Как прикрепиться в поликлинике при отсутствии регистрации?

Воробьев, проживающий в Московской области и имеющий полис обязательного медицинского страхования, обратился в поликлинику Москвы с просьбой прикрепить его к данной поликлинике, мотивируя это тем, что она расположена близко к его месту работы.В поликлинике Воробьеву отказали, сославшись на отсутствие московской регистрации.

ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ СДЕЛАТЬ ВОРОБЬЕВУ?

, Нина, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нина.

Гражданин РФ, имеющий действительный полис ОМС, вправе обратиться в любую медицинскую организацию на территории РФ, участвующую в программе ОМС, с заявлением о выборе лечащего врача, адресованным на имя руководителя такой организации.

Гражданину Воробьеву следует подать заявление о выборе лечащего врача в выбранную поликлинику.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;
8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Подготовлю заявление на платной основе, если заинтересует, пишите личное сообщени..., пишите личное сообщение…

С уважением.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое )

Нина, если ответ помог Вам, можете оценить консультацию положительно,