Суммируется ли стаж при обучении в ВУЗе и уходе за инвалидом 1 группы?

Если я учусь в вузе или другом училище. И ухаживаю за инвалидам 1 группы, стаж трудовой суммируется или нет?

, Евгений, г. Краснодар
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Периоды ухода за немощными и инвалидами засчитываются в страховой стаж следующим образом: за каждый год ухода – по 1,8 пенсионного балла. То есть помощники, даже школьники и студенты, не работая официально, тем не менее, формируют свои пенсионные права на страховую пенсию.

Кроме этого, хотелось бы также отметить, что в стаж также включается:

Отпуск по уходу за маленьким ребенком, продолжительность которого в сумме не больше 6 лет.
Период службы в армии.
Время, на протяжении которого человек отбывал наказание в местах лишения свободы.
Период времени, которое было потрачено на уход за инвалидом.
Время, официальной регистрации на бирже по трудоустройству.
Из всего вышесказанного, что учеба в ВУЗе не учитывается при начислении пенсии. Даже в том случае, если студент получает стипендию, учеба не входит в входит в стаж.

Входит :

Студент, который учится на дневной форме обучения, параллельно официально трудоустроен.
Учеба в вузе входит в трудовой стаж в России, в том случае, если до поступления в ВУЗ, будущий студент уже был официально трудоустроен, о чем в его трудовой книге есть запись.
Человек, который официально не трудоустроен и не имеет постоянного места работы, но самостоятельно, по своей воле ежемесячно делает взносы в Пенсионный фонд (так делают многие домохозяйки нашей страны).