Могут ли отказать в лишении родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте, я офицер ВС РФ , на данный момент в командировке за границей , ситуация следуюшая - моя любимая девушка забеременела , потприещду с командировки я женюсь на ней , но сейчас она не хочет детей , тем боллее воспитывать и назодиться с ним до 3 х лет , мотивируя , что это пустая трата времени , есть мнение что ребенок сам посидит дома и ничего с ним не случится даже в маленьком возрасте , я от ребенка не отказываюсь в любом случае, что мое - то мое . Уже решили что рожать будем , а вот с воспитанием возможно будут проблемы , как говорят надо надеяться на лучшее а готовиться к худшему . Если она откажется от ребенка в возрасте после полугода от рождения ребенка в пользу меня , но у меня нет жил площади кроме служебного жилья , если такое случится меня уволят по семейным обстоятельствам с правом на ипотечные средства .Но пока этого права нет , у меня нет в собственности жилья и может ли это стать причиной отказа лишения прав матери на ребенка .

, Евген Казаков, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Мать ребенка может быть лишена родительских прав по основаниям, предусмотренным в СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы будете указан, как отец ребенка, Вы сможете жить с ребенком в служебном жилье. И в данной ситуации совсем необязательно, что Вы уволитесь по семейным обстоятельствам на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете найти няню ребенку и продолжать дальше служить. При этом не стоит сразу думать худшее, после рождения ребенка редкая женщина сможет его оставить. Можно и работать до 3 лет, взять себе работу на дом, выполнять деятельность дистанционно. Нередка мамы маленьких детей кооперируются, сидят по определенным дням с другими детьми, в то время, как другие мамы работают или подрабатывают.

Евген Казаков
Клиент, г. Казань
Если бы я хотел чтобы моего ребенка воспитывал какой то человек со стороны, я бы не стремился его забрать, если забирать реьенка то только под собственное воспитание. И отпуск по уходу не дадут мне, смогу ли я уйти в таком случае по семейным обстоятельствам конечно по собственному желанию

Да, Вы вправе уволиться по собственному желанию по основанию, которое дано в предыдущем ответе, то есть

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала вам нужно установить отцовство в отношении ребенка. Мать отказаться от него в вашу пользу не может, но при раздельном проживании с ней вы можете просто заключить с матерью соглашение о месте жительства ребенка и заниматься его воспитанием самостоятельно. У ребенка два законных представителя, обладающих равными правами и обязанностями — это его родители. Нужно чтобы вы были официально записаны как отец ребенка. Для этого нужно либо зарегистрировать брак, либо обратиться в суд с совместным заявлением, либо установить отцовство через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Евген Казаков
Клиент, г. Казань
Я военнослужащий действующий, никто не даст сделать так без лишения прав на ребенка наверно

Вы свободны в заключении соглашения, в т.ч. о месте жительства ребенка.

По п.3 ст. 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соглашение можно заключить в простой письменной форме или заверить у нотариуса, закон его форму не определяет.

А вот если мать будет претендовать на проживание с ребенком и вам придется добиваться определения места жительства ребенка через суд — тогда возникнут проблемы.