Как правильно со стороны Охраны труда, оформить все документы по отказу от вакцинации?

Сеть магазинов одежды по России. Как правильно со стороны Охраны труда, оформить все документы? Как оформить отказы сотрудников от вакцинации без неприятных последствий для работодателя?

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально отказ пишется в простой письменной форме, но отказаться можно от вакцинации не во всех сферах.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

существует вот этот перечень — но в нем нет магазинов или каких то подобных сетей.

Право на отказ вытекает из

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

так же нужно смотреть от каких именно вакцин вы отказываетесь- существует еще календари вакцинации — и туда как правило вписывают и организации торговли если речь о гриппе — эти календари ежегодные, и поэтому с организаций торговли тоже требуют прививать сотрудников кто работает непосредственно с покупателями.

Тут вопрос не просто оформления отказа, а возможен ли такой отказ тут в принципе.

Существует санпин по гриппу который требует вакцинацию проводить работников сфере обслуживания.

11.2. Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:
— лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;
— медицинские работники;
— работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 „Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций“

Таким образом если вы подпадаете под требования санпин или прививочного календаря- либо работник делает прививку, либо работодатель обязан его отстранить от работы в порядке установленным тк.

Заставить именно сделать прививку — нельзя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Работник может просто в свободной форме написать отказ от вакцинации. Согласно  ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

Так что самое главное данный отказ зафиксировать. Но как я указал выше пишется в свободной форме и указанием на то, что этот отказ добровольный и работник понимает последствия отказа от вакцинации. но нужно смотреть какие именно вакцины применяются и от чего работник отказывается. Если это ежегодные прививки от гриппа, то они по сути обязательные.

но заставить нельзя по факту

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сеть магазинов одежды по России.

Анна

Здравствуйте.

Дело в том, что перечень работ, выполнение которых напрямую связано с обязанностью проведения вакцинации установлен:

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116330/#ixzz5TzIj5xMi

Также есть документ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (с изменениями и дополнениями)

который является дополнением к вышеуказанному.

В соответствии со ст. 9 Закона N 157-ФЗ прививки от гриппа (если Вы говорите о них) также включены в этот Национальный календарь профилактических прививок. Согласно данному календарю ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).
Руководителями организаций, работники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ. Руководителями прочих организаций организуется проведение профилактических прививок против гриппа работникам в соответствии с действующими нормативными правовыми документами (п. п. 8.3 и 8.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63).
Таким образом, обязательная вакцинация работников от гриппа и ОРВИ проводится работодателем во исполнение норм закона либо по постановлению должностного лица, осуществляющего федеральный санитарно-эпидемиологический надзор.

При этом заставить проходить вакцинацию работодатель не вправе. Но

при этом может и даже должен отстранить такого работника от работы, а соискателю отказать в приеме на работу (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

я бы рекомендовал Вам ознакомиться с ответом на аналогичный вопрос, который содержится в СПС Гарант. В нем содержится перечень обязательных действий, которые должен совершить работодатель для того, чтобы не быть привлеченным к ответственности.

http://www.garant.ru/ia/opinio...

Дополню, что в случае отказа работников от прохождения вакцинации от гриппа работодатель не вправе отстранить их от работы, за исключением работников, которые трудятся на работах, приведенных в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

В силу п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме.

работодатель не вправе отстранить их от работы, за исключением работников, которые трудятся на работах, приведенных в Перечне

Юрий Колковский

Вот тут и да и нет одновременно — ведь кроме этого перечня есть еще санпин, который подлежит тоже обязательному исполнению. Ну и календари прививок — как правило эти документы роспотребнадзор толкует в свою пользу- и тоже считает обязательными для прививок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Все зависит от ранее установленных работодателем требований охраны труда работников, если он принял на себя обязательства в тром числе касающиеся вакцинации будет обязан их соблюдать, к примеру если в колдоговор такие условия были включены. В Вашем случае вакцинации как мероприятие по охране труда было закреплено локальным актом работодателя

Так в соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Рф:

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В соответствии со статьей 211 Трудового кодекса РФ:

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Поэтому и следует для начала разобраться с тем, какие требования охраны труда закреплены были у Вас и каким локальными актами.

Как оформить отказы сотрудников от вакцинации без неприятных последствий для работодателя?

Поэтому оформить письменные отказы не проблема, главное чтобы в случае проверки соблюдения Вами охраны труда в отношении работников не выявились факты того, что согласно условиями колдоговора она носит обязательных характер в рамках раздела колдоговора охрана труда, так как колдоговор проходит уведомительную регистрацию в Роструде в течении 7 дней со дня его заключения, на исполнение всех его положений  инспекция труда будет обращать пристальное внимание.