей с гражданством РФ. В УФМС сказали решать проблему через суд. Вопрос реально ли узаконить свое пребывание таким образом и чего добиваться от суда?

, Антон, г. Новосибирск
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В данной ситуации необходимо уладить все вопросы, связанные с нарушением миграционного законодательства. В качестве возможной причины в подобных ситуациях часто служит тот факт, что лицо, исходя из определенных нарушений миграционного законодательства, подвергалось депортации или административному выдворению за пределы России. В том случае, если предписание о том, что необходимо покинуть Россию, было сделано в 2012 г. в виде депортации или процедуры административного выдворения, то конкретно в этой ситуации это уже не может служить причиной для отказа в получении разрешения на временное проживание, т.к. согласно ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», такое основание служит в течении 5 лет до момента обращения (в данной ситуации срок истек). Этот момент в суде важно учитывать. Также нужно указать и перечислить все моменты и причины, по которым лицо ранее не покидало страну, а также почему есть необходимость остаться на проживание, связанная с семьей и детьми. Если удастся через решение суда получить право на разрешение на временное проживание, то спустя год появиться право на получение вида на жительство, который по истечении своего пятилетнего срока может подарить уже само право на получение гражданства РФ.

Стоит заметить, что тот факт, что у лица есть дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, уже, согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», дает право на получение гражданства родителю. Также такое право может дать и вступление в законный брак, если гражданская супруга имеет гражданство России. Если будет гражданство, то вопрос с тем, чтобы узаконить свое пребывание отпадет автоматически.

С уважением, Юрий!