Как зарегистрировать строение на участке ЛПХ?

Добрый день. На участке ЛПХ есть строение, первый этаж гараж, второй этаж жилой,но рассчитан для сезонного проживания. Как я могу и как нужно зарегистрировать это строение? Возможно ли на участке ЛПХ зарегистрировать ,как жилое строение,а не жилой дом? И нужно ли получать разрешение на строительство жилого помещения? Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Такого понятия как жилое строение в законодательстве нет. В Законе от 03.08.2018 г. N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»  установлен уведомительный порядок для строительства на земельных участках индивидуального жилищного строительства, участках личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов и садово-дачных участках граждан. Вам следует направить уведомление о начале строительства  в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если я не хочу регистрировать, как жилой дом, то остается только не жилое строение (хозблок, гараж и т.д)? В этом случае уведомление нужно отправлять? И возможно ли зарегистрировать не жилое строение высотой 2 этажа? Спасибо.

В любом случае Вам следует направить уведомление о строительстве на этом земельном участке строения, но только следует иметь ввиду, что можете получить и отказ, если используете земельный участок не по назначению.