Как обратиться в суд с иском, если на автомобиль упала сухая ветка и нанесла повреждение?

В июле месяце в городе Уфа на одной из улиц упала сухая ветка при движении автомобиля, при этом причинив вред автомобилю на 98 тысяч (согласно независимой оценки). Все необходимые действия соблюдены, полиция выдало заключение об отказе от возбуждения уголовного дела. Претензия была написана в муниципальное управление по благоустройству советского района прикреплены все необходимые документы. По ответу ответчика получен отказ в возмещении ущерба. Прошу описать дальнейшие процедуры и документы для подачи иска в суд. Заранее благодарен.

, Ильнур, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильнур.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к обслуживающей организации о возмещении материального ущерба в размере, установленном независимым экспертом. В  обоснование заявленных требований указать, в результате сухой ветки с дерева, произраставшего на территории обслуживаемой ответчиком, был поврежден Ваш автомобиль и что причинение Вам имущественного ущерба связано именно с бездействием ответчика по исполнению своих обязанностей.

Форма и содержания типового искового заявления описаны в статье 131 ГПК.

Если Вам потребуется профессиональное составление документов и консультирование по делу, Вы всегда можете заказать необходимо сопровождение в чате выбранного юриста.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброе утро!

С советским муп по благоустройству г Уфы  знаком на практике.

Поясню, в случае, если вами соблюден досудебный порядок, правильно определен ответчик, то вы можете обратиться в советский районный суд г Уфы за взысканием.

Только сразу предупрежу, что после положительного решения суда выплаты придется ждать в течение полугода.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, изучение документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ильнур!

Требования к форме и содержанию искового заявления в суд определены статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление в отношении лица (юридического или физического), обязанного содержать территорию, на которой упало дерево (ветка от дерева) на вашу машину, подается в суд по месту происшествия.
Вместе с заявлением, как правило, необходимо представить следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство;
— оригиналы и заверенные копии собранных документов, которые имеют отношение к предмету судебного разбирательства (результаты экспертиз, протокол, заверенный сотрудником правоохранительных органов, справки из Гидрометцентра России и т.п.).
Оригиналы документов необходимы судье для рассмотрения дела.

Желаю удачи!