Что нужно для выезда в Армению с одним родителем?

Добрый утро.

Мы с женой находимся в гражданском браке, у нас есть ребенок. В свидетельстве о рождении я указан как отец. Она с ребёнком собирается в отпуск в Армению (на автомобиле, через Грузию). Должна ли она иметь при себе мое согласие для поездки?

Заранее спасибо за ответ!

, Давид, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Давид!

Согласно абз. 1 ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Вашего согласия на вывоз ребенка в Армению не нужно. Согласие родителя на выезд ребенка за границу нужно, если ребенок выезжает один без сопровождения.