Обмен сотового телефона, если при продаже выдали не ту модель

Добрый день, что делать если приобрели телефон, а через два месяца выяснилось, что модель телефона не та, что указана в гарантийном талоне, а серийный номер совпадает. Можно поменять телефон на ту модель, которую оплатили, или чтоб возместили разницу в цене.

, Ольга, г. Пермь
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

к сожалению вы пропустили срок для предъявления требований по возврату. ст. 25 Закона о ЗПП

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Ваш телефон надлежащего качества, вернуть или обменять его не получится, так как телефон относится к категории технически сложных товаров, возврат и обмен которых возможен в течение 15 дней с момента приобретения, при условии обнаружения в таких товарах недостатков.

Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати днейсо дня передачи потребителю такого товара.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ от 10 ноября 2011 г. N 924

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

С уважением.