Как опротестовать постановление мирового судьи по ч 1 ст 20,25 КоАП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком порядке нужно обжаловать постановление мирового судьи по ч.1 ст. 20.25 КоАП, если оно вступило в силу, жалобу не подавали. При этом решением районного суда по жалобе на первичное постановление таможенного органа, было вынесено после вынесения постановления мировым судьей по ст.20.25 КоАП. Решением районного суда было изменено постановление таможенного органа, в 2 раза уменьшена сумма штрафа. Теперь нужно отменить постановление мирового судьи по ч. 1ст. 20.25. (двойной штраф за неисполнение постановления по делу об АП). В какой процессуальной форме нужно это сделать?Пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельства и поворот решения по КоАП не предусмотрены. Подавать надзорную жалобу? Спасибо.

, Константин, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Константин, здравствуйте!

Ст. 30.3 Кодекса «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ говорит о том, что с момента мы можем подать жалобу на постановление в течение 10-ти суток с момента вручения или получения копии постановления, а в случае пропуска этого срока, мы имеем право обжаловать только при условии, если суд нам восстановит срок на обжалование.

Таким образом, если мы хотим обжаловать постановление, то нам необходимо просить суд восстановить срок на обжалование.

Константин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ, Михаил. Если срок значительно пропущен, возможно, ли подать сразу надзорную жалобу?

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Часть 2 ст. 30.13 КоАП РФ:

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Часть 3 ст. 30.13 КоАП РФ:

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Таким образом, обратиться в ВС РФ можно лишь после того как дело рассматривалось председателем краевого верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы.

Жалоба на вступившее в законную силу постановление мирового судьи должна содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Поддерживаю ответ Дениса