Уменьшение алиментов неофициально безработному бывшему мужу

Добрый день! У нас с бывшим мужем есть общий ребенок, на которого он платит алименты в размере 1 прожиточного минимума по СПб. И тут он внезапно подает в суд на уменьшение алиментов в половину! Официально статуса безработного у него нет, хотя он и подал иск на понижение алиментов т.к безработный. В ЦЗ ему не встать, т.к открыто ИП. Насколько я знаю, он должен платить или размер прожиточного минимума на ребенка по региону, или 1/4 от средней зп по региону. Я даже в суде предложила вариант 0,9 от прожиточного на оплату, он отказался и настаивает на половине. По справке от пристава у него имеется долг по алиментам 18000р. Может ли суд удовлетворить его иск?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Мария, добрый день!

Решение суда Вам никто не предскажет, если у него не менялось материальное или семейное  положение, то оснований для уменьшения нет, а вот при отстаивании Вашей позиции надо ссылаться что уменьшение алиментов снизит уровень жизни ребенка, подтверждать свои расходы справками о расходах на ребенка:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего Вам наилучшего!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Да, материальное и семейное положение бывшего супруга не менялось с тех пор

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Мария, все зависит от обстоятельств дела и обоснованности заявления доказательствами, что именно произошло с бывшим мужем, что он не может платить алименты. Из вопроса следует, что ничего не произошло + есть долг, соответственно суд может отказать бывшему мужу, если он не представит доказательства изменения материального положения. Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Ссылайтесь в суде, что он злоупотребляет правами, его заявление — лишь способ уклонения от уплаты, а ребенок нуждается в помощи, суд все учтет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Да, в исковом заявлении он указал одну единственную причину — я безработный. Просто на словах.

Значит, как следует из названной нормы, оснований для пересмотра нет, бывший муж нарушает статью 10 ГК РФ, злоупотребляет правом, без оснований обращается в суд. Все это обязательно поясните судье. Возьмите и приобщите справку от приставов о долге по алиментам, чтобы показать, что бывший муж не хочет тратить деньги на ребенка, поэтому и обратился за снижением алиментов. По закону ему должно быть отказано.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Суд всегда стоит на защите прав и законных интересов ребенка. Полагаю его требования будут удовлетворены частично если он докажет свою неплатежоспособность и то вряд ли.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.