Как оформить земельный участок, если для этого требуется подпись соглашения соседкой?

Здравствуйте! У нас дом на 2 хозяина. Считается многоквартирный. Хороших отношений с соседкой у нас не сложилось. Хотим оформить свой участок земли. Для этого нам необходимо чтобы она подписала нам соглашение для оформления нами нашего участка земли в собственность. Подписывать она отказывается. Что нам делать? Как лучше поступить?. Квартиры у нас в собственности.

, Ирина Михайловна Морозова, Балаклава
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Земельный участок под жилым домом, который является многоквартирным,  Вы можете оформить только в долевую собственность совместно с соседкой. При отказе соседки приватизировать земельный участок, Вы вправе требовать выделения земельного участка под Вашей частью дома с целью приватизации в судебном порядке, предварительно уведомив Вашу соседку.

Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Согласно п.4.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П,

Предусмотрев в части 3 статьи 16Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», что в случае если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не был сформирован до 1 марта 2005 года, любое уполномоченное общим собранием собственников помещений в этом доме лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании такого земельного участка, федеральный законодатель преследовал цель обеспечить предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме права собственности на общее имущество в этом доме, включая земельный участок, предусмотренного частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Между тем в силу различий в статусе жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и обусловленных этим различий интересов собственников соответствующих помещений, при том что все они фактически пользуются земельным участком, на котором расположен такой дом, принятие общим собранием решения становится практически невозможным. В рамках действующего правового регулирования это означает сохранение на неопределенное время различного правового режима земельных участков под такими домами и нарушение одного из основных принципов земельного законодательства — единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Кроме того, собственники помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме, земельный участок под которым не сформирован, не несут связанное с использованием земельного участка налоговое бремя, хотя, как показывает правоприменительная практика, в некоторых случаях собственники нежилых помещений вынуждены уплачивать арендную плату за пользование этим земельным участком.

Следовательно, вытекающая из части 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» зависимость формирования земельного участка под многоквартирным домом (и, следовательно, перехода его в общую долевую собственность) от решения, принимаемого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, ведет к нарушению защищаемых статьями 35 и 36 Конституции Российской Федерации прав собственников, а также к искажению принципа всеобщности и равенства налогообложения (статьи 19 (часть 1) и 57 Конституции Российской Федерации, статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вы самостоятельно вправе обратиться с заявлением о фоомировании земельного участка.