Обязанности нотариуса в наследственном деле

Вопрос. Есть ли регламентирующие деятельность нотариуса законы, постановления и пр., обязывающие его каждый свой шаг документировать у КЛИЕНТА (частного лица)? Конкретно: у нотариуса по заявлению и с предъявлением всех необходимых докуметов (оригиналов и их копий) открыто наследственное дело. Мне, частному лицу, заявителю, возвращены оригиналы документов и ВСЁ! Устное сообщение, что дело открыто, памятка (не документ) с рукописным номером дела и дата (через полгода), когда наследование вступит в силу. Мне это представляется несерьёзным. Спасибо.

, Валерий Беленков, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашей ситуации нотариус действует правильно. Если Вы подали все необходимые документы, предоставили нотариусу всю необходимую информацию, то мероприятия, которые могут быть связаны с оформлением наследства, нотариус совершает самостоятельно, без уведомления будущих наследников. Как то, например"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

http://www.consultant.ru/docum...

Все процедуры, связанные с оформлением наследства, установлены в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Если у Вас появятся какие-либо вопросы до истечения 6 -месячного срока, Вы можете лично обратиться к нотариусу за уточнением информации о движении наследственного дела.