8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности нотариуса в наследственном деле

Вопрос. Есть ли регламентирующие деятельность нотариуса законы, постановления и пр., обязывающие его каждый свой шаг документировать у КЛИЕНТА (частного лица)? Конкретно: у нотариуса по заявлению и с предъявлением всех необходимых докуметов (оригиналов и их копий) открыто наследственное дело. Мне, частному лицу, заявителю, возвращены оригиналы документов и ВСЁ! Устное сообщение, что дело открыто, памятка (не документ) с рукописным номером дела и дата (через полгода), когда наследование вступит в силу. Мне это представляется несерьёзным. Спасибо.

, Валерий Беленков, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашей ситуации нотариус действует правильно. Если Вы подали все необходимые документы, предоставили нотариусу всю необходимую информацию, то мероприятия, которые могут быть связаны с оформлением наследства, нотариус совершает самостоятельно, без уведомления будущих наследников. Как то, например"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
 

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

http://www.consultant.ru/docum...

Все процедуры, связанные с оформлением наследства, установлены в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Если у Вас появятся какие-либо вопросы до истечения 6 -месячного срока, Вы можете лично обратиться к нотариусу за уточнением информации о движении наследственного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
Наследство
Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?
Здравствуйте,как аннулировать наследственное дело если оно открыто на наследника ,а он не хочет в него вступать ,а сам лично он не может явиться к нотариусу. Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?
, вопрос №4056993, Валерий, г. Москва
Нотариат
Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один)
Здравствуйте. Ушел из жизни отец. Хочу снять средства с его карты, чтобы скомпенсировать часть затрат на похороны. Обратилась в банк, там сказали,что нужна бумага от нотариуса. Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один). Город,где он проживал маленький и единственный нотариус в отпуске. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056254, Екатерина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 25.10.2018