Заключение договора с газоснабжающей организацией

Здравствуйте! Прошу вас помочь в решении срочного вопроса. Я имею в собственности дом в белгороде. Я украинка. Жду гражданства. Горгаз хочет заключить со мной как с украинкой договор на обслуживание оборудования. Стоит это 1800 руб. Пугают за незакчение договора отключением газа. С оплатой у меня за газ порядок. Правомерно ли это?

, Ирина, городок. Белгород-18
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
(ред. от 06.10.2017)
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
(вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)
VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;