8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли парковка и установка знака "инвалид" во дворе МКД?

Здравствуйте! Я председатель ТСЖ. Ко мне обратился житель дома - инвалид 2 группы. Он хочет парковаться на придомовой территории и поставить знак "парковка для инвалидов". Данная территория является собственностью ТСЖ. Обязано ли ТСЖ выделить место для него с размещением знака? Необходимо ли решение общего собрания? Два года назад решением общего собрания было решено машины вообще не парковать во дворе, т.к. много детей. Решение жителеми не соблюдается. Двор огорожен. И должны ли мы еще с кем согласовывать.

, Гузель, г. Казань
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

Парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки ТС

В соответствии со ст 36 ЖК РФ.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

 .В связи с чем, у инвалида преимущественное право на место на парковке. Согласие ТСЖ не требуется.

 Необходимо только провести общее собрание собственников жилья и решить вопрос о  месте выделении  места на парковки с установкой знака, «место для инвалида».

0
0
0
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Казань

Но у нас нет зоны официальной парковки. Жители просто самовольно ставят машины вопреки решению общего собрания. Т.е. получается мы сначала должны утвердить парковочную зону?

Доброго дня!

Дворовая территория и жилая зона регулируются разделом 17 пдд рф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Здравствуйте, у меня произошло хищение ценных бумаг, можно ли доказать и взыскать деньги на основании этих бумаг?
Здравствуйте, у меня произошло хищение ценных бумаг, можно ли доказать и взыскать деньги на основании этих бумаг ?
, вопрос №3965381, Елизавета Данилова, г. Москва
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли мать и дочь продать свои доли?
Квартира разделена на три равные доли, мать, отец и дочь. Доля отца арестована. Могут ли мать и дочь продать свои доли?
, вопрос №3964695, Валерия, г. Краснодар
Семейное право
Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает?
Здравствуйте Ситуация такая, бывший муж отказался добровольно от род. Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает ?
, вопрос №3964651, Анастасия, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи
Здравствуйте! Моя проблема заключается в том что мой YouTube канал был заблокирован, а точнее удален, но по сути он просто в бане. Я выложил видео, в котором был ремикс музыки, относящийся к ЧВК ВАГНЕР, ютуб тут нашли нарушения правил (правила в отношении группировок, совершающих насильственные преступления). И теперь, сколько апелляций я не делал, итог один. Мой канал заблокирован. Я уже нечего не могу исправить, но хочу узнать. Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи
, вопрос №3964413, Владимир, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.10.2018