8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в суд с иском, если на автомобиль упала сухая ветка и нанесла повреждение?

В июле месяце в городе Уфа на одной из улиц упала сухая ветка при движении автомобиля, при этом причинив вред автомобилю на 98 тысяч (согласно независимой оценки). Все необходимые действия соблюдены, полиция выдало заключение об отказе от возбуждения уголовного дела. Претензия была написана в муниципальное управление по благоустройству советского района прикреплены все необходимые документы. По ответу ответчика получен отказ в возмещении ущерба. Прошу описать дальнейшие процедуры и документы для подачи иска в суд. Заранее благодарен.

, Ильнур, г. Уфа
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильнур.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к обслуживающей организации о возмещении материального ущерба в размере, установленном независимым экспертом. В  обоснование заявленных требований указать, в результате сухой ветки с дерева, произраставшего на территории обслуживаемой ответчиком, был поврежден Ваш автомобиль и что причинение Вам имущественного ущерба связано именно с бездействием ответчика по исполнению своих обязанностей.

Форма и содержания типового искового заявления описаны в статье 131 ГПК.

Если Вам потребуется профессиональное составление документов и консультирование по делу, Вы всегда можете заказать необходимо сопровождение в чате выбранного юриста.

0
0
0
0
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброе утро!

С советским муп по благоустройству г Уфы  знаком на практике. 

Поясню, в случае, если вами соблюден досудебный порядок, правильно определен ответчик, то вы можете обратиться в советский районный суд г Уфы за взысканием.

Только сразу предупрежу, что после положительного решения суда выплаты придется ждать в течение полугода. 

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, изучение документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

0
0
0
0
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ильнур!

Требования к форме и содержанию искового заявления в суд определены статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление в отношении лица (юридического или физического), обязанного содержать территорию, на которой упало дерево (ветка от дерева) на вашу машину, подается в суд по месту происшествия.
Вместе с заявлением, как правило, необходимо представить следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство;
— оригиналы и заверенные копии собранных документов, которые имеют отношение к предмету судебного разбирательства (результаты экспертиз, протокол, заверенный сотрудником правоохранительных органов, справки из Гидрометцентра России и т.п.).
Оригиналы документов необходимы судье для рассмотрения дела.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018