Доброго дня!
Согласно закону об ОСАГО, вы должны обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате. После по требованию страховой компании представить транспортное средство.
Не совсем понятно, какой способ у вас наличный или ремонт, но в случае, если денежных средств не хватит на ремонт ТС или не будет отремонтировано в полном объеме ТС, после ДТП, вы имеете право обратиться за независимой оценкой. После ее результатов обратиться в страховую компанию с претензией.
Если , страховая в добровольном порядке не исполнит добровольно требования, изложенные в претензии, можете подавать в суд.
С уважением, Шапкин Сергей.
День добрый, ответил в чат.