Возврат угнанной и перепроданной машины законному владельцу

Здравствуйте! Пишу по просьбе подруги. У нее была угнана машина, которая затем была перепродана дважды. Машина сейчас найдена, но она не может ее себе вернуть. Как вернуть угнанную машину? Ниже - рассказ о ситуации от ее имени.

23 октября 2009 года я приобрела в собственность автомобиль Фольксваген Гольф 2008 года выпуска, государственный номерной знак А739КЕ163, номер ПТС 77ТХ381072. В период с 10.05 2011 года по 21.12.2011 года в отношении Петрова Н.А., пользовавшегося моей машиной по доверенности, на территории с. Кинель-Черкассы Кинель-Черкассого района Самарской области были совершены мошеннические действия, в результате которых автомобиль был похищен.

16 ноября 2011 года я подала заявление об угоне машины в РОВД Приволжского района Самарской области по месту моего жительства. О приеме заявления мне был выдан талон-уведомление № 119 Однако автомобиль не был поставлен в розыск в течение 10 дней, что дало мошенникам возможность перепродажи автомобиля по подложным документам от моего имени 14.12.2012 года (согласно ПТС).

20.01.2012 было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества МВД РФ «Отрадненский» с. Кинель-Черкассы Самарской области, № дела 201259030.

В октябре 2012 года мне позвонила следователь и сообщила, что машина находится в г. Волжский Волгоградской области. Согласно ПТС, 09.09.2012 машина была приобретена Ивановой Е.Г., проживающей в г. Волжском Волгоградской области.

С Иванова Д.И. (мужа Ивановой Е.Г.) сотрудниками полиции г. Волжского была взята расписка о том, что он уведомлен о нахождении машины в розыске и обязуется хранить ее до принятия решения по материалу проверки КУСП № 12702 от 14.09.2012.

В ноябре 2012 с сотрудниками МО МВД «Отрадненский» я приехала в г. Волжский для изъятия машины, но Иванов Д.И. машину не отдал, сказав «я ее разобью». В результате подачи мной жалобы о том, что машина не была изъята, из УМВД по г. Волжскому 18.06.2013 мной бы получен ответ (исходящий номер 41/ШБДД С-17), что прибывшие сотрудники никаких документов о производстве отдельных следственных действий, позволяющих изъять автомобиль, не предоставили.

13.03.2013 года согласно протокола выемки автомобиль был изъят у Ивановой Е.Г. , однако 15.03.2012 постановлением о возвращении вещественных доказательств он был вновь возвращен Ивановой Е.Г. В этот момент автомобиль находился в аварийном состоянии.

Вопросы

1. Собираемся подавать жалобу в прокуратуру на РОВД Приволжского района, которое не поставило машину в розыск в течение 10 дней после заявления об угоне, что позволило ее перепродать. Где именно в законодательстве указано, в течение какого времени машина должна быть объявлена в розыск?

2. Почему машина, принадлежащая моей подруге, не передана ей на хранение, а находится у последнего покупателя. Так должно быть или имеет место нарушение? Почему машину то изымают, то возвращают обратно Ивановой?

3. Кому сейчас по закону принадлежит машина? Почему по ПТС хозяйка Е.Г. Иванова, а расписка о том, что машина оставлена на хранение, взята с ее мужа? Оригинал ПТС находится у моей подруги, первоначальной хозяйки машины.

4. Можно ли взыскать ущерб с Иванова по суду за разбитую машину, которая была у него на хранении (он говорит, что она стояла в автосервисе и ее разбил кто-то там без его ведома), учитывая, что он высказывал желание разбить машину?

5. Можно ли перевезти машину из Волгоградской области в Самарскую по месту жительства моей подруги? И и туда же перенести все судебные разбирательства?

Спасибо,

Анастасия

Уточнение от клиента

Важный момент: машина была перепродана дважды (в 2011 году и в 2012). Нужно ли подавать отдельный иск для признания первой сделки купли-продажи недействительной? Или одним иском можно признать недействительными обе сделки?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Анастасия, что касается 1го вопроса то нет такого понятия как 10 дней, сотрудники обязаны немедленно составить учетно-поисковую карточку на предмет и направить в розыск

Что касается 2го вопроса то все сложно. Лишить собственности может только суд. В силу ст.82 УПК авто должно быть

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

поскольку, формально, не доказано что именно его похитили, то здесь вполне можно обосновать оставление авто у владельца.

Пока авто арестовано и нет ясности относительно его судьбы, однако его должны содержать и обеспечивать нормальное состояние.

4)Да, как только будет приговор Вы имеете право в суд о компенсации вреда подать иск на Маливанова

5)Это зависит от воли следователя. Скорее всего он так и сделает поскольку в силу ст.152 УПК

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток

Как именно собственник вправе истребовать свое имущество от приобретателя — в судебном порядке или обратившись с жалобой по месту рассмотрения уголовного дела?

Можно и на стадии следствия подать соответствующее ходатайство что бы суд, при постановлении приговора, разрешил данный вопрос. Он и так обязан это делать, но лучше всего лишний раз подстраховаться.

309 УПК

2) решение вопроса о вещественных доказательствах

Согласно какой именно норме права следователь должен был изъять машину? Куда жаловаться на это нарушение, в местную прокуратуру или в Генеральную, или куда-то еще?

Следователь обязан осмотреть и признать авто вещ. доказательством в силу ст.81 УПК, однако порядок хранения громоздкой вещи описан в процитированной мною ст.82 УПК, где прямо сказано что следователь имеет право поручить кому то ответственное хранение автомобиля. Поэтому жаловаться можете в любую прокуратуру, но реально не факт что поможет т.к все отдано на волю и решение следователя.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия

Порядок изъятия автомобиля у последнего владельца таков:

Сначала органы ГИБДД проводят дополнительную проверку на угон в течение трёх суток после. Кстати, максимальный срок, отведенный законом на решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту угона — 10 суток с момента задержания автомобиля. До получения результатов дополнительной проверки автомобиль поместят на охраняемую стоянку ГИБДД или стоянку ближайшего отделения милиции. Очень редко, но бывает, что машина отдаётся под сохранную расписку её титульному владельцу.

Если подозрения правоохранительных органов подтвердились, все материалы передаются в следственные органы и по факту угона возбуждается уголовное дело. В этом случае, а также при выявлении конкретного потерпевшего, в данном случае Вашей сестры, следователь должен выности постановление об изъятии у последнего владельца автомобиля для возврата прежнему владельцу.

Кроме того последний владелец имеет право оспорить решение следователя в судебном порядке, и до тех пор, пока суд не примет решение, «спорный» автомобиль будет храниться на стоянке ГИБДД.

С уважением.

Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом

Статья 302. ГК РФ: Истребование имущества от добросовестного приобретателя
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом Маливанов как раз таки добросовестный приобретатель, если конечно заведомо не знал при покупке что машина краденая. И ссылаться в жалобе надо как раз на данную статью ГК РФ.

в какой форме и адресуясь кому именно нужно просить перенести разбирательство из Волгоградской области в Самарскую

В форме ходатайства в суд, рассматривающий дело в данный момент. Как вариант можно изложить свои требования письменно, отправить в суд и попросить рассмотреть дело заочно (в Ваше отсутствие исходя из Ваших письменных показаний)

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!

Как именно собственник вправе истребовать свое имущество от приобретателя - в судебном порядке или обратившись с жалобой по месту рассмотрения уголовного дела?

По пункту о месте рассмотрения. Насколько я понимаю, никакой суд не рассматривает дело в данный момент. Уголовное дело заведено и рассматривается в МО МВД "Отрадненский" Кинель-Черкасского района Самарской области. Но машина находится в Волгоградской области, и судиться подруге предлагают именно там. Как сделать, чтобы суд был в Самарской области?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Ответ на первый вопрос.: Сроки постановки о розыске транспортного средства отсутствуют, на практике они ставятся в день обращения в службу «02» либо в дежурную часть. Это называется предварительный розыск. В дальнейшем, официальный розыск транспортного средства должен быть подтвержден поручением следователя о постановке транспортного средства на розыск как похищенное транспортное средство. Почему в Вашей ситуации сразу не объявили в розыск это загадка.

Ответ на второй вопрос. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Поэтому передача машины Малиновой является незаконной, так как имеет место быть распоряжение имуществом, что следственным органом не может осуществляться. Такие действия незаконны.

Ответ на третий вопрос: В настоящее время машина никому не принадлежит и это будет решать только суд.

Ответ на четвертый вопрос. Взыскать с Малинова можно, так как машина была передана ему под ответственное хранение

Ответ на пятый вопрос. Как я понял, что по факту угона было возбуждено уголовное дело именно по Самарской области и инициатором розыска была именно Самарская область, соответственно, ни то что можно, а даже обязаны передать дело в производство инициатора розыска, то есть в Самарскую область.

С Уважением, Сергей.

Ваше уточнение "Большое спасибо, Виктор! Прошу вас, если можно, уточнить, согласно какой норме закона «Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом». На что именно нам сослаться в жалобе на незаконно вынесенное постановление? "

Вам необходимо сослаться ст. 81 УПК -- Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

-которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

- на которые были направлены преступные действия;

Ваше уточнение «по пункту 5 — скажите, пожалуйста, в какой форме и адресуясь кому именно нужно просить перенести разбирательство из Волгоградской области в Самарскую? Дело в том, что семья малообеспеченная, буквально не на что ездить на суд. (машина была куплена на деньги на тот момент гражданского мужа, собственных средств нет никаких)»

согласно ст. 151 УПК -- Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Поэтому, если машина похищена из Самарской области, то и расследование должно производится в Самарской области.
Ваш вопрос «Как именно собственник вправе истребовать свое имущество от приобретателя — в судебном порядке или обратившись с жалобой по месту рассмотрения уголовного дела?»

Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.ст. ст. 301-305 ГК РФ,  но суд Вам откажет, так как транспортное средство является вещественным доказательством, по постановлению следователя.

Ваш вопрос «По пункту о месте рассмотрения. Насколько я понимаю, никакой суд не рассматривает дело в данный момент. Уголовное дело заведено и рассматривается в МО МВД „Отрадненский“ Кинель-Черкасского района Самарской области. Но машина находится в Волгоградской области, и судиться подруге предлагают именно там. Как сделать, чтобы суд был в Самарской области?»

Для этого особо ничего делать не надо, так как после задержания транспортного средства оно должно быть передано инициатору розыска, то есть в Самарскую область.Таким образом Вы вправе требовать от следователя доставление транспортного средства по месту розыска, с целью обеспечения его сохранности.

СУважением, Сергей.

Вы спрашиваете «Спасибо, стало яснее. Я имела в виду, что именно нарушил следователь? Почему он не имел права возвращать машину Маливановой (последней хозяйке согласно ПТС)?» и другие Ваши аналогичные вопросы ."

Ответ: Он нарушил статью 82 УПК РФ  -- В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Следователь же зная о том, что есть первоначальный владелец у которого машина была угнана, а также зная о добросовестном покупателе (последний владелец) самостоятельно распорядился имуществом, не имея на то никаких законных прав.

Истребовать машину в порядке гражданского производства у Вас не получится пока не закончится уголовное производство. Так как машина является вещественным доказательством.  Если угонщика не найдут, а его вряд ли найдут,  так как с момента угона прошло уже очень много лет, то уголовное производство не окончится практически никогда. Единственное когда данное уголовное дело перестанет существовать это когда пройдут сроки давности на привлечение лица к уголовной ответственности и тогда уголовное дело будет уничтожено.

С Уважением, Сергей.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия. Параллельно с уголовным делом, лучше всего срочно падать иск об истребовании автомобиля у добросовестного приобретателя.(ст. 301-305 ГК РФ). Т.к. цель уголовного дела — в первую очередь, установить виновных и привлечь к ответственности, то гражданский иск как раз имеет своей целью — вернуть автомобиль законному владельцу, т.е. Вашей подруге. Нарушений со стороны сотрудников полиции, разумеется масса, начиная от нарушения процессуальных сроков, заканчивая передачей на ответхранение автомобиля. Необходимо так же написать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру, в т.ч. Генеральную, а также в суд.

Уважаемая Анастасия, Малинова — добросовестный приобретатель, т.к. чтобы доказать иное, должны быть доказательства (например, вступивший в силу приговор суда в отношении нее). В том случае, если это просто человек, который приобрел автомобиль, не зная, что он в угоне, то здесь все признаки добросовестного приобретения. Но это не значит, что машину нельзя забрать. Нужно подавать в суд сейчас, а не ждать окончания дела. В худшем случае, приостановят производство.Но у меня ни разу не приостанавливали. Участвовала с обеих сторон ( в разное время, естественно). Всегда были Решения в пользу собственника, у которого угнали, а уголовные дела до сих пор расследуются ( это у нас в России, зачастую годами длится).

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мария, напишите, пожалуйста, как конкретно организовать суд по месту жительства подруги? У нее была попытка подать весной этого года какое-то исковое заявление с помощью местных юристов, но оно было составлено неверно, заявление не приняли.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Собираемся подавать жалобу в прокуратуру на РОВД Приволжского
района, которое не поставило машину в розыск в течение 10 дней после
заявления об угоне, что позволило ее перепродать. Где именно в
законодательстве указано, в течение какого времени машина должна быть
объявлена в розыск?

После приема заявления о преступлении резолюцией начальника отдела полиции должна быть назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, которая сначала может быть продлена от 3 до 10 суток, в крайних случаях до 30. В розыск ТС ставится по заполнению учетно-поисковой карточки, но это вопрос учетно-регистрационной дисциплины, а не проверочных и следственных действий, которые должны осуществляться незамедлительно.

2. Почему машина, принадлежащая моей подруге, не передана ей на
хранение, а находится у последнего покупателя. Так должно быть или имеет
место нарушение? Почему машину то изымают, то возвращают обратно
Маливановой?

В данном случае, поскольку постановление о возвращении вещ. док-в выносилось, то уголовное дело по факту хищения возбуждено было. Вашу подругу должны были признать потерпевшей и возвращать вещ. док-во должны были ей как законному владельцу, поскольку Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом. Если Ваша подруга в статусе потерпевшей, то она вправе обжаловать данное постановление следователя как незаконно вынесенное. Жалобу можно подать как в прокуратуру, так и в суд.

3. Кому сейчас по закону принадлежит машина? Почему по ПТС хозяйка
Е.Г. Маливанова, а расписка о том, что машина оставлена на хранение,
взята с ее мужа? Оригинал ПТС находится у моей подруги, первоначальной
хозяйки машины.

В любом случае ТС должно быть изъято как предмет преступления, место ответственного хранения определяет следователь, им может быть, к примеру, и стоянка а райотдела. Но, учитывая, что последний приобретатель ТС явно не обеспечивает сохранность ТС, а наоборот наносит ущерб, то безусловно указанное постановление незаконно, к тому же это — не постановление о сдаче на хранение, а о возвращении, поэтому возвращать надо законному владельцу. Последний приобретатель, поскольку также должен быть признан потерпевшим, так как заплатил деньги за авто продавцу, совершившим мошенничество и в отношении него,  вправе в порядке ст. 44 УПК РФ заявить в ходе уголовного дела гражданский иск.

4. Можно ли взыскать ущерб с Маливанова по суду за разбитую машину,
которая была у него на хранении (он говорит, что она стояла в
автосервисе и ее разбил кто-то там без его ведома), учитывая, что он
высказывал желание разбить машину?

Да, но в отдельном производстве в гражданском порядке, не в рамках данного уг. дела.

5. Можно ли перевезти машину из Волгоградской области в Самарскую по
месту жительства моей подруги? И и туда же перенести все судебные
разбирательства?

Все судебные расходы — заявлять в рамках гражданского иска в ходе уголовного дела, иск можно дополнить и в суде. После возвращения надо хранить до решения суда, а пользоваться и перегонять можно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Виктор! Прошу вас, если можно, уточнить, согласно какой норме закона "Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом". На что именно нам сослаться в жалобе на незаконно вынесенное постановление?

по пункту 5 - скажите, пожалуйста, в какой форме и адресуясь кому именно нужно просить перенести разбирательство из Волгоградской области в Самарскую? Дело в том, что семья малообеспеченная, буквально не на что ездить на суд. (машина была куплена на деньги на тот момент гражданского мужа, собственных средств нет никаких)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1. Собираемся подавать жалобу в прокуратуру на РОВД Приволжского района, которое не поставило машину в розыск в течение 10 дней после заявления об угоне, что позволило ее перепродать. Где именно в законодательстве указано, в течение какого времени машина должна быть объявлена в розыск?

Сейчас это уже не актуально, т.к. сотрудник допустивший нарушение подлежит дисциплинарной ответственности в течение 6 месяцев со дня совершения проступка. Автомобиль объявляется в розыск при приеме заявления сразу.

2. Почему машина, принадлежащая моей подруге, не передана ей на хранение, а находится у последнего покупателя. Так должно быть или имеет место нарушение? Почему машину то изымают, то возвращают обратно Маливановой?

Вот на это я вообще поражаюсь. При обнаружении автомобиля, который является предметом преступления следователь обязан осмотреть, изъять, приобщить к материалам уголовного дела. Автомобиль должны хранить на спец стоянке, либо вернуть законному владельцу на ответственное хранение. Но, никак не у свидетеля по уголовному делу, который ее приобрел.

3. Кому сейчас по закону принадлежит машина? Почему по ПТС хозяйка Е.Г. Маливанова, а расписка о том, что машина оставлена на хранение, взята с ее мужа? Оригинал ПТС находится у моей подруги, первоначальной хозяйки машины.

Сейчас по закону автомобиль принадлежит тому у кого он был похищен.

4. Можно ли взыскать ущерб с Маливанова по суду за разбитую машину, которая была у него на хранении (он говорит, что она стояла в автосервисе и ее разбил кто-то там без его ведома), учитывая, что он высказывал желание разбить машину?

Можно, в порядке гражданского судопроизводства. Но, доказать, что автомобиль повредил именно он будет очень сложно. Тут лучше подать жалобу в прокуратуру, руководителю следственного управления на бездействия следователя, который не изъял похищенный автомобиль, чем допустил его повреждение.

5. Можно ли перевезти машину из Волгоградской области в Самарскую по месту жительства моей подруги? И и туда же перенести все судебные разбирательства?

Автомобиль должен находиться по месту нахождения уголовного дела, т.е. в Самарской области. Насколько я понял лица, совершившие данное преступление не установлены, поэтому возможно никакого суда не будет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Руслан! Согласно какой именно норме права следователь должен был изъять машину? Куда жаловаться на это нарушение, в местную прокуратуру или в Генеральную, или куда-то еще?

Я считаю, что следователь обязан был как минимум передать автомобиль на ответственное хранение потерпевшей. Следователь же оставил автомобиль у свидетеля.

Обязательно Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру по месту расследования, т.е. в Самарскую область в которой изложить все обстоятельства расследования, действий и бездействий следователя.

Одна из целей возбуждения уголовного дела наряду с установлением и привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление еще и розыск похищенного и возврат законному владельцу.

Причины, по которым следователь оставил автомобиль у свидетеля, а не возвратил потерпевшему мне крайне не понятны.

И потом не известно будут ли установлены лица, совершившие хищение автомобиля. Не известно, будет ли суд. На какой период времени следователь оставил автомобиль у свидетеля неизвестно.

Поэтому, я считаю, что жалобу в прокуратуру подать нужно, а также я бы обжаловал и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь в чат, помогу, при наличии документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Гражданский иск будет весьма сомнительным, поскольку дл Милованова не было абсолютно очевидным что это Ваш автомобиль, а со своим он может делать что хочет, кроме того, если он будет отрицать что именно он разбил его, то трудно будет доказать обратное, а именно Вы будете доказывать что это сделал он.

Здесь более приемлем иск к органу, ведущему следствие о возмещении материального ущерба, причиненного ненадлежащим исполннением своих обязанностей при расследовании дела

Ну тут следователю тоже вряд ли что можно предъявить. Он может передать вещдок на хранение владельцу, но не обязан. Непонятно еще признан ли авто вещдоком...

МВД эту версию поддерживает.

О чем я и говорил.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Карточку на похищенное имущество составляет следователь(дознаватель) в момент возбуждения уголовного дела. Срок возбуждения уголовного дела в Вашем случае от 3 до 10 суток. Информация о краже автомашины доводится дежурной частью не замедлительно. В Вашем случае хищение автомашины следовательно кража, а не угон.Не известно известны ли Вам лица, похитившие автомобиль. Если Вы их указывали сотрудникам полиции, то не понятно почему автомобиль не был изъят.Далее Вы пишите о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, если Ваше заявление было принято, то должно быть также возбуждено уголовное дело. По Вашему заявлению было возбуждено уголовное дело о мошенничестве? Если так, то сроки нарушены. При обнаружении автомашины и подтверждении того что обнаружена автомашинв принадлежащая инициатору розыска автомашина изымается. При этом составляются следующие документы: постановление и протокол выемки, протокол предъявления для опознания(если имеются сомнения в принадлежности автомашины), протокол осмотра места происшествия (осмотр автомашины). Изымает сотрудник полиции в производстве которого находится уголовное дело, если уголовное дело было приостановлено, то оно возобновляется. При этом при изъятии должен участвовать сотрудник полиции обслуживающий территорию на которой находится похищенное транспортное средство. Сотрудник полиции может предложить обратиться в прокуратуру по месту нахождения его автомашины и обжаловать выемку. При этом в случае обжалования он должен аргументированно объяснить свои действия. Ваши сотрудники полиции мягко говоря странные. Не Маливанов (Маливанова) должны были говорить что Вы машину разобьете, а Вы должны были настоять на том, что автомашина  принадлежит Вам, она обнаружена и они то как раз и могут ее разбить чтобы не отдавать. И почему постановлением о возвращении вещественного доказательства он был потом возвращен им не понятно, он должен был быть возвращен Вам под расписку, а они должны были взыскать ущерб от продажи автомашины с лица продавшего им автомашину. Действия сотрудников полиции не адекватные. Постановление о возвращении вещественных доказательств должны подписать Вы. Маливановы говорили о разбитии автомашины, она разбита. Если владелец Маливанова, то расписку должна написать она, а не муж. Расписка взятая с мужа — не надлежащее хранение.Оригинал ПТС у подруги, у нее должно находиться также транспортное средство. Маливанов продолжает удерживать у себя автомашину, при этом автомашина разбита и он высказывал данное желание. Вы действительно можете подать на него исковое заявление в суд о возмещении материального и морального ущерба. Уголовное дело возбуждено у Вас, инициатор розыска Ваш регион, транспортное средство является вещественным доказательством по уголовному делу и должно находиться у Вас.  В настоящее время подруга вправе обратиться в прокуратуру(по месту ее жительства) с вопросом о возобновлении уголовного дела с целью решения вопроса об изъятии вещественного доказательства и проведения следственных действий направленных на раскрытие данного преступления. В настоящее время автомобиль разбит, а в дальнейшем на автомобиле могут быть перебиты номерные агрегаты (на практике это имеет место). Далее Вы вправе поставить вопрос о не правомерном составлении постановления о возвращении вещественного доказательства. Сотрудники полиции должны допросить Маливановых по вопросу приобретения ими автомобиля, установить лицо у которого автомобиль был приобретен… ПТС находится у знакомой.Кто в ПТС является владельцем транспортного средства, каким образом ПТС оказался у нее? Если она владелица и ПТС не похищался, то это также облегчит задачу по изъятию автомашины у Миловановых. Это из области уголовного судопроизводства и практики.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Согласно ПТс, последняя владелица Маливанова Е.Г. ПТС выманили обманом в 2011 году , после этого машина была перепродана дважды, в данный момент ПТС у подруги. Маливанов утверждает, что он машину не разбивал, а она была разбита неизвестно кем, когда была в автосервисе, поэтому он не виноват, МВД эту версию поддерживает.

О каком приговоре может идти речь если дело без лиц, «висяки» в суд не направляют. Вещественное доказательство должно быть приобщено к материалам уголовного дела и вынесено постановление о приобщении к делу вещественных доказательств. Юристы упускают этот момент. Да, недоказуем  тот факт, где отсутствуют доказательства, особенно если искать эти доказательства никто не желает. Следователь обязан производить следственные действия в установленном законом порядке. Вещественное доказательство — предмет, на который были направлены преступные действия. ПТС тоже кстати должен храниться при материалах уголовного дела. Вы так и не написали почему он находится у знакомой.деньги, Согласно УПК РФ которым руководствуется и обязан руководствоваться следователь  ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу; В данном случае есть законный владелец, которому под сохранную расписку должна быть возврашена автомашина. Это Ваша знакомая. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; Ваша знакомая должна была написать ходатайство. В настоящее время имеется еще одно уголовное дело, если Милованов писал заявление — это дело о повреждении имущества, но опять лица, совершившие данное преступление не установлены. Мотив у Милованова для совершения этого преступления есть. Т.к. Ваши сотрудники полиции не торопятся с законными действиями, то сотрудники полиции, где проживает Милованов приняли его заявление, он потерпевший по уголовному делу и теперь эта автомашина вещественное доказательство по месту жительства Милованова и этот вещ.док находится у Милованова. Вы вправе оспорить и этот вариант, а не ждать как предлагают Вам юристы. Хотя это Ваше право.Вы уже так долго ждете.