Что можно предпринять, если из интернет-магазина прислали не тот товар?

Заказал в интернет магазине макасины 42 р-ра.В посылке оказалась другая обувь 45 р-ра.Звонил на гор.линию сказали менеджер свяжется.Прошло 4 дня -тишина,телефон не активен.Что делать?Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и комплекции.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Согласно ч. 2 ст. 25 указанного выше закона в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже в день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате ему денежной суммы уплаченной за товар подлежит удовлетворению в течение трех дня со дня возврата указанного товара.

Таким образом Вы имеете право на обмен товара или на возврат уплаченной за него денежной суммы. Для этого Вам нужно будет обратиться с претензией в магазин, где этот товар был куплен.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей! Вы вправе направить претензию о замене товара либо об отказе товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

С уважением Добышев Р.В.