Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возврат угнанной и перепроданной машины законному владельцу

Здравствуйте! Пишу по просьбе подруги. У нее была угнана машина, которая затем была перепродана дважды. Машина сейчас найдена, но она не может ее себе вернуть. Как вернуть угнанную машину? Ниже - рассказ о ситуации от ее имени.

23 октября 2009 года я приобрела в собственность автомобиль Фольксваген Гольф 2008 года выпуска, государственный номерной знак А739КЕ163, номер ПТС 77ТХ381072. В период с 10.05 2011 года по 21.12.2011 года в отношении Петрова Н.А., пользовавшегося моей машиной по доверенности, на территории с. Кинель-Черкассы Кинель-Черкассого района Самарской области были совершены мошеннические действия, в результате которых автомобиль был похищен.

16 ноября 2011 года я подала заявление об угоне машины в РОВД Приволжского района Самарской области по месту моего жительства. О приеме заявления мне был выдан талон-уведомление № 119 Однако автомобиль не был поставлен в розыск в течение 10 дней, что дало мошенникам возможность перепродажи автомобиля по подложным документам от моего имени 14.12.2012 года (согласно ПТС).

20.01.2012 было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества МВД РФ «Отрадненский» с. Кинель-Черкассы Самарской области, № дела 201259030.

В октябре 2012 года мне позвонила следователь и сообщила, что машина находится в г. Волжский Волгоградской области. Согласно ПТС, 09.09.2012 машина была приобретена Ивановой Е.Г., проживающей в г. Волжском Волгоградской области.

С Иванова Д.И. (мужа Ивановой Е.Г.) сотрудниками полиции г. Волжского была взята расписка о том, что он уведомлен о нахождении машины в розыске и обязуется хранить ее до принятия решения по материалу проверки КУСП № 12702 от 14.09.2012.

В ноябре 2012 с сотрудниками МО МВД «Отрадненский» я приехала в г. Волжский для изъятия машины, но Иванов Д.И. машину не отдал, сказав «я ее разобью». В результате подачи мной жалобы о том, что машина не была изъята, из УМВД по г. Волжскому 18.06.2013 мной бы получен ответ (исходящий номер 41/ШБДД С-17), что прибывшие сотрудники никаких документов о производстве отдельных следственных действий, позволяющих изъять автомобиль, не предоставили.

13.03.2013 года согласно протокола выемки автомобиль был изъят у Ивановой Е.Г. , однако 15.03.2012 постановлением о возвращении вещественных доказательств он был вновь возвращен Ивановой Е.Г. В этот момент автомобиль находился в аварийном состоянии.

Вопросы

1. Собираемся подавать жалобу в прокуратуру на РОВД Приволжского района, которое не поставило машину в розыск в течение 10 дней после заявления об угоне, что позволило ее перепродать. Где именно в законодательстве указано, в течение какого времени машина должна быть объявлена в розыск?

2. Почему машина, принадлежащая моей подруге, не передана ей на хранение, а находится у последнего покупателя. Так должно быть или имеет место нарушение? Почему машину то изымают, то возвращают обратно Ивановой?

3. Кому сейчас по закону принадлежит машина? Почему по ПТС хозяйка Е.Г. Иванова, а расписка о том, что машина оставлена на хранение, взята с ее мужа? Оригинал ПТС находится у моей подруги, первоначальной хозяйки машины.

4. Можно ли взыскать ущерб с Иванова по суду за разбитую машину, которая была у него на хранении (он говорит, что она стояла в автосервисе и ее разбил кто-то там без его ведома), учитывая, что он высказывал желание разбить машину?

5. Можно ли перевезти машину из Волгоградской области в Самарскую по месту жительства моей подруги? И и туда же перенести все судебные разбирательства?

Спасибо,

Анастасия

07 Сентября 2013, 19:57, вопрос №213462 Анастасия, г. Самара

Уточнение клиента

Важный момент: машина была перепродана дважды (в 2011 году и в 2012). Нужно ли подавать отдельный иск для признания первой сделки купли-продажи недействительной? Или одним иском можно признать недействительными обе сделки?

08 Сентября 2013, 11:38
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (64)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Анастасия, что касается 1го вопроса то нет такого понятия как 10 дней, сотрудники обязаны немедленно составить учетно-поисковую карточку на предмет и направить в розыск

    Что касается 2го вопроса то все сложно. Лишить собственности может только суд. В силу ст.82 УПК авто должно быть 

    б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

    поскольку, формально, не доказано что именно его похитили, то здесь вполне можно обосновать оставление авто у владельца.

    Пока авто арестовано и нет ясности относительно его судьбы, однако его должны содержать и обеспечивать нормальное состояние.

    4)Да, как только будет приговор Вы имеете право в суд о компенсации вреда подать иск на Маливанова

    5)Это зависит от воли следователя. Скорее всего он так и сделает поскольку в силу ст.152 УПК

    Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток


    07 Сентября 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Анастасия

    Порядок изъятия автомобиля у последнего владельца таков:

    Сначала органы ГИБДД проводят дополнительную проверку на угон в течение трёх суток после. Кстати, максимальный срок, отведенный законом на решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту угона — 10 суток с момента задержания автомобиля. До получения результатов дополнительной проверки автомобиль поместят на охраняемую стоянку ГИБДД или стоянку ближайшего отделения милиции. Очень редко, но бывает, что машина отдаётся под сохранную расписку её титульному владельцу.

    Если подозрения правоохранительных органов подтвердились, все материалы передаются в следственные органы и по факту угона возбуждается уголовное дело. В этом случае, а также при выявлении конкретного потерпевшего, в данном случае Вашей сестры, следователь должен выности постановление об изъятии у последнего владельца автомобиля для возврата прежнему владельцу.

    Кроме того последний владелец имеет право оспорить решение следователя в судебном порядке, и до тех пор, пока суд не примет решение, «спорный» автомобиль будет храниться на стоянке ГИБДД.

    С уважением.


    07 Сентября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Анастасия.

    Ответ на первый вопрос.: Сроки постановки о розыске транспортного средства отсутствуют, на практике они ставятся в день обращения в службу «02» либо в дежурную часть. Это называется предварительный розыск. В дальнейшем, официальный розыск транспортного средства должен быть подтвержден поручением следователя о постановке транспортного средства на розыск как похищенное транспортное средство. Почему в Вашей ситуации сразу не объявили в розыск это загадка. 

    Ответ на второй вопрос. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
    Поэтому передача машины Малиновой является незаконной, так как имеет место быть распоряжение имуществом, что следственным органом не может осуществляться. Такие действия незаконны.

    Ответ на третий вопрос: В настоящее время машина никому не принадлежит и это будет решать только суд. 

     

    Ответ на четвертый вопрос. Взыскать с Малинова можно, так как машина была передана ему под ответственное хранение

    Ответ на пятый вопрос. Как я понял, что по факту угона было возбуждено уголовное дело именно по Самарской области и инициатором розыска была именно Самарская область, соответственно, ни то что можно, а даже обязаны передать дело в производство инициатора розыска, то есть в Самарскую область.

    С Уважением, Сергей.

    07 Сентября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия. Параллельно с уголовным делом, лучше всего срочно падать иск об истребовании автомобиля у добросовестного приобретателя.(ст. 301-305 ГК РФ). Т.к. цель уголовного дела — в первую очередь, установить виновных и привлечь к ответственности, то гражданский иск как раз имеет своей целью — вернуть автомобиль законному владельцу, т.е. Вашей подруге. Нарушений со стороны сотрудников полиции, разумеется масса, начиная от нарушения процессуальных сроков, заканчивая передачей на ответхранение автомобиля. Необходимо так же написать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру, в т.ч. Генеральную, а также в суд.   

    07 Сентября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    1. Собираемся подавать жалобу в прокуратуру на РОВД Приволжского
    района, которое не поставило машину в розыск в течение 10 дней после
    заявления об угоне, что позволило ее перепродать. Где именно в
    законодательстве указано, в течение какого времени машина должна быть
    объявлена в розыск?



    После приема заявления о преступлении резолюцией начальника отдела полиции должна быть назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, которая сначала может быть продлена от 3 до 10 суток, в крайних случаях до 30. В розыск ТС ставится по заполнению учетно-поисковой карточки, но это вопрос учетно-регистрационной дисциплины, а не проверочных и следственных действий, которые должны осуществляться незамедлительно.

    2. Почему машина, принадлежащая моей подруге, не передана ей на
    хранение, а находится у последнего покупателя. Так должно быть или имеет
    место нарушение? Почему машину то изымают, то возвращают обратно
    Маливановой?



    В данном случае, поскольку постановление о возвращении вещ. док-в выносилось, то уголовное дело по факту хищения возбуждено было. Вашу подругу должны были признать потерпевшей и возвращать вещ. док-во должны были ей как законному владельцу, поскольку Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом. Если Ваша подруга в статусе потерпевшей, то она вправе обжаловать данное постановление следователя как незаконно вынесенное. Жалобу можно подать как в прокуратуру, так и в суд.

    3. Кому сейчас по закону принадлежит машина? Почему по ПТС хозяйка
    Е.Г. Маливанова, а расписка о том, что машина оставлена на хранение,
    взята с ее мужа? Оригинал ПТС находится у моей подруги, первоначальной
    хозяйки машины.

    В любом случае ТС должно быть изъято как предмет преступления, место ответственного хранения определяет следователь, им может быть, к примеру, и стоянка а райотдела. Но, учитывая, что последний приобретатель ТС явно не обеспечивает сохранность ТС, а наоборот наносит ущерб, то безусловно указанное постановление незаконно, к тому же это — не постановление о сдаче на хранение, а о возвращении, поэтому возвращать надо законному владельцу. Последний приобретатель, поскольку также должен быть признан потерпевшим, так как заплатил деньги за авто продавцу, совершившим мошенничество и в отношении него,  вправе в порядке ст. 44 УПК РФ заявить в ходе уголовного дела гражданский иск. 



    4. Можно ли взыскать ущерб с Маливанова по суду за разбитую машину,
    которая была у него на хранении (он говорит, что она стояла в
    автосервисе и ее разбил кто-то там без его ведома), учитывая, что он
    высказывал желание разбить машину?

    Да, но в отдельном производстве в гражданском порядке, не в рамках данного уг. дела.



    5. Можно ли перевезти машину из Волгоградской области в Самарскую по
    месту жительства моей подруги? И и туда же перенести все судебные
    разбирательства?

    Все судебные расходы — заявлять в рамках гражданского иска в ходе уголовного дела, иск можно дополнить и в суде. После возвращения надо хранить до решения суда, а пользоваться и перегонять можно.

    07 Сентября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Виктор! Прошу вас, если можно, уточнить, согласно какой норме закона "Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом". На что именно нам сослаться в жалобе на незаконно вынесенное постановление?

    по пункту 5 - скажите, пожалуйста, в какой форме и адресуясь кому именно нужно просить перенести разбирательство из Волгоградской области в Самарскую? Дело в том, что семья малообеспеченная, буквально не на что ездить на суд. (машина была куплена на деньги на тот момент гражданского мужа, собственных средств нет никаких)

    07 Сентября 2013, 21:32
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия, Малинова — добросовестный приобретатель, т.к. чтобы доказать иное, должны быть доказательства (например, вступивший в силу приговор суда в отношении нее). В том случае, если это просто человек, который приобрел автомобиль, не зная, что он в угоне, то здесь все признаки добросовестного приобретения. Но это не значит, что машину нельзя забрать. Нужно подавать в суд сейчас, а не ждать окончания дела. В худшем случае, приостановят производство.Но у меня ни разу не приостанавливали. Участвовала с обеих сторон ( в разное время, естественно). Всегда были Решения в пользу собственника, у которого угнали, а уголовные дела до сих пор расследуются ( это у нас в России, зачастую годами длится).

    07 Сентября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, напишите, пожалуйста, как конкретно организовать суд по месту жительства подруги? У нее была попытка подать весной этого года какое-то исковое заявление с помощью местных юристов, но оно было составлено неверно, заявление не приняли.

    07 Сентября 2013, 21:53
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом

    Статья 302. ГК РФ: Истребование имущества от добросовестного приобретателя
    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Таким образом Маливанов как раз таки добросовестный приобретатель, если конечно заведомо не знал при покупке что машина краденая. И ссылаться в жалобе надо как раз на данную статью ГК РФ.

    в какой форме и адресуясь кому именно нужно просить перенести разбирательство из Волгоградской области в Самарскую

    В форме ходатайства в суд, рассматривающий дело в данный момент. Как вариант можно изложить свои требования письменно, отправить в суд и попросить рассмотреть дело заочно (в Ваше отсутствие исходя из Ваших письменных показаний)


    07 Сентября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо!

    Как именно собственник вправе истребовать свое имущество от приобретателя - в судебном порядке или обратившись с жалобой по месту рассмотрения уголовного дела?

    По пункту о месте рассмотрения. Насколько я понимаю, никакой суд не рассматривает дело в данный момент. Уголовное дело заведено и рассматривается в МО МВД "Отрадненский" Кинель-Черкасского района Самарской области. Но машина находится в Волгоградской области, и судиться подруге предлагают именно там. Как сделать, чтобы суд был в Самарской области?

    07 Сентября 2013, 22:00
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Как именно собственник вправе истребовать свое имущество от приобретателя — в судебном порядке или обратившись с жалобой по месту рассмотрения уголовного дела?

    Изначально жалоба, если жалоба не выполнена — в суд. Можно сразу в суд, досудебный порядок предпочтителен но не обязателен.

    Как сделать, чтобы суд был в Самарской области?

    Подать в суд в Самарской области. Если откажут в принятии иска по территориальной подсудности, то уже ничего не поделаешь — переправить в исковом адрес (и наименование суда) и направить в Волгоградскую обл, с ходатайством о заочном рассмотрении дела (дело выигрышное так что особого смысла ездить лично нет), можно добавить просьбу о заочном рассмотрении прямо в исковом.

    07 Сентября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Ваше уточнение "Большое спасибо, Виктор! Прошу вас, если можно, уточнить, согласно какой норме закона «Маливанов не является добросовестным приобретателем, в виду того, что машина является предметом преступления и продавалась неправомочным лицом». На что именно нам сослаться в жалобе на незаконно вынесенное постановление? "

    Вам необходимо сослаться ст. 81 УПК -- Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

    -которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

    - на которые были направлены преступные действия;

    Ваше уточнение «по пункту 5 — скажите, пожалуйста, в какой форме и адресуясь кому именно нужно просить перенести разбирательство из Волгоградской области в Самарскую? Дело в том, что семья малообеспеченная, буквально не на что ездить на суд. (машина была куплена на деньги на тот момент гражданского мужа, собственных средств нет никаких)»

    согласно ст. 151 УПК -- Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

    Поэтому, если машина похищена из Самарской области, то и расследование должно производится в Самарской области.

    Ваш вопрос «Как именно собственник вправе истребовать свое имущество от приобретателя — в судебном порядке или обратившись с жалобой по месту рассмотрения уголовного дела?»

    Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.ст. ст. 301-305 ГК РФ,  но суд Вам откажет, так как транспортное средство является вещественным доказательством, по постановлению следователя.

    Ваш вопрос «По пункту о месте рассмотрения. Насколько я понимаю, никакой суд не рассматривает дело в данный момент. Уголовное дело заведено и рассматривается в МО МВД „Отрадненский“ Кинель-Черкасского района Самарской области. Но машина находится в Волгоградской области, и судиться подруге предлагают именно там. Как сделать, чтобы суд был в Самарской области?»

    Для этого особо ничего делать не надо, так как после задержания транспортного средства оно должно быть передано инициатору розыска, то есть в Самарскую область.Таким образом Вы вправе требовать от следователя доставление транспортного средства по месту розыска, с целью обеспечения его сохранности. 

    СУважением, Сергей.

    07 Сентября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1. Собираемся подавать жалобу в прокуратуру на РОВД Приволжского района, которое не поставило машину в розыск в течение 10 дней после заявления об угоне, что позволило ее перепродать. Где именно в законодательстве указано, в течение какого времени машина должна быть объявлена в розыск?

    Сейчас это уже не актуально, т.к. сотрудник допустивший нарушение подлежит дисциплинарной ответственности в течение 6 месяцев со дня совершения проступка. Автомобиль объявляется в розыск при приеме заявления сразу.

    2. Почему машина, принадлежащая моей подруге, не передана ей на хранение, а находится у последнего покупателя. Так должно быть или имеет место нарушение? Почему машину то изымают, то возвращают обратно Маливановой?

    Вот на это я вообще поражаюсь. При обнаружении автомобиля, который является предметом преступления следователь обязан осмотреть, изъять, приобщить к материалам уголовного дела. Автомобиль должны хранить на спец стоянке, либо вернуть законному владельцу на ответственное хранение. Но, никак не у свидетеля по уголовному делу, который ее приобрел.

    3. Кому сейчас по закону принадлежит машина? Почему по ПТС хозяйка Е.Г. Маливанова, а расписка о том, что машина оставлена на хранение, взята с ее мужа? Оригинал ПТС находится у моей подруги, первоначальной хозяйки машины.

    Сейчас по закону автомобиль принадлежит тому у кого он был похищен.

    4. Можно ли взыскать ущерб с Маливанова по суду за разбитую машину, которая была у него на хранении (он говорит, что она стояла в автосервисе и ее разбил кто-то там без его ведома), учитывая, что он высказывал желание разбить машину?

    Можно, в порядке гражданского судопроизводства. Но, доказать, что автомобиль повредил именно он будет очень сложно. Тут лучше подать жалобу в прокуратуру, руководителю следственного управления на бездействия следователя, который не изъял похищенный автомобиль, чем допустил его повреждение.

    5. Можно ли перевезти машину из Волгоградской области в Самарскую по месту жительства моей подруги? И и туда же перенести все судебные разбирательства?

    Автомобиль должен находиться по месту нахождения уголовного дела, т.е. в Самарской области. Насколько я понял лица, совершившие данное преступление не установлены, поэтому возможно никакого суда не будет.

    07 Сентября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Руслан! Согласно какой именно норме права следователь должен был изъять машину? Куда жаловаться на это нарушение, в местную прокуратуру или в Генеральную, или куда-то еще?

    08 Сентября 2013, 07:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как именно собственник вправе истребовать свое имущество от приобретателя — в судебном порядке или обратившись с жалобой по месту рассмотрения уголовного дела?

    Можно и на стадии следствия подать соответствующее ходатайство что бы суд, при постановлении приговора, разрешил данный вопрос. Он и так обязан это делать, но лучше всего лишний раз подстраховаться.

    309 УПК 

    2) решение вопроса о вещественных доказательствах


    08 Сентября 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласно какой именно норме права следователь должен был изъять машину? Куда жаловаться на это нарушение, в местную прокуратуру или в Генеральную, или куда-то еще?

    Следователь обязан осмотреть и признать авто вещ. доказательством в силу ст.81 УПК, однако порядок хранения громоздкой вещи описан в процитированной мною ст.82 УПК, где прямо сказано что следователь имеет право поручить кому то ответственное хранение автомобиля. Поэтому жаловаться можете в любую прокуратуру, но реально не факт что поможет т.к все отдано на волю и решение следователя.

    08 Сентября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но фактически в результате действий следователя машина была разбита? Кроме гражданского иска к Малинованову о возмещении стоимости ремонта, можно подать жалобу на действия следователя, которые привели к повреждению машины? или на Маливанова, который не обеспечил сохранность машины?

    08 Сентября 2013, 08:03
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Гражданский иск будет весьма сомнительным, поскольку дл Милованова не было абсолютно очевидным что это Ваш автомобиль, а со своим он может делать что хочет, кроме того, если он будет отрицать что именно он разбил его, то трудно будет доказать обратное, а именно Вы будете доказывать что это сделал он.

    Здесь более приемлем иск к органу, ведущему следствие о возмещении материального ущерба, причиненного ненадлежащим исполннением своих обязанностей при расследовании дела

    08 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я считаю, что следователь обязан был как минимум передать автомобиль на ответственное хранение потерпевшей. Следователь же оставил автомобиль у свидетеля.

    Обязательно Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру по месту расследования, т.е. в Самарскую область в которой изложить все обстоятельства расследования, действий и бездействий следователя.

    Одна из целей возбуждения уголовного дела наряду с установлением и привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление еще и розыск похищенного и возврат законному владельцу.

    Причины, по которым следователь оставил автомобиль у свидетеля, а не возвратил потерпевшему мне крайне не понятны.

    И потом не известно будут ли установлены лица, совершившие хищение автомобиля. Не известно, будет ли суд. На какой период времени следователь оставил автомобиль у свидетеля неизвестно.

    Поэтому, я считаю, что жалобу в прокуратуру подать нужно, а также я бы обжаловал и в суд в порядке ст.125 УПК РФ. 

    Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь в чат, помогу, при наличии документов.

    08 Сентября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну тут следователю тоже вряд ли что можно предъявить. Он может передать вещдок на хранение владельцу, но не обязан. Непонятно еще признан ли авто вещдоком...

    08 Сентября 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Карточку на похищенное имущество составляет следователь(дознаватель) в момент возбуждения уголовного дела. Срок возбуждения уголовного дела в Вашем случае от 3 до 10 суток. Информация о краже автомашины доводится дежурной частью не замедлительно. В Вашем случае хищение автомашины следовательно кража, а не угон.Не известно известны ли Вам лица, похитившие автомобиль. Если Вы их указывали сотрудникам полиции, то не понятно почему автомобиль не был изъят.Далее Вы пишите о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, если Ваше заявление было принято, то должно быть также возбуждено уголовное дело. По Вашему заявлению было возбуждено уголовное дело о мошенничестве? Если так, то сроки нарушены. При обнаружении автомашины и подтверждении того что обнаружена автомашинв принадлежащая инициатору розыска автомашина изымается. При этом составляются следующие документы: постановление и протокол выемки, протокол предъявления для опознания(если имеются сомнения в принадлежности автомашины), протокол осмотра места происшествия (осмотр автомашины). Изымает сотрудник полиции в производстве которого находится уголовное дело, если уголовное дело было приостановлено, то оно возобновляется. При этом при изъятии должен участвовать сотрудник полиции обслуживающий территорию на которой находится похищенное транспортное средство. Сотрудник полиции может предложить обратиться в прокуратуру по месту нахождения его автомашины и обжаловать выемку. При этом в случае обжалования он должен аргументированно объяснить свои действия. Ваши сотрудники полиции мягко говоря странные. Не Маливанов (Маливанова) должны были говорить что Вы машину разобьете, а Вы должны были настоять на том, что автомашина  принадлежит Вам, она обнаружена и они то как раз и могут ее разбить чтобы не отдавать. И почему постановлением о возвращении вещественного доказательства он был потом возвращен им не понятно, он должен был быть возвращен Вам под расписку, а они должны были взыскать ущерб от продажи автомашины с лица продавшего им автомашину. Действия сотрудников полиции не адекватные. Постановление о возвращении вещественных доказательств должны подписать Вы. Маливановы говорили о разбитии автомашины, она разбита. Если владелец Маливанова, то расписку должна написать она, а не муж. Расписка взятая с мужа — не надлежащее хранение.Оригинал ПТС у подруги, у нее должно находиться также транспортное средство. Маливанов продолжает удерживать у себя автомашину, при этом автомашина разбита и он высказывал данное желание. Вы действительно можете подать на него исковое заявление в суд о возмещении материального и морального ущерба. Уголовное дело возбуждено у Вас, инициатор розыска Ваш регион, транспортное средство является вещественным доказательством по уголовному делу и должно находиться у Вас.  В настоящее время подруга вправе обратиться в прокуратуру(по месту ее жительства) с вопросом о возобновлении уголовного дела с целью решения вопроса об изъятии вещественного доказательства и проведения следственных действий направленных на раскрытие данного преступления. В настоящее время автомобиль разбит, а в дальнейшем на автомобиле могут быть перебиты номерные агрегаты (на практике это имеет место). Далее Вы вправе поставить вопрос о не правомерном составлении постановления о возвращении вещественного доказательства. Сотрудники полиции должны допросить Маливановых по вопросу приобретения ими автомобиля, установить лицо у которого автомобиль был приобретен… ПТС находится у знакомой.Кто в ПТС является владельцем транспортного средства, каким образом ПТС оказался у нее? Если она владелица и ПТС не похищался, то это также облегчит задачу по изъятию автомашины у Миловановых. Это из области уголовного судопроизводства и практики.

    08 Сентября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно ПТс, последняя владелица Маливанова Е.Г. ПТС выманили обманом в 2011 году , после этого машина была перепродана дважды, в данный момент ПТС у подруги. Маливанов утверждает, что он машину не разбивал, а она была разбита неизвестно кем, когда была в автосервисе, поэтому он не виноват, МВД эту версию поддерживает.

    08 Сентября 2013, 09:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    но фактически в результате действий следователя машина была разбита? Кроме гражданского иска к Малинованову о возмещении стоимости ремонта, можно подать жалобу на действия следователя, которые привели к повреждению машины? или на Маливанова, который не обеспечил сохранность машины?

    Во-первых не действиями а бездействиями, а во вторых тяжело будет это доказать т.к следователь не обязан передавать от добросовестного приобретателя машину именно Вам т.к. Маливанов тоже законно ее приобрел. Здесь, скорее всего, необходимо ждать приговора и взыскивать с преступников сумму, иначе большие шансы на отказ в возмещении вреда.

    08 Сентября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То естьсначала подать иск о возврате машины, затем - иск о возмещении вреда к Маливановым?

    08 Сентября 2013, 09:25
  • Юрист - Феофанов Олег

    МВД эту версию поддерживает.

    О чем я и говорил.

    08 Сентября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    То естьсначала подать иск о возврате машины, затем — иск о возмещении вреда к Маливановым?

    Рано еще для иска. Вам придется доказывать, что автомобиль выбыл из владения преступным путем. А самостоятельно Вы этого не сделаете.

    08 Сентября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    13.03.2013 года согласно протокола выемки автомобиль был изъят у Маливановой Е.Г., однако 15.03.2013 постановлением о возвращении вещественных доказательств он был вновь возвращен Маливановой Е.Г. В этот момент автомобиль находился в аварийном состоянии.


    Автомобиль был изъят у добросовестного приобретателя, признан вещественным доказательством по уголовному делу и выдан последнему приобретателю на ответственное хранение. 

    В данной ситуации следователь поступил бы правильно, если после изъятия автомобиля передал бы его на ответственное хранение в ОМВД по г. Волжский. Тем самым, что следователь выдал автомобиль свидетелю(последнему покупателю) он допустил возможность его уничтожения, повреждения. 

    Я считаю, что в этом следователь не прав и прокурор согласится с этим.

    08 Сентября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То естьсначала подать иск о возврате машины, затем — иск о возмещении вреда к Маливановым?

    Нет, сначала надо дождаться приговора, и потом уже подавать иск.

    08 Сентября 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А если будет приговор, то автомобиль и так Вам вернут

    08 Сентября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я считаю, что Вам сейчас необходимо получить автомобиль, провести экспертизу по установлению ущерба, а далее уже исходить из хода расследования.

    08 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    О каком приговоре может идти речь если дело без лиц, «висяки» в суд не направляют. Вещественное доказательство должно быть приобщено к материалам уголовного дела и вынесено постановление о приобщении к делу вещественных доказательств. Юристы упускают этот момент. Да, недоказуем  тот факт, где отсутствуют доказательства, особенно если искать эти доказательства никто не желает. Следователь обязан производить следственные действия в установленном законом порядке. Вещественное доказательство — предмет, на который были направлены преступные действия. ПТС тоже кстати должен храниться при материалах уголовного дела. Вы так и не написали почему он находится у знакомой.деньги, Согласно УПК РФ которым руководствуется и обязан руководствоваться следователь  ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу; В данном случае есть законный владелец, которому под сохранную расписку должна быть возврашена автомашина. Это Ваша знакомая. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; Ваша знакомая должна была написать ходатайство. В настоящее время имеется еще одно уголовное дело, если Милованов писал заявление — это дело о повреждении имущества, но опять лица, совершившие данное преступление не установлены. Мотив у Милованова для совершения этого преступления есть. Т.к. Ваши сотрудники полиции не торопятся с законными действиями, то сотрудники полиции, где проживает Милованов приняли его заявление, он потерпевший по уголовному делу и теперь эта автомашина вещественное доказательство по месту жительства Милованова и этот вещ.док находится у Милованова. Вы вправе оспорить и этот вариант, а не ждать как предлагают Вам юристы. Хотя это Ваше право.Вы уже так долго ждете.

    08 Сентября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Вы вправе оспорить и этот вариант, а не ждать как предлагают Вам юристы. "

    Оспорить каким образом, какие конкретные действия? Выше предлагают подать иск об истребовании автомобиля у добросовестного приобретателя.

    08 Сентября 2013, 11:53
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вот простой пример. Купил я телефон в магазине б/у, но со всеми документами. Через некоторое время вызывают меня в МВД и изымают телефон как похищенный. Я говорю «Да как же так, я ведь добросовестный приобретатель»

    А мне в ответ. Это еще нужно разобраться добросовестный Вы или нет, а пока Вы лишь свидетель по уголовному делу.

    В автомобилем, который продан по подложным документам дело обстоит абсолютно также. О чем и говорит Статья 302 ГК РФ «Истребование имущества от добросовестного приобретателя»

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Наличие возбужденного уголовного дела говорит о том, что в действиях неустановленных лиц усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. То есть, иными словами установлено, что имущество было похищено. При этом не важно будет ли обвинительный приговор суда или не будет. его может вообще не быть.

    08 Сентября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    И каким же еще путем выбыл автомобиль из владения? Возбуждено уголовное дело по факту хищения автомашины. Или хищение для некоторых юристов уже не является преступным деянием?

    08 Сентября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Относительно автомашины — повреждение получила автомашина, принадлежащая Вашей знакомой, а не Милованову и потерпевшей является она, повреждение автомашина получила в связи с тем, что Милованов не обеспечил ее надлежащей сохранности, воспрепятствовал возврату автомашины законному владельцу, сотрудники полиции не предприняли должных действий по обеспечению изъятия и сохранности вещественного доказательства законному владельцу.

    08 Сентября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А кто сказал что произошло хищение? Оно очевидно?

    08 Сентября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "были совершены мошеннические действия, в результате которых автомобиль был похищен. "

    08 Сентября 2013, 11:56
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Мне очень не хочется выводить Вас в минус, но по Вашему знакомая клиента  добровольно отдала автомашину, а теперь ей очень захотелось ее забрать и она вводит в заблуждение и сотрудников полиции и юристов.

    08 Сентября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А если будет приговор, то автомобиль и так Вам вернут

    Да, автомобиль плюс компенсацию ремонта.

    08 Сентября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Мне очень не хочется выводить Вас в минус, но по Вашему знакомая клиента  добровольно отдала автомашину, а теперь ей очень захотелось ее забрать и она вводит в заблуждение и сотрудников полиции и юристов.

    А Вы этот вариант на месте следака исключили бы? Кем установлено мошенничество? Тогда хорошо что Вы не следователь

    08 Сентября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    «были совершены мошеннические действия, в результате которых автомобиль был похищен. „

    Если возбуждено дело то никто не оспаривает факта наличия признаков и преступления, что являлось основанием для возбуждения дела, не переживайте.

    08 Сентября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В данном случае очевидно. Возбуждено уголовное дело по факту хищения, автомобиль продан по подложным документам. То есть, пока вина лиц, совершивших данное преступление не будет установлена судом, автомобиль считается приобретенным последним покупателем законно? Но, следователь ведь изьял автомобиль протоколом выемки и признал вещественным доказательством, но мер к сохранности имущества не принял.

    08 Сентября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Возбуждено уголовное дело, похищена автомашина, но вот только действия сотрудников полиции по отношению к вещественному доказательству не правильны. Я указывала на действия которые Вы вправе сделать для того чтобы вернуть автомашину в рамках уголовного судопроизводства. Иск об истребовании в порядке гражданского судопроизводства. В суд будет обращаться Милованов подавая иск к лицу у которого он приобрел автомобиль

    08 Сентября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория, куда нужно будет подать иск об истребовании?

    08 Сентября 2013, 12:13
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Основания  для возбуждения уголовного дела и факт хищения автомобиля отрицает юрист Белоус

    Ну тут следователю тоже вряд ли что можно предъявить. Он может передать вещдок на хранение владельцу, но не обязан. Непонятно еще признан ли авто вещдоком...

    По УПК и признать должен и вернуть законному владельцу должен, обеспечить его сохранность тем более должен.


    08 Сентября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Иск об истребовании подается в суд в порядке гражданского судопроизводства и называется  иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя

    08 Сентября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    куда нужно будет подать иск об истребовании?

    Иск Вы пока никуда не подадите пока авто является вещ. доказательством. Вы можете только ходатайствовать перед следователем о передаче авто Вам на хранение. И то он не обязан данное ходатайство удовлетворять.

    08 Сентября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с цитируемой выше ст.302 ГК РФ:

    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    По этой статье, собственник вправе истребовать машину.

    08 Сентября 2013, 12:19
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так о этом и речь, сейчас Вы не сможете доказать, что имущество незаконно выбыло из владения

    08 Сентября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По этой статье, собственник вправе истребовать машину.

    В данном случае суд не вынесет решение т.к. пока авто у владельца по поручению следователя. Когда будет приговор тогда и надо будет авто истребовать т.к. уголовно-процессуальные отношения кончатся и Вы сможете только нормами ГК руководствоваться, а пока нормы УПК превалируют тк авто в уголовном деле как вещ док фигурирует, грубо говоря авто «замерло» в своем правовом положении.

    08 Сентября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ничего не делать, пока не будет приговора по уголовному делу? Никак нельзя ускорить процесс возврата машины?

    08 Сентября 2013, 12:28
  • Юрист - Феофанов Олег

    То есть ничего не делать, пока не будет приговора по уголовному делу? Никак нельзя ускорить процесс возврата машины?

    Только обжаловать постановление следователя о возврате ее Милованову или как там его. Вы все равно ничего не теряете. Напишите жалобу прокурору и в суд. НЕ ИСК, а жалобу на действия следователя. ИСК если подадите. то придется доказывать что выбыла незаконно

    08 Сентября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первоначально вы написали именно про иск:

    "Здесь более приемлем иск к органу, ведущему следствие о возмещении материального ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением своих обязанностей при расследовании дела".

    Сейчас вы пишете про жалобу, а не иск, как это понять?

    При подаче жалобы нужно указывать на нарушения каких норм закона?

    Сколько времени может пройти до возвращения машины?

    08 Сентября 2013, 12:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть ничего не делать, пока не будет приговора по уголовному делу? Никак нельзя ускорить процесс возврата машины?

    Только ходатайствовать, просить следователя передать Вам машину, и то он не обязан это делать

    08 Сентября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Обращайтесь в прокуратуру, требуйте возобновления уголовного дела, изъятия вещественного доказательства в установленном законом порядке, возвращение вещественного доказательства осуществляется на основании постановления о возвращении вещественного доказательства. Обжалуйте постановление о возвращении автомашины Милованову т.к. он не является законным владельцем и потерпевшим по факту повреждения автомашины он также являться не может. Если он написал заявление в отделение полиции о повреждении автомашины, то заявление написано не надлежащим лицом после установления законного владельца. 

    08 Сентября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Первоначально вы написали именно про иск:

    Я рассуждал  гипотетически, потому что Милованову предъявить нечего.

    При подаче жалобы нужно указывать на нарушения каких норм закона? 

    Нет, этого не требуется по закону, но обычно пишут.

    Сколько времени может пройти до возвращения машины?


    Срок рассмотрения судом 5 дней

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    ......

    3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднеечем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

    08 Сентября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, стало яснее. Я имела в виду, что именно нарушил следователь? Почему он не имел права возвращать машину Маливановой (последней хозяйке согласно ПТС)?

    Суд рассмотрит жалобу в течение 5 дней, это понятно. Но вернуть машину можно только после приговора по уголовному делу, правильно я понимаю? Как скоро это может произойти?

    08 Сентября 2013, 12:55
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В Вашем случае имеются нарушения УПК, нарушаются конкретные нормы, первоначально следователь не предоставил документы необходимые для изъятия, затем изъял, затем возвратил не должному лицу. В связи с вышеуказанным автомашина получила повреждение, не обеспечена сохранность автомашины.Изначально продажа автомашины стала возможна в связи с не принятием мер, обеспечивающих розыск автомашины.Если бы автомашина была вовремя поставлена в розыск, то ее продажа третьему лицу стала бы не возможной. Продажа автомашины осуществляется после подачи Вами заявления в отделение полиции.Возбуждение уголовного дела так же затянуто.

    08 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Выше пишут, что жаловаться на несвоевременную постановку в розыск и несвоевременное заведение уголовного дела уже поздно, так как с момента этих нарушений прошло более 6 месяцев. Вы считаете,что жаловаться на непринятие мер, обеспечивающих розыск автомашины, еще не поздно?

    Какие конкретные нормы УПК нарушены следователем при неизъятии машины и в дальнейшем передаче ее ненадлежащему лицу? Как обосновать в жалобе, что это лицо ненадлежащее?

    08 Сентября 2013, 12:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я имела в виду, что именно нарушил следователь? Почему он не имел права возвращать машину Маливановой (последней хозяйке согласно ПТС)?

    Если формально не придираться то ничего следователь не нарушил т.к. Миланов приобрел машину законно и является, пока, ее законным владельцем. Изъять собственность может только суд и пока нет приговора (или отдельного решения по гражданскому иску) машину  Вам не обязаны вернуть.

    То, что когда то и где то органы следствия и оперативники совершили ошибки не дает право просто так лишить человека чего либо. 

    08 Сентября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда получается, что нет оснований для обжалования передачи машины следователем Маливановой? А для жалобы на неизъятие машины, когда сотрудники милиции не предоставили необходимые документы, есть основания?

    "Изъять собственность может только суд" - можно ли ускорить этот процесс и если да, то как?

    08 Сентября 2013, 13:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда получается, что нет оснований для обжалования передачи машины следователем Маливановой?

    Да, доводы приведены

    А для жалобы на неизъятие машины, когда сотрудники милиции не предоставили необходимые документы, есть основания?

    А вот это уже действительно ошибка органов следствия и на это можно пожаловаться. Не факт, что что то кроме выговора следователю будет, но попробовать стоит.

    «Изъять собственность может только суд» — можно ли ускорить этот процесс и если да, то как?

    Только постоянно долбить следствие. Больше никак.

    08 Сентября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долбить следствие каким образом?

    08 Сентября 2013, 13:12
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если суд встанет на Вашу сторону, то вернет авто Вам для хранения. И иска не понадобится....

    08 Сентября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А жаловаться-то в суд на что именно? Выше пишут, что ничего следователь не нарушил, просто вернул машину законному владельцу, имел право? На что писать жалобу? или неважно, что не нарушил, все равно писать?

    08 Сентября 2013, 13:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Долбить следствие каким образом?

    Постоянные заявления, обращения, жалобы если следствие тянется и тд.

    08 Сентября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жаловаться, если следствие тянется, куда именно и как именно? что в течение последнего месяца никаких следственных действий не производилось? Или что в течение последнего месяца следователь мне ничего не сообщала? Как это должно звучать?

    08 Сентября 2013, 13:18
  • Юрист - Феофанов Олег

    А жаловаться-то в суд на что именно? Выше пишут, что ничего следователь не нарушил, просто вернул машину законному владельцу, имел право? На что писать жалобу? или неважно, что не нарушил, все равно писать?

    Вы пишите, а нарушил или нет. это суд пусть  решает. Я считаю, что не нарушил, но я не видел материалов дела. Суд может посчитать иначе и вернуть Вам авто. 

    08 Сентября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно, спасибо.

    08 Сентября 2013, 13:23
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    По ПТС автомашина принадлежит одному лицу(последнему владельцу), передана сотрудниками другому лицу (не владельцу). Направление жалобы в прокуратуру возможно и они пишутся и права потерпевших оказываются защищены. 

    Статья 183 УПК РФ  При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

    Статья 81 УПК РФ  Вещественные доказательства

    1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы: на которые были направлены преступные действия;

     Предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. 

    Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.(ст. 82 УПК РФ)

     предметы, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

    а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

    б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

    Моливанов не обеспечил надлежашую сохранность имущества и на этом основании также автомашина не может быть выдана ему.


    08 Сентября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая хозяйка по ПТС - моя подруга. Но машина была дважды перепродана и в данный момент хозяйка по ПТС - Маливанова.То есть машина была передана на хранение как бы хозяйке, Маливановой.

    Будучи у Маливановых, машина оказалась разбита, но они разбили или нет, доказать нельзя, так как моя подруга машину последний раз видела больше двух лет назад, а при первой попытке выемки машину им никто не показал.

    08 Сентября 2013, 13:30
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Можете ссылаться на эти статьи в обжаловании

    08 Сентября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Приговор по уголовному делу в данном случае скорее не реален т.к. лица, совершившие данное преступление не установлены

    08 Сентября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Без приговора машину не вернут моей подруге?

    08 Сентября 2013, 13:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Жаловаться, если следствие тянется, куда именно и как именно? что в течение последнего месяца никаких следственных действий не производилось? Или что в течение последнего месяца следователь мне ничего не сообщала? Как это должно звучать?

    В простой письменной форме, изложите все обстоятельства дела. Можете жаловаться в суд, можете руководителю следственного органа, можете прокурору- разницы особой нет.

    08 Сентября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Как это при первой попытке выемки автомашину не показали? Сотрудник полиции производящий выемку должен был произвести осмотр имущества.Статья 177 УПК РФ осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия. Если для производства  осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только  предметы,  имеющие  отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

    08 Сентября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сотрудник полиции производящий выемку должен был произвести осмотр имущества

    Да ничего подобного осмотр может быть отдельным действием проведен, в протоколе выемки достаточно просто указать что и как изъято:

    182,183 УПК гласят:

    В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

    Поэтому осмотр может быть и произведен после.Без приговора не вернут машину.
    08 Сентября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Без приговора машину не вернут моей подруге?»

    Ее не вернут, а выдадут на ответственное хранение под расписку, как выдали последнему покупателю. Автомобиль пока является вещественным доказательством. После вступления в силу приговора суда, либо истечения срока давности уголовного преследования автомобиль будет возвращен скорей всего последнему покупателю. А подруге необходимо будет обращаться в суд с иском в порядке ст.301, 302 ГК РФ об истребовании имущества из незаконного владения. Но, не о признании сделки недействительной.

    08 Сентября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никак не показали. У сотрудников полиции не было необходимых документов.

    08 Сентября 2013, 14:15

    Уточнение клиента

    Извините, не туда ответила.

    Машину следователь может и не выдать под ответственное хранение, если не захочет.

    Приговора не будет, так как якобы непонятно, кто украл.

    Поэтому нужно ждать истечения срока уголовного преследования? После которого машина останется у Маливановой? И только после этого подавать иск об истребовании имущества из незаконного владения?

    То есть грубо говоря в ближайшие несколько лет машину обратно получить нельзя, а потом тоже под вопросом?

    08 Сентября 2013, 14:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть грубо говоря в ближайшие несколько лет машину обратно получить нельзя, а потом тоже под вопросом?

    Это реальный вариант развития событий, но самый худший вариант

    08 Сентября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    лучший вариант - это если все же приговор будет?

    08 Сентября 2013, 14:27
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    На практике эти вопросы решаются и очень быстро, в теории — Вы оказались запутаны противоречивыми мнениями юристов. Если Вам необходима действенная консультация Вы можете обратиться ко мне лично.

    08 Сентября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    лучший вариант — это если все же приговор будет?

    Да, это оптимально

    08 Сентября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Не будет приговора по делу без лиц

    08 Сентября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно просто идти в суд, подавать гражданский иск, оспаривать обе сделки и истребовать автомобиль у последнего приобретателя. Очень часто такие уголовные дела закрывают в связи с тем, что не найдены подозреваемые, приостанавливают, расследуют годами. И даже по логике, это совершенно не логично ждать приговора, ни в одном законе нет запрета на подачу иска в гражданском производстве до окончания предварительного следствия или завершения уголовного дела. Таких дел очень много, в том и с автомобилями и с квартирами.Нужно судится сейчас, пока автомобиль есть в наличии. Время идет, автомобиль изнашивается, не исключается и возникновение более неблагоприятных последствий — например, утрата автомобиля (полная гибель, серьезные повреждения и т.п.). А по такой логике, что автомобиль — вещ док., можно дойти и до того, что лечится нельзя при тяжких телесных и труп захоронить нельзя. Но это ведь нет так. Дел по России много таких, угонов масса, а сколько из них раскрыто и доведено до приговора — единицы.

    08 Сентября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Когда следователь в очередной раз вынесет постановление о приостановлении предварительного следствия, обратитесь в суд поместу жительства ответчика об истребовании имущества из незаконного владения по основаниям ст.ст.301, 302 ГК РФ. Доказывайте, что законным владельцем являетесь Вы согласно документов. При этом о недействительности сделок говорить не нужно. Можете действовать через представителя истца в Волжском. Сейчас состыкуйтесь со следователем и узнайте как идет расследование. Если оно уже приостановлено, то возьмите копию или уведомление и обращайтесь с иском.

    08 Сентября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Вы спрашиваете «Спасибо, стало яснее. Я имела в виду, что именно нарушил следователь? Почему он не имел права возвращать машину Маливановой (последней хозяйке согласно ПТС)?» и другие Ваши аналогичные вопросы ."

    Ответ: Он нарушил статью 82 УПК РФ  -- В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

    Следователь же зная о том, что есть первоначальный владелец у которого машина была угнана, а также зная о добросовестном покупателе (последний владелец) самостоятельно распорядился имуществом, не имея на то никаких законных прав.

    Истребовать машину в порядке гражданского производства у Вас не получится пока не закончится уголовное производство. Так как машина является вещественным доказательством.  Если угонщика не найдут, а его вряд ли найдут,  так как с момента угона прошло уже очень много лет, то уголовное производство не окончится практически никогда. Единственное когда данное уголовное дело перестанет существовать это когда пройдут сроки давности на привлечение лица к уголовной ответственности и тогда уголовное дело будет уничтожено. 

    С Уважением, Сергей.

    08 Сентября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Изначально следствие по уголовному делу ведется не правильно, но жалоб на действия следователя не поступает, о таком потерпевшем можно только мечтать.Вам можно обжаловать действия сотрудника юстиции, а следователь относится к ним и сотрудника полиции, к ним относится сотрудник дежурной части.Вопросов для обжалования много. О не компетентности Вашего следователя Вам указали сотрудники полиции другого района (прибывшие сотрудники никаких документов о производстве отдельных следственных действий, позволяющих изъять автомобиль, не предоставили.). Жалобу Вы должны были адресовать уже в тот момент в свою прокуратуру на действия следователя в следствии которых автомашина не была изъята.

    08 Сентября 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats